Все больше амурчан открывают вклады на длительный срок.
Все больше амурчан открывают вклады на длительный срок.

По мнению некоторых экспертов, снижение депозитных ставок Сбербанком, на который приходится более половины всех вкладов населения, может переломить сложившуюся тенденцию и заставить других участников рынка последовать его примеру. Так ли это на самом деле, выяснял журналист «АП».

Курс на снижение

13 июля Центробанк вновь на полпроцента снизил ставку рефинансирования. Сейчас она составляет 11% и уже близка к своему докризисному уровню в 10,5%. Напомним, это уже четвертое за год снижение учетной ставки, которая в целом опустилась на 2 процентных пункта. Снижение ставки, безусловно, позитивный сигнал рынку. Оно направлено на то, чтобы восстановить уверенность банков и их кредитную активность, которая в свою очередь должна привести к уменьшению процентных ставок по кредитам для заемщиков. Первым и единственным поддержал тренд Банка России Сбербанк, сделав займы для предприятий и населения более дешевыми — в среднем на 1%. Однако, как это и бывает, у медали оказалась обратная сторона. Пропорционально снижению ставок по кредитам в банке опустились и проценты по вкладам.

С 1 июля ставки по рублевым депозитам в Сбербанке снизились в среднем на 0,25 —1 процентный пункт, в долларах — на 0,75 —1,35 пункта, в евро — на 1,25-2,25 пункта. Теперь максимальная ставка, под которую можно разместить вклад в рублях в Сбербанке, составит 13,25% (срок размещения — три года), а в долларах и евро — 4,75%. Снижение номинальных ставок по депозитам для вкладчиков компенсируют новые, более гибкие и либеральные условия их размещения.

— Мы поддерживаем тренд ЦБ и следуем политике снижения процентных ставок, — отметила начальник отдела вкладов и расчетов населения Благовещенского филиала Сбербанка Евгения Лайпанова. — Несмотря на то что многие коммерческие банки предлагают гораздо более высокие ставки по вкладам, основная часть депозитных ресурсов все равно сосредоточена в нашем банке. Кроме того, сегодня даже президент говорит о том, что высокие ставки по вкладам не являются гарантией безопасности для средств граждан, если они выше 18% — это уже рискованно. Наши ставки ниже, чем у других банков, но основная часть населения воспринимает нас как надежное, стабильное кредитное учреждение и доверяет нам свои деньги. Оттока клиентов в связи с понижением ставок по вкладам у нас пока не наблюдается, и даже если он и будет, то незначительный.

Решение Сбербанка о снижении доходности по вкладам эксперты связывают прежде всего с необходимостью снижения ставок по кредитам, как того требует правительство. Ведь для того, чтобы на фоне удешевления кредитов удержать процентную маржу, банку необходимо снижать ставки и по депозитам. Впрочем, как заявлял в прессе глава Сбербанка Герман Греф, их ставки ниже среднерыночных и будут оставаться такими до тех пор, пока банк удерживает лидерские позиции.

Банки не спешат за лидером

По мнению аналитиков, снижение ставок Сбербанком может переломить сложившуюся тенденцию и заставить другие банки поступить так же. Однако пример Сбербанка не оказался заразительным — многие банки по-прежнему продолжают бороться за деньги вкладчиков, предлагая более высокие ставки по депозитам.

Так, Росбанк с 3 июля повысил процентные ставки по вкладам в рублях. Минимальные и максимальные ставки увеличились на 0,5 — 2%, наиболее существенное повышение коснулось вкладов на срок 9 месяцев.

Банк Москвы повысил доходность по вкладам «Классика» и «Новый пенсионный». В первом случае ставки при размещении средств на срок от 181 дня до 2 лет выросли до 13,5% годовых, по «Новому пенсионному» вкладу со сроком 2 года были подняты до 12,25%. С начала года несколько раз менял ставки по депозитам крупный розничный госбанк ВТБ-24. Последний раз они повысились в июле по вкладу «Доходный» на 2,5%, сейчас максимальная ставка по банковскому депозиту составляет 14,55%.

— В своей депозитной политике наш банк в настоящее время ориентируется не на снижение, а на повышение ставок, — комментирует управляющий операционным офисом «Благовещенский» Банка ВТБ-24 Сергей Красников. — Увеличивая доходность, мы привлекаем новых вкладчиков. В среднем с начала года у нас ежемесячно открывается 80 новых депозитов, а остатки на счетах срочных вкладов увеличились почти на 300 миллионов рублей, это неплохой результат.

— Снижения процентных ставок по вкладам у нас не планируется, — отмечает финансовый директор Азиатско-Тихоокеанского банка Константин Дуркин. — Что касается Сбербанка, то это крупнейший банк с большой долей на рынке, у него дешевые ресурсы, большие средства ему выделены государством, поэтому он может стоять особняком. Поэтому не думаю, что в ближайшее время произойдет уменьшение ставок по депозитам по всему банковскому сектору.

В банках действительно пока не готовы снижать ставки. Ведь в борьбе за вкладчика процентная ставка, как правило, играет решающую роль.

В тему

47 миллиардов рублей хранят амурчане в банках

Возрастная категория материалов: 18+