На такие СМС ведутся только лохи.На такие СМС ведутся только лохи.

СМС-мольба

Вряд ли сегодня найдется пользователь сотовой связи, кому хотя бы однажды не приходила СМС примерно такого содержания: «У меня проблемы, позвони по такому-то номеру, если номер не отвечает, положи на него столько-то рублей и перезвони». Некоторые абоненты (и таких немало) пополняют счет мошенников, думая, что им пишет кто-то из близких. Особенно это касается людей пенсионного возраста и с повышенной тревожностью.

Попал в беду

Незнакомец называется родственником или другом, сослуживцем вашего родственника и взволнованным голосом сообщает, что с ним приключилась беда: попал в ДТП, сбил человека и тому подобное. Во время аварии сломался телефон (могут сказать, что села батарейка или сотовый отобрали бандиты) и поэтому приходится звонить с чужого. А так как родственнику нужно сделать много звонков — в ГИБДД, страховую компанию, — вам необходимо пополнить его баланс. Если вы клюнете на эту «удочку», то вас могут «разводить» и дальше. Допустим, сообщат, что конфликт можно уладить, откупившись от пострадавших в ДТП. Нужно лишь передать посредникам определенную сумму денег.

Ура! Вы выиграли

Вы получаете СМС, где вам сообщается, что вы выиграли приз, ноутбук, туристическую путевку или даже машину. Чтобы его получить, вам необходимо положить деньги на свой счет. Но предварительно набрать комбинацию цифр или сообщить номера карт оплаты.

Маскировка под сотрудника технической поддержки

Вам звонит человек и представляется работником службы технической поддержки вашего сотового оператора.

Сюжет N 1: эксклюзивная услуга

Здесь могут быть разные варианты: для перерегистрации, во избежание отключения связи из-за технического сбоя или для улучшения качества связи. Взамен этого вам необходимо набрать под диктовку код. Тот, кто согласится, даже и не предполагает, что набирает комбинацию цифр для осуществления перевода денег со своего счета на счет мошенника.

Сюжет N 2: смена тарифа

Вам сообщают, что вы пользовались роумингом, не оповестив оператора, вследствие чего вам необходимо оплатить пеню, отправив номера карт оплаты на такой-то номер.

Ошибочное поступление средств на телефон

Приходит СМС-собщение о поступлении средств на ваш счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод». Вскоре вам звонит мошенник. Он говорит, что только что перевел определенную сумму на ваш номер ошибочно и просит вернуть деньги обратно тем же «Мобильным переводом».

— Если вам говорят об ошибке мобильного перевода, нужно проверить номер, с которого пришло оповещающее СМС. И обратите внимание: это не может быть абонентский номер из 11 цифр, — предостерегают сотрудники следственного управления по Благовещенску. — И потрудитесь проверить свой баланс.

Вне зависимости от того, какой сценарий будет разыгран мошенниками, итог один: вы лишаетесь своих денег, либо сообщив злоумышленникам секретный код карты оплаты, либо зачислив на названный счет определенную денежную сумму.

Возрастная категория материалов: 18+