Однако поводов для беспокойства нет, уверяют синоптики. Превышение всех возможных норм в текущем году уже традиция.

Сплошные рекорды

— В этом году природа не дает нам скучать, — говорит главный синоптик Амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — В январе выпало три нормы осадков, в феврале — две, в марте — четыре, апрель был одним из самых сухих за всю историю наблюдений, май — самый теплый и ветреный.

Оснований для волнений нет, говорят специалисты. Подобная ситуация в Благовещенске была совсем недавно: в июле 2006 года на столицу области вылилось 276 мм осадков при норме 125. На утро вчерашнего дня в Приамурье выпало 130 мм осадков. Три года назад июнь был теплым, а поскольку в этом году дождь льет практически без перерыва, события дождливого июля воспринимаются более остро. К тому же нынешний июль отличается низкими температурами: в среднем до нормы (22 градуса) дневная температура недотягивала три градуса Цельсия.

Превышение июльской нормы осадков для Благовещенска явление привычное. Как говорят специалисты, подобное происходит в среднем раз в два года. Сколько осадков выпадет в столице Приамурья до конца месяца, предсказать сложно, но рекорда точно не предвидится. Так, в 2003 году в Благовещенске выпал 231 миллиметр осадков, в 1994 — 257 мм, в 1928 — рекордные 292 мм. В 1984 году из-за дождливого июля (262 мм) и августа (259 мм) осенью случилось наводнение.

К слову, для большого города любые затяжные осадки — почти катастрофа: большое количество ДТП, не справляющиеся с потоком воды ливневки. Например, 113 миллиметров осадков, выпавших не так давно в Завитинске за сутки, местные жители, в общем-то, не заметили, говорят специалисты, хотя цифра весьма серьезная.

Удар по рекам

Основной удар стихии в июле пришелся на южные и юго-восточные районы области, в северо-западных дождей почти не было. Однако в некоторых районах отмечается повышение уровня воды в реках.

Так, в районе Сергеевки Амур уже вышел на нижнюю пойму. Уровень воды здесь на сегодняшний день составляет 565 сантиметров. Беспокоиться пока рано, говорят гидрологи: уровень так называемого неблагоприятного явления тут составляет 700 сантиметров, опасного явления — восемь метров.

Почти такие же показатели критичности уровня Амура и в районе Благовещенска: 700 и 750 сантиметров. На сегодняшний день уровень воды в районе столицы области — чуть больше 400 сантиметров. Норма превышена лишь на полтора метра, норма уровня Зеи — на 1,2 метра. В целом по области проблемных участков нет.

— Как говорят наши гидрологи, подъем уровня воды — нормальное явление, — успокаивает Елена Александровна. — Просто амурчане настолько привыкли к маловодью, что любое превышение нормы воспринимается панически.

Несмотря на депрессивные показатели, синоптики в очередной раз обещают амурчанам настоящую летнюю погоду, которая начнется уже с сегодняшнего дня. Несмотря на то что в восточных и юго-восточных районах пройдут небольшие дожди, температурный фон по всей области повысится до 28—33 градусов. В Благовещенске будет переменно-облачно, однако без осадков, температура — 25—27 градусов.

— Люди увидят солнце, но это не означает, что дожди совсем прекратятся, — сетует Елена Печкина. — Влага начнет испаряться и конденсироваться, что чревато мощными грозовыми очагами. Не исключено, что влага будет конденсироваться и за пределами области, однако барические гребни, подпирающие Дальневосточную депрессию, скорее всего, не дадут ей выйти за пределы области.

Мнение

Елена Печкина, главный синоптик амурского Гидрометцентра

— Главная причина сегодняшних капризов природы — традиционная Дальневосточная высотная депрессия, часть которой расположилась и над Приамурьем.

Возможно, она бы и ушла с территории области, однако со стороны Якутии ее подпирает огромный антициклон. Второй такой же стоит над океаном. Из-за высотной депрессии теплый воздух субтропического циклона доходит к нам холодным, отсюда все наши беды.

А вот почему образовалась такая глобальная ситуация — вопрос уже не к нам, а к самой природе.

Возрастная категория материалов: 18+