Стоит развлечение недорого — единожды выстрелить из лука можно, заплатив 10 рублей.Стоит развлечение недорого — единожды выстрелить из лука можно, заплатив 10 рублей.

Идея открыть в столице Приамурья лучный тир пришла в голову экс-студенту московского вуза Федору Круглову во время одного из его путешествий по России. Подобное заведение Федор впервые увидел в Суздале, идея ему понравилась, и после возвращения в Благовещенск он вышел на руководство горпарка с нетривиальной инициативой.

Площадкой для лучной стрельбы стала заброшенная летняя эстрада городского парка. Ролевики за месяц реконструировали ее, покрасили, обили сосновым горбылем, обшили мешковиной, создав неповторимый колорит. Сейчас, кроме тира, здесь стоят и бильярдные столы. однако, по словам заместителя администратора тира Юлии Еременко, большей популярностью пока пользуется именно стрельба из лука и арбалета.

— Колоссальные ощущения, азарт берет. Вчера раз десять стрелял, сегодня около пятнадцати, но еще хочется. В мишень уже попадал, не в центр, но близко. Конечно, есть желание попасть в «яблочко», но все приходит со временем, с опытом, — уверен посетитель тира Дмитрий Горбачев.

Организаторы признаются, что приурочили открытие средневекового тира к годовщине — 120-летию городского парка.

— Первые дни работы показали, что люди с удовольствием приходят смотрят, стреляют. Это ведь и история, и спорт, и просто интересное развлечение, — говорит организатор тира Федор Круглов.

У тира под открытым небом уже появился свой талисман — рыженький котейка, который повадился ходить к летней эстраде. Ролевики подкармливают усатого хищника и признаются, что вынашивают идею завести у тира белочку.

В тире несколько мишеней: попадая в изображения корон на нижних, посетители получают возможность бесплатно выстрелить еще раз. В «десятку» на обычных — небольшую мягкую игрушку, а попадание в яблоко на столбе принесет посетителям большой мягкий приз. Стоит развлечение недорого — единожды выстрелить из лука можно, заплатив 10 рублей, из арбалета — 20. При этом 6 выстрелов стоят 50 рублей, а 10 — 80 рублей, час аренды тира — 950 «целковых».

Работники обычных тиров, расположенных на территории городского парка, конкуренции со стороны «лучников» не боятся. «Напротив, они подстегнули интерес. Это ведь разные виды стрельбы, и люди проявляют интерес к каждому из них», — уверены работники одного из тиров.

Возрастная категория материалов: 18+