Из-за отключения света в среду троллейбусы ходили по малому кругу.Из-за отключения света в среду троллейбусы ходили по малому кругу.

Токовый ступор

Напомним, что ЧП в Благовещенске произошло из-за невнимательности водителя крана, который работал на перекрестке улиц Трудовой —Конной. Он подъехал слишком близко к электроопоре и стрелой порвал провода электропередачи. Из-за чего, собственно, и произошло отключение высоковольтной линии в 110 киловольт. В результате были обесточены две подстанции — «Новая» и «Сетевая», которые обслуживают почти половину города.

— Эта авария — не первая в городе, но довольно-таки масштабная, так как была затронута высоковольтная линия электропередачи, — комментирует ситуацию помощник гендиректора по информационной политике ОАО «ДРСК» Ольга Амельченко. — Проблема состоит в том, что у строительных компаний не вошло пока в практику — согласовывать свою работу с энергетиками. К виновнику аварии мы будем предъявлять претензии, ущерб в настоящее время подсчитывается.

Случившуюся поломку жители центральных районов города практически не заметили — уже через 20 минут в их домах появилось электричество. Специалистам удалось переключить подстанцию «Сетевую» на параллельную линию питания. Больше всего пострадал микрорайон: света в некоторых его частях дождались только в десять часов вечера. Из-за отключения электроэнергии предприятия и компании, работающие в северной части города, понесли ощутимые убытки.

О масштабах аварии как нельзя лучше свидетельствовали замершие на улицах города пустые троллейбусы. Из 21 машины, курсирующей в столице Приамурья, 13 было обесточено. Все они «встали» в микрорайоне. Восемь «рогатых» возобновили движение по малому кругу, направляясь от центра города к железнодорожному вокзалу.

— За пять часов простоя троллейбусов было потеряно почти 80 рейсов, мы понесли убытков на сумму около 50 тысяч рублей, — говорит директор МП Благовещенска «Троллейбусное управление» Леонид Жаровский. — За это время услугами нашего транспорта могли бы воспользоваться около 4 тысяч человек.

Заложниками цивилизации стали и более 20 горожан — в злополучные часы они пользовались лифтами и застряли в них. Как нам сообщили в городских службах по обслуживанию лифтов, в часы обесточивания их «аварийки» выезжали более 20 раз.

Бизнес в ловушке

Простаивали не только транспорт и лифты, но и производство. Так, Благовещенскому молочному комбинату закончить дневную смену удалось ближе к полуночи.

— С полтретьего дня и до восьми вечера наш завод простаивал, — говорит генеральный директор ОАО «БМК» Надежда Анищенко. — Поэтому часть молока нам пришлось отправить на низовой завод — в Тамбовку. Были какие-то неудобства, но убытками мы их не считаем. Больше всего пострадали люди — пять часов они сидели без дела в ожидании включения электричества, из-за этого продлились смены. Что касается обрабатываемого молока, были приняты все меры к тому, чтобы оно не испортилось. Вообще, мы используем такие технологии, которые позволяют сохранять продукцию охлажденной некоторое время, — на тот случай, если отключат свет.

«Благодаря» аварии сократился на девять часов рабочий день у сотрудников дискаунтера «Кэш энд Кэрри», расположенного в микрорайоне. Вместо положенных 22.00 этот супермаркет закрыл свои двери для посетителей еще в 14.30. Несмотря на потерю выручки, в заработной плате сотрудники магазина не потеряют. Как нас заверили здесь, отработанные полдня им засчитают как за полный.

Серьезными проблемами для областной клинической больницы подобное отключение света могло обернуться несколько лет назад. Но с недавнего времени персонал учреждения, как и его пациенты, перебоев в подаче электроэнергии даже не замечает.

— В нашем лечебном учреждении действует целая система автономного электропитания, состоящая из трех дизелей, при отключении света она автоматически включается, — объясняет главврач Амурской областной клинической больницы Василий Лысенко. — Ее мы ввели в эксплуатацию три года назад, и теперь никаких неудобств при отключении электроэнергии не испытываем.

Из-за аварии под угрозой срыва оказался и очередной номер «Амурской правды» — свет погас в тот момент, когда в редакции кипела работа над 32-полосной «толстушкой». Электричество появилось лишь пять часов спустя, поэтому редколлегия приняла решение уменьшить объем номера до 24 полос.

— Речи о том, что газета не выйдет, не шло — все ждали и были готовы работать даже до глубокой ночи, — говорит главный редактор «АП» Елена Павлова. — Кстати, переживали не только мы — коллеги из ДРСК, с которыми нас связывают давние дружеские отношения, постоянно звонили и информировали о ходе восстановительных работ на подстанции. И успокаивали, что мы все успеем. Так оно и вышло.

Кстати

Сегодня утром, с 4 до 7 часов, Амурские электрические сети вновь планируют проводить ремонт поврежденной линии электропередачи и восстановительные работы на подстанциях. Это время было выбрано специально для удобства горожан. Без света будет оставаться квадрат улиц Калинина—Зейской—Тенистой—Лазо.

Возрастная категория материалов: 18+