Каникулы — счастливая пора!Каникулы — счастливая пора!

Нынешним летом оздоровительный лагерь при Ромненской школе начал работать значительно позже обычного. Перенос сроков произошел из-за того, что здесь проводили единый государственный экзамен, и в итоге первая смена началась лишь 22 июня. Всего же в этом районе работало свыше 10 различных оздоровительных лагерей и площадок, в которых отдохнули почти 400 ребят.

Жизнь в летнем лагере «Олимпионик» Ромненской средней школы на сей раз решили выстроить, развивая лучшие традиции детского спорта, и даже девиз придумали соответствующий: «От игры — к спорту!». Четыре отряда, больше сотни детей разного возраста каждый день участвовали в тематических соревнованиях, знакомились с историей отдельных видов спорта и олимпийского движения.

— Спорт всегда был интересен детям. У кого-то успехи больше, у кого-то меньше, но мы старались формировать команды таким образом, чтобы занять каждого ребенка, — рассказывает воспитатель, учитель физкультуры Александра Шепелева.

— Современный ребенок много времени проводит за телевизором, компьютером. В том числе поэтому мы и старались сделать уклон на спорт. И я заметила, что дети, вне зависимости от возраста, с удовольствием участвовали в соревнованиях, — отмечает старший воспитатель пришкольного лагеря Ольга Землянская.

Капризы небесной канцелярии, подарившие нам дождливое лето, детскому отдыху помешать не смогли. В ненастье состязания проводились в школьном спортзале, а гибкий график игр позволил в погожие дни провести соревнования по редкой в районах русской лапте, комическому футболу.

— Единственное, что удручает: во время дождей мы не ходили на мероприятия за пределы школы. Но даже из этого положения мы нашли выход — гости посещали нас, — говорят воспитатели.

На летнюю площадку регулярно приходили работники детской библиотеки, центра внешкольной работы «Ровесник».

Самым младшим посетителям лагеря пока нет и семи лет. Почти каждый десятый ребенок, отдохнувший нынешним летом на площадке, пойдет в первый класс. По словам директора Ромненской школы Виталия Попова, в сентябре школьный звонок впервые прозвенит почти для 40 ребят.

— Эту систему мы практикуем давно. Дети знакомятся с будущими одноклас-сниками, привыкают к школьным правилам. К тому же на площадке работают воспитателями учителя начальных классов, и мы стараемся, чтобы дети попадали в отряды к тем педагогам, у кого будут учиться в будущем, — признается Виталий Григорьевич.

Возрастная категория материалов: 18+