За 10 месяцев этого года компания намерена переправить за Амур более 800 миллионов киловатт-часов элЗа 10 месяцев этого года компания намерена переправить за Амур более 800 миллионов киловатт-часов эл

— Юрий Владимирович, транзит электроэнергии в Китай был налажен еще в начале 2000-х, но в 2007 году из-за новых тарифов поставки внезапно прекратились. И вот, спустя два года, электрический поток за Амур был возобновлен. Что изменилось за это время?

— Прежде всего изменились мы. Мы стали больше ориентироваться на конечного потребителя, на его запросы и, важный момент, — на спрос. Сегодня всем стало ясно, что главное преимущество российского Дальнего Востока, которое может и должно быть использовано на все 100 процентов, — непосредственная близость к огромному и потенциально развивающемуся рынку, каким является Китайская Народная Республика. Даже самый пессимистичный прогноз для нас представляется очень оптимистичным — в ближайшие 20 лет рост потребления электроэнергии в КНР прогнозируется на уровне не менее чем 4% ежегодно. Что нужно для развития Дальнего Востока? Мощный локомотив, который потянет за собой всю экономику региона. Таковым может стать современный энергетический комплекс, ориентированный на экспорт и в перспективе — на рост внутреннего потребления. Собственно, для его строительства и была в 2007 году создана Восточная энергетическая компания.

С точки зрения энергетики Дальний Восток, пожалуй, является идеальным регионом: водные ресурсы, огромные запасы энергетических углей позволяют многократно увеличить объемы выработки электроэнергии. Только экономике Дальнего Востока в ее нынешнем состоянии эта энергия не нужна — потребление сокращается, мощности даже в пиковый период загружены только на 70%. Больше выработать нельзя, потому что из-за ограниченной пропускной способности линий невозможно передать электроэнергию в энергодефицитные регионы. Есть и другой момент: по сравнению с другими регионами дальневосточная энергетика слишком затратная ввиду большого количества неэффективных станций, безнадежно устаревших основных фондов и высокой удаленности генерации от центров потребления. Естественно, это сказывается на потребителе — высокие тарифы, которые несут в себе все издержки старой энергетики, «съедают» рентабельность предприятий и доходы людей.

— Получается, «заграница нам поможет»?

— Это встречное движение. Ситуация такова, что интересы России и Китая в сфере энергетики совпадают. С российской стороны Китай получает надежного, причем в долгосрочной перспективе, поставщика электроэнергии. В лице Китая мы как минимум на 25—30 лет получаем крупнейшего в регионе и, что немаловажно, платежеспособного потребителя с постоянно растущим спросом. Еще в 2003 году, когда ИНТЕР РАО ЕЭС заключало контракт на приграничные поставки электроэнергии, китайская сторона запрашивала свыше 2 миллиардов киловатт-часов в год. Но из-за низкой пропускной способности линий электропередачи максимум, что тогда энергетики могли дать, — это 523 миллиона киловатт-часов. За 10 месяцев этого года мы намерены переправить за Амур более 800 миллионов киловатт-часов электроэнергии. В будущем году увеличим поставки до 1—1,2 миллиарда киловатт-часов. Это предел для существующих сетей.

Но к 2011 году мы уже будем готовы к радикальному увеличению поставок электроэнергии, потому что к этому моменту будут построены объекты первого этапа «китайского проекта»: парогазовая ТЭЦ в Хабаровске мощностью 400 МВт и линия электропередачи напряжением 500 кВ от подстанции «Амурская» до государственной границы. После ввода этих объектов мы сможем поставлять в Китай 3,6—4,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год.

— Начиная с 2016 года мы намерены увеличить объем экспорта до 22—23 миллиардов, а к 2020 году — до 60 миллиардов киловатт-часов. По нашим расчетам, чтобы выдать такой объем, необходимо построить 6—7 электростанций суммарной мощностью 10800 МВт и более 3400 километров линий электропередачи. По сути, это и есть наша инвестиционная программа в рамках «китайского проекта».

— Каков актуальный статус проекта?

— На сегодняшний день мы приступили к выбору подрядчиков на строительство Хабаровской ПГУ ТЭЦ и линии до госграницы, привлекаем финансирование. Что касается других объектов, а это вторая очередь Благовещенской ТЭЦ, новые теплоэлектростанции на базе Ерковецкого и других угольных месторождений, линии постоянного и переменного тока, — по ним уже выполнены либо ведутся проектные работы и согласовательные процедуры. Вместе с ИНТЕР РАО ЕЭС и РАО «ЭС Востока» мы создали Проектный центр для координации совместных действий по реализации инвестиционных проектов. В общем, наша команда работает и не намерена снижать темпы.

— На каких условиях сегодня производятся поставки электроэнергии в Китай? Как распределяется доход от экспорта?

— Экспорт электроэнергии осуществляется в рамках контракта, подписанного в феврале 2009 года с Государственной электросетевой корпорацией Китая. Этот контракт предусматривает пробные поставки в течение трех месяцев. В июне, после совместных консультаций с китайской стороной, срок действия контракта был продлен до конца года. Мы покупаем не востребованную дальневосточными потребителями электроэнергию на оптовом рынке и продаем ее по цене, соответствующей уровню оптового рынка в Китае, а значит приемлемой для нашего партнера. Мы не продаем электроэнергию ниже цен, сложившихся на российском оптовом рынке. Что касается дохода от экспорта, он распределяется между всеми участниками процесса — энергосбытовой, сетевой, генерирующими компаниями. Наша «доля» там минимальна.

Средства, полученные от продажи электроэнергии в Китай, компании могут использовать только на цели развития генерации и сетевого хозяйства. За первые четыре месяца поставок энергии в Китай прибыль составила порядка 130 миллионов рублей — это за 280 миллионов киловатт-часов. До конца года переправим за Амур еще 600—620 миллионов киловатт-часов — можете примерно посчитать, какие инвестиции получит дальневосточная энергетика и как они возрастут при объемах передачи в 20, 40, 60 миллиардов киловатт-часов.

— Как относятся к проекту федеральные и региональные власти?

— Восточная энергетическая компания — не совсем рядовой «хозяйствующий субъект». С точки зрения структуры нашего акционерного капитала и задач, которые мы решаем, ВЭК — государственная компания. 100% акций ВЭК принадлежит ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», где контролирующим акционером является государство. Увеличение экспорта электроэнергии в Китай давно рассматривается как неотъемлемая часть долгосрочной стратегии развития Дальнего Востока. В то же время для нас очень важна поддержка со стороны регионов, вовлеченных в «китайский проект». Могу сказать, что на сегодняшний день у нас сложились по-настоящему партнерские отношения с региональными администрациями. Большую поддержку нам оказывает полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

Наиболее тесное сотрудничество сложилось с администрацией Приамурья. Кстати, в 2008 году ВЭК отказалась от московской «прописки» и перерегистрировалась в Благовещенске. Могу сказать, что губернатор Амурской области Олег Кожемяко стал нашим единомышленником и последовательным сторонником развития «китайского проекта». Вторая очередь Благовещенской ТЭЦ, Ерковецкая ТЭС, расширение подстанции «Амурская», наконец, линия электропередачи до границы с Китаем — реализация этих проектов, а это, прежде всего, налоги и тысячи новых рабочих мест, даст мощный импульс для развития региона. Недавно была создана совместная рабочая группа правительств Амурской области и китайской провинции Хэйлунцзян по продвижению проекта увеличения экспорта электроэнергии в Китай, в которую вошли представители нашей компании, а также ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и холдинга «Русский уголь». Думаю, что по ходу проекта в рабочей группе появятся новые участники. На мой взгляд, это очень эффективный инструмент сотрудничества, позволяющий не только оперативно решать любые сложные вопросы, которых немало при таких масштабах задач, но и на практике реализовать государственно-частное партнерство в инфраструктурных проектах.

— Одним из «профитов» для дальневосточных регионов от экспорта электроэнергии в Китай называют снижение тарифов для местных потребителей. Насколько это соответствует действительности?

— Да, «побочным эффектом» китайского проекта, наряду с развитием регионального оптового рынка электроэнергии и мощности, должно стать снижение энерготарифа для населения и промышленных потребителей на Дальнем Востоке. Ситуация такова, что сегодня потребители вынуждены оплачивать не только фактически потребленную электроэнергию, но и так называемые резервы — содержание тех самых «лишних» мощностей дальневосточных электростанций, чтобы поддерживать их в пригодном для эксплуатации виде до появления спроса и удерживать себестоимость энергии на уровне безубыточной работы. Получается, что чем больше мощностей простаивает, тем выше тарифная нагрузка на потребителя. Проект увеличения экспорта электроэнергии в Китай способствует росту загрузки дальневосточной генерации, но гораздо больший социальный эффект будет иметь включение китайского потребителя в региональный баланс энергопотребления. Этот вопрос в настоящее время рассматривается на уровне Министерства энергетики и других федеральных ведомств. Его решение во многом зависит от стабильности поставок электроэнергии на территорию Китая в долгосрочной перспективе и возможности их увеличения. А это строительство, строительство и еще раз строительство.

— В начале июля на заседании Госсовета в Архангельске Президент России Дмитрий Медведев объявил о новом приоритете государственной политики — снижении энергоемкости ВВП к 2020 году почти в полтора раза. Страна переходит в режим энергосбережения. Чем ВЭК на это ответит?

— В первую очередь — высокоэффективными электростанциями, производящими недорогую и качественную электроэнергию, надежными линиями электропередачи, минимальными потерями при транзите энергии. Лично меня, как энергетика почти с 25-летним стажем, радует, что государство вновь обратило серьезное внимание на вопросы энергосбережения. Называйте это энергетической революцией сверху, новым энергетическим курсом, как угодно, главное — чтобы слова как можно скорее становились делами. А это станет возможным, если каждому из нас энергетика будет не «до лампочки».

Возрастная категория материалов: 18+