В 2008 году команда «АП» «воевала» с другими СМИ и настреляла на «серебро».В 2008 году команда «АП» «воевала» с другими СМИ и настреляла на «серебро».

Надеваешь камуфлированный костюм, бронежилет и маску, берешь в руки маркер — автомат или пистолет, — кому что нравится, и отправляешься на войну. При этом чувствуешь себя этаким героем боевика, защитником отечества или суперагентом.

Здесь все по-настоящему: есть соратники, есть противники. Единственное, что отличает эту игру от реалий жизни, так это тот факт, что ты никогда не будешь убит.

Пейнтбол (от английского Paintball — шарик с краской) — это не только отдых, развлечение и приключение. Это, прежде всего, вид спорта, такой же, как хоккей или футбол. В пейнтболе нет оружия и пуль, но есть специальные устройства: маркеры и желатиновые шарики, заправленные безвредной краской. Попала на тебя краска, все — ты убит.

— К сожалению, пока в Благовещенске эта игра носит развлекательный характер, — считает руководитель пейнт-клуба «Фиеста» Дмитрий Ищук. — Зачастую люди берут в руки маркеры, чтобы размяться после выпивки и побалдеть. И все-таки отношение людей меняется, появляется спортивный интерес. У нас даже сложилась команда, которая в прошлом году представляла Приамурье в Хабаровске на дальневосточной лиге пейнтбола, а это третий этап российской лиги. Стоит отметить, что амурчане стали подходить к этой игре с автоматами в руках более цивилизованно. Если раньше многие играли на стройках, развалинах старых домов, отсюда и многие травмы, то сейчас мы предлагаем провести «бой» на специально оборудованных площадках с укрытиями, которые находятся в городе и за его пределами. Существуют и надувные «поля битвы» с минимальной площадью пятьдесят на сорок метров, но пока такого оборудования в городе нет, но, думаю, что со временем появится.

Пейнтбол — командная игра, в которой одновременно могут участвовать от трех до пятнадцати человек. В крупных российских городах иногда разворачиваются целые ролевые баталии, в которых участвуют тысячи человек. На специальном поле грохочут танки и минометы, взрываются гранаты.

По словам Дмитрия Ищука, средний возраст пейнтболиста не ограничен: от шести до шестидесяти и выше. Основные поклонники — мужчины, но есть среди любителей и дамы. Многие семьи самостоятельно приобретают оборудование и по выходным понарошку убивают друг друга.

— Пейнтбол дает играющему возможность сбросить стресс, накопившуюся агрессию и даже лишние килограммы, — считает Дмитрий. — И при этом неважно, сколько вам лет и в какой физической форме вы находитесь. Пейнтбол универсален: от играющего требуется только желание. Вероятность получить серьезные травмы такая же, как в шахматах. Главное правило: ни в коем случае не снимать защитную маску. А выброс адреналина такой же, как при быстрой езде на гоночном автомобиле или прыжке с парашютом. Только гораздо безопасней. Максимум, что может получить игрок, — синяк. Сам я пейнтболист со стажем. Последний мой рекорд — игра, которая длилась четыре часа, хотя в среднем на нее тратят час-полтора.

От себя могу лишь добавить, что пейнтбол дает заряд положительной энергии, развивает чувство товарищества. Эта игра заставляет тебя не просто бегать по полю и бездумно стрелять, но и вырабатывать определенную тактику и стратегию, умение быстро принимать решение и даже делать психологические и математические расчеты. Ведь главное — здесь сохранить свою команду и истребить соперника. Год назад четверка корреспондентов «АП», в которой были две женщины, «воевала» с другими СМИ и даже умудрилась стать серебряным призером соревнований.

Для желающих освоить войну понарошку есть и специальные курсы, организаторы которых вводят новичков в курс дела, дают теоретические и практические знания. К слову, в Благовещенске несколько компаний предлагающих сыграть в пейнтбол. Расценки вполне приемлемые: один желатиновый шарик стоит полтора рубля (в среднем игрок тратит 200 — 300 пулек). Прокат оборудования, в которое входит камуфляж, бронежилет, маска, маркер (автомат), и обслуживание на площадке обойдутся в 300 рублей. Итого 600 целковых, а впечатлений на целый месяц.

Возрастная категория материалов: 18+