Красивые особняки, переписанные на родственников, теперь могут попасть под арест.Красивые особняки, переписанные на родственников, теперь могут попасть под арест.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» расширил их полномочия, разрешив арестовывать и изымать имущество, переписанное должником на родственников или переданное по договору дарения. Соответствующие указания получили все региональные управления службы.

Судебный пристав-исполнитель Наталья Лавренюк говорит, что под арест могут попасть машины, квартиры, бытовая техника и любое другое имущество, записанное должником на третьих лиц. По ее словам, эта мера вынужденная, поскольку нередки случаи, когда неплательщики умышленно идут на обман, скрывая свои доходы.

— К примеру, должник оформляет фиктивную сделку купли-продажи своего автомобиля на тещу, брата или свата, но продолжает им пользоваться по доверенности,— рассказывают возможный ход событий приставы-исполнители. — По нашей рекомендации взыскатель имеет право обратиться в суд. Но только там придется доказать, что сделка действительно была фиктивной.

Пока таких прецедентов в Белогорске не было. А значит, практики в этом деле — никакой. Но в теории дальнейшие действия приставов расписаны подетально. Для получения доказательств они могут делать запросы во все контролирующие органы.

Подтверждением того, что неплательщик действительно пользуется якобы проданным авто, могут стать и выписанные штрафы за нарушение ПДД сотрудниками ГАИ, и даже показания соседей. То же самое придется предпринять и в отношении другого «спорного» имущества. Только после этого суд примет решение о ничтожности сделки. Затем на имущество будет наложен арест. Его могут изъять и выставить на торги.

Причем сценарий будет точно таким же, даже если сделка о купле-продаже была реальной, но ее заключили в период судебного производства о взыскании долга с неплательщика. Тогда получится, что пострадавшей стороной окажется новый хозяин имущества, на которое тоже наложат арест и выставят на торги.

Чтобы этого не произошло, судебные приставы советуют при покупке любого имущества с рук прийти в отдел службы судебных приставов и выяснить, является ли потенциальный продавец должником или нет. Иначе не исключено, что потом покупателю придется обращаться в суд, чтобы вернуть свои «кровные». И наверняка судебная тяжба затянется надолго.

Между тем в Федеральной службе судебных приставов снова разрабатывают «новаторские» рычаги принуждения граждан к исполнению судебных решений. Возможно, уже в ближайшем будущем приставы смогут списывать деньги с мобильных телефонов граждан, которые не желают добровольно оплачивать услуги ЖКХ, алименты и штрафы, а также лишать их водительских прав, лицензий на осуществление какой-либо деятельности, охоту, рыболовство и так далее.

Кроме того, приставы прорабатывают вопрос о возможности уплаты задолженности по исполнительным документам через банкоматы и интернет. Но при этом решается вопрос о том, чтобы различные ведомства не обращались к судебным приставам по мелочам. Предлагается установить минимальный порог долга, который можно возвращать через исполнителей. Меньше чем за пятьсот рублей приставов просят не беспокоить, а для этого предлагается изменить закон об исполнительном производстве.

Впрочем, пока этого не произошло. А значит, поводом для взыскания долга может стать любая минимальная сумма. И должников только в одном Белогорске немало. Как говорит судебный пристав-исполнитель Наталья Лавренюк, лидирует в этом плане категория дел, касающаяся кредитных обязательств. Сейчас исполнительное производство возбуждено на полторы тысячи таких случаев. Сумма кредитной задолженности по некоторым из дел достигает полутора миллионов рублей.

Насколько помогут в работе новые полномочия, судебные приставы пока только предполагают.

— Но раз закон позволяет, нужно работать и в этом направлении, — оптимистично заявляют они.

Возрастная категория материалов: 18+