Даже милиционеры любовались дорогими мотоциклами.Даже милиционеры любовались дорогими мотоциклами.

Конкурсы под пиво

Главное действо развернулось на дороге, предварительно перекрытой работниками ГАИ. Участок улицы Кирова ненадолго стал для «железных коней» стойлом. Чопперы, эндуро, спортбайки, классические дорожные мотоциклы блестели на солнце стальными деталями.

У каждого члена «Благбайка» своя история. Дмитрий Зейский за рулем с 14 лет и за свои 40 с небольшим объездил уже больше сотни мотоциклов и практически весь Дальний Восток. В Белогорске его повсюду сопровождала девушка Катя, или, как принято говорить у байкеров, его второй номер.

— Пару лет назад еду по «полтиннику» на своем полицейском Kawasaki, обгоняю еще одного мотоциклиста, а он мне машет, мол, сворачивай (в сторону клуба байкеров по конной. — Прим. авт.), ну вот и свернул, — с улыбкой вспоминает Дмитрий. — Самое главное для байкера — его второй номер. Его девушка должна жить теми же интересами, потому что это не просто хобби какое-то, это стиль жизни. И поверьте, нет ничего лучше, чем нестись на мотоцикле, когда сзади тебя обнимает такая красавица.

Мероприятие носило преимущественно показательный характер, соревнования пролетели очень быстро. Байкеры мерились силой в нескольких оригинальных дисциплинах, которые, конечно же, были связаны с пивом. В одном конкурсе требовалось проехать определенное расстояние на минимальной скорости. Проигрывал либо лидер, либо тот, кто коснется асфальта ногами. Победителю вручали максимально замаскированную от зрителей банку пива.

От милиционеров до геологов

Владимира Кушина, 60-летнего байкера, в клубе все зовут Кириллычем. Хоть членом клуба он стал не так уж давно, в житейских вопросах к его мнению прислушиваются. В «Благбайке» его уважают, а внуки им гордятся. В молодости он покорил ни одну трассу на спортивном мотоцикле, но сейчас предпочитает классический дорожный.

— Сумасшедшая скорость — это для молодых, — говорит Владимир Кириллович. — С возрастом все приходят к классике. На моем байке тоже можно и до 200 километров в час разогнаться, но так же никто красоты не увидит. Объяснять это бесполезно, само придет. Друзья внуков со мной по три раза на дню здороваются, надеются, наверное, что на мотоцикле их прокачу.

Мнение о том, что байкеры — длинноволосые и наглые бандиты, давно уже в прошлом. Так, в Благовещенске это в большинстве люди солидного возраста, да и работают они не на бензоколонке. Генеральный директор крупного предприятия, аварийный комиссар, инженер сотовой компании, работник правоохранительных органов, пограничник, геолог — это лишь часть профессий, представленных в клубе. Немудрено, хороший мотоцикл — дорогое удовольствие. Кстати, вопреки расхожему мнению, байкеры американским мотоциклам предпочитают японские — надежнее.

Случайным гостем на празднике стал мотоциклист из Ярославля, представитель клуба BlackBears Эдгар Новопашин. Вот уже месяц на мотоцикле класса «Эндуро» он едет из Москвы к друзьям на Сахалин. Спит в основном в палатке, связь с родными держит по телефону.

— Остановился сегодня в 50 километрах от Белогорска водички попить, а тут ребята ваши мимо ехали и позвали с собой, — радуется Эдгар. — Конечно, согласился. В случайности не верю, то, что я сегодня здесь, — судьба.

С унитазом в багажнике

Не пропустил тусовку и известный благовещенский выдумщик, изобретатель унитаза и ванны на колесах Виталий «Витамин» Черненко. В Белогорск он приехал на автомобиле, однако мобильный унитаз в багажник таки положил. Стоило ему проехать пару метров и остановиться вблизи байкеров, как толпа зрителей с фотоаппаратами и мобильниками обступила его плотным кольцом. Изобретать ничего нового Витамин пока не планирует — лень. Ванна была сделана на спор, а унитаз от скуки.

Организатора мероприятия Олега «Шульца» Шульгу белогорцы знают как врача скорой помощи, а уже потом как главу белогорского отделения «БлагБайка». Кстати, во время мероприятия на площади дежурила его смена. Медицинская бригада отметила, что байкеры в Белогорске — одни из самых законопослушных водителей и среди клиентов «скорой» почти не замечены.

— Сегодня к нам в гости приехали 30 мотоциклистов из Благовещенска, пятеро из Свободного, по человеку из Райчихинска и Шимановска, — говорит Олег Шульга. — Местному отделению всего год, потому это первое подобное мероприятие в Белогорске. В нашем клубе пока всего шесть членов, еще четыре только претендуют на вступление.

Разделавшись с официальной частью, байкеры стройной колонной отправились на турбазу «Белогорка», где до утра отмечали свой праздник. Пиво лилось рекой, а шурпы — непритязательного, но очень вкусного супа из узбекской кухни — наварили на целый полк. По усам текло и у корреспондента «АП».

День мотоциклиста

Оригинальное название праздника, традиционно отмечающегося во всем мире в середине лета, — Ride To Work (англ. — ехать на работу). Изначально каждую третью среду июля хозяева «железных коней» отправлялись на работу, оставив свои презентабельные автомобили в гараже. Подобным флэшмобом мотоциклисты хотели показать, как много их, и добиться тем самым уважения от четырехколесных соседей по дороге. Со временем событие стали называть просто международным днем мотоциклиста, да и праздник сместился на выходные.

Возрастная категория материалов: 18+