Ребенок не средство достижения своих целей. Ребенок не средство достижения своих целей.

Семейный разлад

Три года назад, прожив вместе 17 лет, супруги Б. решили расторгнуть свой союз. От брака остались двое детей, старшему сыну на тот момент было 15 лет, маленькой дочери всего полтора годика. Закрыв за собой дверь двухэтажного коттеджа, Оксана Литовченко (после развода женщина вернула себе девичью фамилию) ушла жить в двухкомнатную квартиру, которую ей оставили в наследство близкие родственники. С собой она решила взять дочь. Мать не стала настаивать на выплате алиментов, хотя в тот момент она не работала и долгое время была домохозяйкой, отец тоже был не против. Кстати, вопрос о проживании ребенка с кем-либо из родителей ни до развода, ни после никогда не обсуждался. Но через полтора месяца мнение бывшего мужа резко переменилось.

— После развода мой сын Иван принял решение остаться жить с отцом, — вспоминает Оксана Литовченко. — Я этому не препятствовала, полагая, что ребенок имеет право выбора. При мне осталась полуторагодовалая Маша. Сразу после моего ухода Сергей умудрился расторгнуть договор о приватизации двухкомнатной квартиры и в ней прописаться. После чего стал предпринимать попытки разлучить меня с дочерью. Были и угрозы с его стороны, и каждый раз дележка девочки заканчивалась потасовкой на лестничной клетке и плачем ребенка. 13 августа 2006 года бывший муж приехал ко мне и, выломав дверь, вошел в квартиру. Я взяла дочку на руки, он силой вырвал ее и увез к себе.

Тебе голова, мне — ноги

Матери было разрешено видеться с ребенком, Машу стали привозить к ней по выходным. Но каждый визит и отъезд дочери сопровождались слезами малышки и семейными скандалами.

— Если человек забирает ребенка у матери силой, то вовсе не для того, чтобы потом разрешить нам встречаться, — продолжает женщина. — Это очень унизительно, просить у мужа увидеть дочь, приходить смотреть на нее в детский сад и испытывать на себе любопытный взгляд педагогического коллектива. Один раз я попыталась прийти к ребенку на новогодний праздник, сшила ей красивый костюм ангела. Но воспитатель меня дальше порога не пустила, мотивируя свой отказ тем, что дети еще очень маленькие и присутствие родителей будет им сильно мешать. Тем не менее отец спокойно прошел на утренник. Каждый раз муж препятствовал нашим встречам, всегда находил предлог, чтобы очередное свидание не состоялось. Вы знаете, после одной из таких встреч я держала Машу на руках, а Сергей принялся тянуть ее за ноги. Мы буквально рвали ребенка на части, а малышка истошно кричала. Когда до меня дошло, что мы делаем, я отпустила ее…

Когда стало очевидно, что переговоры с экс-супругом не принесут никакого результата, Оксана подала иск в суд об определении места проживания дочери и выселении мужа из коттеджа, который находится в ее собственности. Она уверена, что бывший супруг просто прикрывается детьми, как щитом, пытаясь удержать свое право проживать в этом доме. Ответный удар нанес бывший муж — он подал на алименты, мировой суд принял его сторону. Сейчас неработающая женщина должна выплатить на содержание детей 80 тысяч.

Мама — бабушка

У Сергея Б. на этот счет совершенно другое мнение. Мужчина уверен, что для дочери будет лучше, если она будет жить с ним.

— Три года Оксана Владимировна (я даже не хочу ее называть бывшей женой) не интересовалась дочерью, — рассказал нам отец, — устраивала, прежде всего, свою личную жизнь: пила и гуляла. Она стала инициатором развода, а после потеряла свое право быть матерью. За это время она умудрилась рассориться со старшим сыном, он про нее даже слышать не хочет и зовет по имени-отчеству. Я не крал своего ребенка, а открыл дверь собственной квартиры и забрал Машу. Полтора месяца она не давала мне с девочкой видеться, я жил под дверью, просил показать мне дочь в окно. Она говорила: плати алименты, тогда ее увидишь. Я не собирался оплачивать ее праздную жизнь, тем более она должным образом не ухаживала за маленьким ребенком.

Когда забрал дочь, она была вся в коростах от неправильного питания, я два года лечил ей желудок. Где была мать, когда Маша болела и лежала с температурой под сорок градусов, почему не приходила?! Хотя никто не запрещал им видеться. Сейчас бывшая жена пытается выселить меня из дома, который я строил собственными руками, а ребенка воспитывала бабушка. Дочка мою мать называет своей мамой. Промотав нажитые нашей семьей деньги, она решила одуматься и забрать дочь. Уверен, не Маша ей нужна, а деньги!

Выхода нет

Благовещенский районный суд, а затем и областной, в силу сложившихся обстоятельств, приняли решение оставить ребенка с отцом. Однако ни Литовченко, ни ее адвокат с этим вердиктом не согласны. Сейчас мать пытается урегулировать порядок встреч с дочерью. Но пока женщина писала обращение к супругу, выяснилось, что девочка уже не посещает детский сад, ее якобы забрали на лето. А в субботу, накануне 18-летия старшего сына, Сергей, не предупредив мать, в спешном порядке отправил Машу на поезде в Москву с семидесятилетней бабушкой.

— Для меня это очередной удар, — сокрушается Оксана. — Что мне делать, пойти по его стопам, выкрасть дочку и сбежать с ней вместе далеко за пределы области?

— Я считаю, что моя доверительница поступила правильно, — говорит представитель Аркадий Головин, — она не стала рвать ребенка на части, а решила отстоять свое право цивилизованно. Уж лучше урегулировать процесс общения законным путем, чем на лестничной клетке с мордобоями и похищениями детей. К сожалению, такие тяжбы длятся очень долго, до тех пор, пока ребенок не вырастет и сам не определится, с кем ему жить. Оксана Владимировна -— достойная мать, и она не лишена родительских прав. У нее есть все шансы воспитывать дочь и обеспечить ей достойное существование. Сейчас она заканчивает два вуза и со временем найдет себе достойную работу.

Мнение

Кто виноват?

Эта ситуация, опубликованная в «АП» 15 июля, вызвала шквал читательских эмоций. Телефон редакции просто разрывался от звонков: одни вставали на сторону отца, другие — поддерживали мать. Как нам стало известно, село Волково, где проживали супруги Б., буквально разделилось на две части.

— Как вы вообще могли написать об этой женщине?! — возмущается Ася Чернышова.

— Она пришла в редакцию, поплакала, а вы ей верите. Как она вообще смеет обвинять мужа? Он хороший, порядочный человек, всю жизнь содержал семью, дом выстроил, сына воспитал. А она ни дня не работала, выучилась на материны деньги, теперь этим и хвастается. Бездельница, да она никогда не станет надрываться и работать. Ей не дочь нужна, а только деньги.

— Сергей облил Оксану грязью с ног до головы, — оппонирует Людмила Сальникова. — Я знаю этих людей с детства. Оксана — прекрасная мать, хорошая хозяйка, умная женщина, которая всегда и во всем помогала супругу. Она не гуляка, как муж заявляет, и уж, конечно, не пьяница! Единственная ее вина в том, что она решилась уйти от мужа, потому что так, как жили они, сохранить семью было невозможно. Каждый раз Сергей втаптывал жену в грязь: унижал и оскорблял. Я считаю, что бывшему супругу не дети нужны, а дом, который принадлежит Литовченко. Ей его оставили родители, а он за 15 лет здание и саму усадьбу только усовершенствовал. Он и должен был это сделать, раз там жил. А насчет старшего сына, который, по словам Б., отказался от матери, скажу так: Сергей воспитывал Ваню при помощи кнута и пряника. Он подарил подростку машину и внушил ему, что отец сможет его обеспечить, а мать нет. Надеюсь, что сын когда-нибудь опомнится.

Помогут ювенальные суды

— Общероссийская судебная статистика свидетельствует, что 90% решений по определению места жительства ребенка выносится в пользу матери, — разъясняет заместитель председателя областного суда Наталья Бороденко. — Это связано с тем, что зачастую отцы не проявляют к своим детям никакого интереса. Их устраивает вариант выплаты алиментов. К сожалению, потом они вообще забывают о существовании ребенка. Но в последнее время появилась и такая тенденция, что отцы стали отстаивать свои права и просят оставить с ними детей. И дело вовсе не том, что отцы стали сознательнее, просто современные женщины по-своему поняли такое понятие, как свобода. За 22 года судейского стажа я с сожалением отмечаю, что сегодня чаще наблюдается жестокое отношение женщин к детям.

Дела об определении места жительства ребенка рассматривать очень сложно, и судьи должны учитывать все: нормы семейного законодательства, конвенцию о правах ребенка, материальное положение, доходы, жилищно-бытовые условия. Однако при абсолютно равных условиях во главу угла будут поставлены привязанность ребенка и его интересы. Если в семье воспитываются несколько детей, то ни один судья не позволит их разделить. И брат, и сестра должны быть вместе.

Последнее время в ряде регионов России появились ювенальные суды, как гражданские, так и уголовные. В Амурской области такой системы пока нет. Но это всего лишь вопрос времени. Ювенальные суды должны учитывать все споры о детях, в том числе и расторжение брака, выплату алиментов, определение места жительства ребенка, осуществление родительских прав и их лишение. Главная цель — помочь родителям и детям.

Возрастная категория материалов: 18+