На два дня Хэйхэ вновь стал большим туристическим и торговым центром.На два дня Хэйхэ вновь стал большим туристическим и торговым центром.

Воспользоваться экономией в 95 юаней решили многие амурчане: если обычно за выходные в Китай выезжает менее одной тысячи человек, то накануне их было более четырех тысяч.

Официальные части Хэйхэской и Цицикарской ярмарок были во многом похожи. Представители китайской стороны выступали с речами о важной роли своих городов, о значимости российско-китайского партнерства в целом и ярмарок в частности. Так, в Хэйхэ было заявлено, что китайцы стремятся обрести новых деловых партнеров из России с целью продолжения политики интенсивного развития собственной экономической базы и поиска совместных путей скорейшего выхода из мирового финансово-экономического кризиса.

В Хэйхэ присутствовали многие чиновники областного правительства, а также городов и районов области. Министр внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Приамурья Александр Решетников поблагодарил организаторов мероприятия за приглашение принять участие в ярмарке на острове Большой Хэйхэ и выразил надежду, что выставка, на которой представлены товары и услуги промышленного, сельскохозяйственного, строительного, продуктового секторов, поможет ее участникам обрести новых деловых партнеров. Завершил церемонию открытия праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Китая и Приамурья.

Кроме традиционных товаров народного потребления, в Хэйхэ были представлены легковые и грузовые автомобили, сельскохозяйственная и дорожная техника. В программе также были выставка народных достижений экономики и программы развития Хэйхэ, фотовыставка, ряд форумов — мэров городов приграничных регионов, сельскохозяйственного сотрудничества, медиков, форум сотрудничества в области образования.

В торжественной церемонии открытия международной художественной выставки поучаствовал заммэра Благовещенска Василий Орлов. И.о. мэра областного центра Валентина Калита на форуме градоначальников заявила, что Благовещенску «есть что предложить нашим друзьям, желающим посетить Россию», и представила фильм-презентацию о Благовещенске, о его отношениях с Хэйхэ и другими городами Китая. Кульминацией стал протокол намерений об установлении побратимских отношений между Благовещенском и Хэйхэ, который Валентина Калита подписала с первым заместителем мэра Хэйхэ Чжао Гуйин.

— Символично, что этот документ подписали две женщины, — подчеркнула Валентина Калита. — Мы уверены, что подписание протокола даст новый импульс развитию дружеских отношений и взаимовыгодному сотрудничеству между нашими двумя городами и их жителями.

Немного подзабывшие о наплыве россиян, хэйхэские предприниматели с радостью встречали как немногих нынешних «фонарей» (перевозящие через границу товары для китайских предпринимателей), так и их бывших коллег. Привлеченные отменой портового (45 юаней) и таможенного (50 юаней) сборов, амурчане сделали речникам едва ли не месячную выручку — обычно полупустые теплоходы под завязку набитые или одними туристами, или туристами с товаром. В результате на таможнях образовались серьезные пробки. На китайской стороне таможенники с работой справлялись, хотя не так быстро, как хотелось бы туристам. Но гораздо дольше приходилось ждать посадки на теплоход и особенно прохождения российской таможни. Многие с раздражением признавались в том, что поддались на рекламу китайской «халявы».

Давившиеся в часовых очередях люди лезли без очереди, ругались на пролезающих вперед остальных «фонарей» и требовали у сотрудников порта «АмурАССО» навести порядок. В ответ те разводили руками, говорили: «мы не имеем отношения к этим (погранслужба и таможня — прим. «АП») структурам» и печально улыбались.

Возрастная категория материалов: 18+