Битва за 30 депутатских мандатов будет жаркой. Битва за 30 депутатских мандатов будет жаркой.

Парламентские годы

Николай Волков — аксакал благовещенского парламента — на вчерашнее заседание городской Думы пришел в числе первых. На отвороте светло-серого пиджака народного избранника с 15-летним стажем — трехцветный эмалевый значок депутата гордумы в виде государственного флага России. Николай Владимирович дважды становился председателем Думы — в 1997 и 2001 годах. «Слово «бывший» я не переношу. Не бывает и бывших офицеров, есть офицеры в отставке», — улыбается полковник в отставке Волков.

— Наверное, я здесь самый долгожитель. Есть ли возможность увидеть меня в будущей Думе? Мне лично трудно судить об этом, как говорится: «Будем посмотреть по партийным спискам». Но если доведется, то с удовольствием буду работать, — отмечает Николай Волков.

Вчера присутствовавшие на заседании депутаты, проявив единодушие, утвердили дату выборов в городскую Думу V созыва, назначив их на 11 октября. Впрочем, голосование стало чистой формальностью — еще 3 июля мандатная комиссия заявила о том, что выборы состоятся во второе воскресенье октября.

Накануне объявления значимой даты благовещенские депутаты подвели итоги четырехлетней работы. В списке главных достижений оказались, в частности, увеличившиеся за это время доходы городского бюджета, благоустроенные (в том числе на личные средства депутатов) дворы города. Кроме того, депутатам удалось снизить кворум, чтобы протестующие коллеги не могли «голосовать ногами».

Нынешние выборы впервые пройдут по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Ранее все парламентарии были самовыдвиженцами, однако в мае народные избранники приняли решение о проведении выборов по смешанной системе — 15 депутатов будет избрано по округам, еще 15 — по партийным спискам. На этом же заседании депутаты продлили срок полномочий будущему созыву гордумы с 4 до 5 лет.

Знакомые лица

Очень интересным может быть состав обновленного парламента. Так, в депутатских кругах обсуждают возможное выдвижение по округам экс-губернатора Леонида Короткова и бывшего председателя облсовета Олега Туркова. В разговоре с «АП» господин Коротков не подтвердил, но и не опроверг возможность баллотироваться. Олег Турков, напротив, уверенно заявил, что пойдет на выборы, и одновременно опроверг разговоры об амбициях занять кресло председателя гордумы, подчеркнув, что хочет быть «рядовым депутатом», а пересуды о том, что он метит в кресло спикера, назвал «чьими-то инсинуациями».

План «ЕР»

На осенних выборах благовещенские «единороссы», по словам председателя городской Думы Сергея Левицкого, намерены взять планку в 75 процентов в голосовании по партийным спискам, что обеспечит «Единой России» до 10 кресел. С учетом голосования по округам «партия власти» намерена взять большинство голосов. «Вообще я готов продолжить работу в качестве председателя, но у каждого человека есть судьба — как оно написано свыше, так и будет», — философски заметил Сергей Владимирович.

«Единая Россия» к выборам подошла тщательнее других политических сил. На городском уровне уже сформированы списки и утверждены кандидаты, которые пойдут по округам. Официально фамилии первой тройки «единороссы» не раскрывают, однако, по данным «АП», в нее вошли мэр города Александр Мигуля, нынешний председатель гордумы Сергей Левицкий и председатель дум II и III созыва Николай Волков.

Парламентские партии на старте

Об участии в предстоящей кампании заявили представители и других политических партий. Так, представленная в нынешней гордуме в лице Сергея Абрамова ЛДПР намерена с учетом округов нарастить присутствие до пяти депутатов. Коммунисты, которых сейчас в представительном органе нет, оптимистично заявили о желании набрать 30 процентов голосов в выборах по партийным спискам. И с учетом одномандатников сформировать наибольшую фракцию в парламенте.

— Сегодня по округам, как правило, побеждают люди от бизнеса, которые приходят, красят подъезд и за это за них целый дом голосует. То есть они один раз потратили деньги и потом забыли про свой округ. Пропорциональная система дает возможность иметь своих представителей в гордуме разным людям по полу и про профессии, — считает лидер амурских коммунистов Татьяна Ракутина.

После неудачной попытки пройти в Законодательное собрание Приамурья попробует силы на новых выборах и «Справедливая Россия». Однако, по словам источника в партии, в первую тройку не войдут ни секретарь регионального отделения Иван Ряжских, ни его заместитель Олег Вакуленко. «Мы подбираем людей не только из членов партии, но и из тех, кто достаточно хорошо известен в городе с целью показать наилучший результат», — заявил Олег Вакуленко. Предвыборная гонка для «справедливороссов» началась с порчи билбордов — несколько рекламных щитов с символикой партии подожгли злоумышленники.

Проба сил

Первой пробой сил станут осенние выборы для новых правых — партии «Правое дело». Здесь уже определились с составом первой тройки, в нее, скорее всего, войдут Сергей и Николай Кухаренко, а также Рустам Кашбулгаянов. Пропорциональную систему представители «Правого дела» считают более удобной и менее затратной. Правда, для того чтобы провести своего кандидата в гордуму, правым придется набрать не менее 7 процентов голосов избирателей или победить на одном из округов.

Также пойдут на выборы «Патриоты России» и «яблочники». Последние решили избрать особую стратегию и упор, вероятнее всего, будут делать на выдвижение кандидатов по округам. «По одномандатным округам нам идти проще, потому что легче собрать две сотни подписей, чем 1600, которые нужны, чтобы идти по списку. К тому же меньше возможность того, что в списке могут найти неточности», — признается руководитель регионального отделения «Яблока» Альберт Калашников.

Возрастная категория материалов: 18+