В Благовещенском педагогическом университете желающих поступить на очное отделение стало на 50 процентов меньше. Причина демографическая. Однако на некоторые специальности конкурс по-прежнему остается высоким. Так, по три человека на место сегодня на психологии и спецпсихологии, педагогике и информационных системах, менеджменте, связях с общественностью и математическом обеспечении. А вот меньше всего интереса у выпускников к химии, здесь на 20 мест подано пока только 18 заявлений.

— Химия — хорошая специальность, другое дело, что учиться очень сложно, — говорит проректор вуза по учебной работе Федор Вивдич. — Но химики сегодня востребованы: к нам пришла заявка от Покровского рудника, туда требуются 10 специалистов. А выпускников-химиков в 2010 году будет только 6. Плюс нефтепровод строят, и это тоже — спрос на кадры.

Всего же на 2009 год в вузе предусмотрено 575 бюджетных мест на очное отделение и 165 — на «заочку». На коммерческой основе в БГПУ могут набрать свыше 600 человек, если придет столько желающих. Конкурс же в среднем по вузу 2—3 человека на место.

Похожая ситуация с абитуриентами и в АмГУ. Хотя сюда подано огромное количество заявлений — 6,5 тысячи, по шести специальностям наполовину недобор. Реальное же число абитуриентов всего около 2 тысяч. Просто многие из ребят для подстраховки подали заявления сразу на несколько специальностей. Всего же этим летом студентами АмГУ станут 760 счастливчиков, на «заочке» будут учиться 42 человека.

Наибольшей популярностью в вузе пользуется таможенное дело. Обучаться ему желают 400 ребят, притом что набор объявлен на 5 бюджетных мест. Зато быть математиком, филологом, технологом швейных изделий пожелали единицы. Так, на математику на 15 бюджетных мест подано лишь 9 заявлений. Не востребованы у «абитуры» также прикладная математика и физика, информатика и вычислительная техника (магистратура).

В аграрном вузе выпускник «клюет» тоже чуть хуже. Общий конкурс по вузу сейчас составляет 2,2 человека на место: на 710 бесплатных мест поступило почти 1600 заявлений.

Традиционно востребовано в ДальГАУ экономическое направление — бухучет, менеджмент, здесь конкурс 2,4 человека на место. Меньший азарт вызывают бакалавриат — агрономия (на 15 мест лишь 5 заявлений), зоотехния и технология мяса.

В медицинской академии набор будущих студентов практически состоялся. На 250 бесплатных мест лечебного факультета подано 380 заявлений, на 50 педиатрического — 58 желающих. Под коммерческую форму обучения планируется отдать 80 мест. Основная масса абитуриентов — амурчане, преимущественно из районов.

— Введение ЕГЭ нам, с одной стороны, облегчило работу, но с другой — усложнило, — замечает ответственный секретарь приемной комиссии АГМА Олег Вдовин. — Многие не понимают, что результат ЕГЭ — конечный, и пытаются пересдать предметы, по которым у них плохой балл. Максимальный же балл по ЕГЭ в нашем вузе 260, минимальный — 101.

В Морском университете (бывшее речное училище) в этом году, помимо нехватки абитуриентов, столкнулись и с другой проблемой — слабым здоровьем абитуриентов. Ведь чтобы учиться здесь, недостаточно сдать предметы, нужно пройти еще медкомиссию. Кстати, в вузе две формы обучения — высшая и средняя. Так, на 85 бюджетных мест «вышки» пока подано 80 заявлений, на 165 мест средней формы обучения — 120 заявлений.

— Много идет ребят с хроническими заболеваниями, плохим зрением, и медкомиссия их «отфутболивает», — говорит заместитель ответственного секретаря Татьяна Ленькова. — Если прежде у нас был конкурс 4 человека на место, то теперь один к одному. Набор у нас идет в два потока и длится до10 августа. Первых счастливчиков определим 24 июля (раньше потому, что у ребят впереди двухнедельная практика), а вторых — 13 августа.

Счет на дни

Судя по промежуточным итогам приемной кампании, благовещенские вузы испытывают одни и те же трудности — число выпускников снизилось. Однако в приемных комиссиях не сомневаются: недобора не будет, вакантные места «закроют».

Абитуриентов с результатами ЕГЭ в вузах ждут до 25 июля. 27-го в приемных комиссиях проведут предварительный отбор. Но конечный результат ребята узнают только через неделю — 4—5 августа. 4-го в вузах вывесят списки рекомендованных к зачислению лиц, а 5-го, при наличии подлинников аттестатов, их зачислят в ряды студентов.

Возрастная категория материалов: 18+