"В состоянии шока человек легко принимает решение, о котором впоследствии будет жалеть."

Просто диву даешься: ну почему люди такие наивные? В средствах массовой информации постоянно проходят сообщения о том, что мошенники «нагрели» то одних, то других. Сюжеты о новых уловках воришек и разного рода жуликов, распространенных схемах обмана учат телезрителей, как не попасться на удочку преступников. Тем не менее число жертв мошенничества только растет.

— Нет здесь никакого гипноза. Начнем с того, что любому нормальному человеку свойственно реагировать подобным образом на душераздирающие сообщения. Большинство людей склонны к таким проявлениям, как жалость, сострадание, доверчивость, и тем более когда это касается твоих родных, друзей, знакомых. А мошенники пользуются слабостью человеческой психики, — считает заместитель главного врача Амурского областного психоневрологического диспансера по клинико-экспертной работе Юрий Барашков.

— Юрий Сидорович, одна из пострадавших даже спросила: «А вы случайно не мошенник?» Значит, женщина предполагала, что говорит с жуликом. Но все же отдала свои деньги. Почему так происходит? Может, ее загипнотизировали по телефону?

— Когда человек получает информацию о том, что с кем-то из его близких случилось несчастье, у него возникает трансовое состояние. Он теряет способность объективно оценивать возникшую ситуацию. Даже несмотря на то, что у него есть жизненный опыт. И вот в этом состоянии психологического шока человек легко принимает решение, о котором впоследствии будет жалеть. Он действует согласно внутреннему убеждению, все его мысли работают только в одном направлении: надо срочно помочь близкому. Человек вникает в эту ситуацию все глубже и глубже, и разумные решения отметаются. Потому что сознание его сужается и тем самым теряется возможность реально оценивать происходящее.

— Но не все же такие чувствительные. Однако жертвами мошенников становятся сотни людей, и число их растет.

— Любая дезинформация, различные авантюрные предложения легко проходят у людей, которые находятся в затруднительной жизненной ситуации. А сегодня большинство из нас живет в состоянии хронического стресса: вечный напряг на работе, нехватка денег, плохая экология, проблемы дома, а тут еще кризис... Что касается людей пожилых, то они хоть и не работают, но болезненно воспринимают все проблемы детей, внуков.

— Что вы как специалист посоветуете людям, чтобы не стать жертвой телефонных обманщиков?

— Если вам поступил тревожный звонок или СМС-сообщение, этой информацией надо с кем-то поделиться.

— А если нет такой возможности: мошенник постоянно что-то говорит в трубку и держит человека на линии.

— Скажите, что вам стало плохо и надо срочно принять таблетку. А тем временем кому-то позвоните, сообщите о том, что узнали, посоветуйтесь. Не зря говорится: одна голова хорошо, а две — лучше. Но лучше всего сразу прервать разговор, отстраниться от собеседника и той информации, которую пытаются до вас довести. Если даже вам будут еще звонить, за это время вы успеете собраться с мыслями и подумать. Не предпринимайте необдуманных действий!

Возрастная категория материалов: 18+