Интернет-помощники

Рассчитать размер отпускных, доходность вклада или сумму транспортного налога можно не выходя из дома за считанные минуты. Интернет, став незаменимым помощником во многих сферах жизни, претендует и на лавры независимого финансового консультанта.

Благо, что российское правительство также намерено использовать этот ресурс для предоставления государственных услуг онлайн. Доступ в Интернет скоро будет жизненно необходим каждому россиянину.

Поставить или снять с учета автомобиль, оплатить налоги и штрафы, зарегистрировать компанию с 2011 года станет возможно через ресурсы сети Интернет. Две недели назад председатель Правительства РФ подписал соответствующее распоряжение. Перечень, состоящий из 46 видов государственных услуг и функций, осуществляемых через телекоммуникационные технологии, призван существенно облегчить жизнь граждан. Например, как прописано законодателями, при создании соответствующей инфраструктуры уже через два года индивидуальный предприниматель сможет встать на учет у виртуального налогового инспектора без похода в ИФНС. Более всего расширены полномочия «интернет-представительства» МВД России. Россияне смогут на сайте получать сведения о наложенных штрафах и распечатывать квитанции для их уплаты, сдавать экзамены для получения водительских прав, подавать заявление на прохождение технического осмотра с возможностью выбора места и времени его прохождения. Бесценной услугой может стать процедура онлайн оформления российских и заграничных паспортов. В общем, обещанных интернет-помощников от государства осталось ждать менее трех лет.

Между тем уже сегодня много полезных функций представлено на интернет-страничках, как государственных, так и частных компаний, о которых многие амурчане даже не догадываются. Так, на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) можно пошагово заполнить квитанцию для уплаты нужного налога. Кроме того, сайт налоговых органов предлагает бесплатно скачать программу «Декларация-2008», которая поможет каждому, даже несведущему в налоговых делах, заполнить форму 3-НДФЛ или 4-НДФЛ для получения имущественного или социального вычета.

Рассчитать сумму транспортного налога, которую придется заплатить при покупке автомобиля, также можно в Интернете. Сразу несколько сайтов предлагают калькуляторы расчета этого налога. Для автомобилистов полезным может оказаться и калькулятор ОСАГО, который предлагают многие страховые компании.

Стать финансово грамотным в пенсионных вопросах также можно в Интернете. Так, сайт Пенсионного фонда РФ предлагает подробную инструкцию по правильному чтению извещений о состоянии счета в «письмах счастья». В свою очередь виртуальные страницы негосударственных пенсионных фондов пестрят калькуляторами для расчета средств пенсионных накоплений с возможностью демонстрации разных вариантов выплаты пенсии.

Ответить на финансовые вопросы бизнесменов также спешат сразу несколько интернет-порталов. Например, они предлагают бесплатно рассчитать компенсации за неиспользованный отпуск, сумму пособий и отпускных. Точность никто не гарантирует, но полезные комментарии по расчету обеспечены.

Последней новинкой финансовых услуг в Интернете стали бесплатные демопрограммы по составлению семейного бюджета. Несколько компаний предлагают скачать упрощенную версию домашней бухгалтерии с надеждой на то, что россиянам понравятся их виртуальные консультанты. Уже за деньги можно будет не просто спланировать бюджет семьи в красивой форме, но и обзавестись личным онлайн-советчиком, который напомнит о платеже по кредиту, забытом залоге в прокате DVD-фильмов и необходимости заплатить за кабельное телевидение. Как уверяют разработчики, интернет-программа «заставит вас навсегда полюбить учет своих денег».

Однако старожилами в виртуальном мире помощников являются банкиры. Они давно пытаются приучить россиян к интернет-банкингу. Совсем недавно Сбербанк также ввел услугу интернет-торговли на фондовом рынке. Особо сомневающихся в возможностях виртуального управления счетами банкиры пытаются завлечь на сайты удобными сервисами. Так, многие банковские странички предлагают калькуляторы расчета платежей по кредиту или доходности вкладов. А такие сайты, как banki.ru и banker.ru, помогут подобрать наиболее выгодные условия по депозитам и кредитам в российских банках, достаточно только указать регион, сумму и срок займа или вклада. Кстати, полезным для амурчан может оказаться официальная страница Центрального банка России (www.cbr.ru), где можно найти перечень кредитных учреждений, зарегистрированных в каждом субъекте РФ. Не все знакомы и с возможностью следить за динамикой официального курса любой валюты на сайте ЦБ РФ.

На возможности интернет-пространства возлагают большие надежды и банкиры, и государственные чиновники. Остается только надеяться, что уже в скором времени у каждого амурчанина появится возможность выйти в Интернет. Глядишь, и к 2011 году мы будем с ностальгией вспоминать об очередях в банке, налоговой инспекции и ГИБДД.

Екатерина Нипал, финансовый обозреватель «АП».

Возрастная категория материалов: 18+