79-летний дед Иван — единственный мужчина в «дамском» цветнике.79-летний дед Иван — единственный мужчина в «дамском» цветнике.

Третий год в Приамурье действует мобильная пенсионная служба. На выезде со специалистами в Белогорский район побывал и корреспондент «АП».

Упрощенная схема

Специалисты управления Пенсионного фонда России (далее — УПФР) не впервые наведываются в гости к пенсионерам и отвечают на интересующие их вопросы. В нескольких районах Приамурья третий год работает мобильная клиентская служба, которая систематически выезжает в села, проинформирует население о новинках в пенсионном законодательстве и консультирует их при назревших вопросах.

Плюсов у такой услуги перед населением много. Ведь большинство пенсионеров, проживающих в отдаленных деревеньках и селах, не в состоянии добраться до райцентра. Для многих из них дорога от дома до УПФР обременительна, в том числе и с финансовой стороны. Между тем, чтобы произвести начисление или перерасчет пенсии, отказаться от соцпакета, людям надо лично присутствовать в управлении Пенсионного фонда, чтобы подать заявление. Но с недавнего времени эту процедуру для сельчан намного упростили.

— Выездные приемы несколько лет проводятся и во всех районах области, — говорит руководитель пресс-службы ОПФР по Амурской области Наталья Есипенко. — Оснащение ноутбуками, в которые загружается база данных пенсионеров, началось с 2007 года. Сейчас их имеют управления в Благовещенске, Свободном, Белогорске и Тынде. В ближайшем будущем планируется оснастить ноутбуками все 16 управлений Пенсионного фонда в городах и районах области.

На позапрошлой неделе специалисты управления Пенсионного фонда в г. Белогорске побывали в трех селах — Томичах, Поляном (это одно муниципальное образование) и Успеновке, расположенных в 25 и 51 км от райцентра.

Между Томичами и Успеновкой расстояние 9 километров, но если жителям первого села дорога в Белогорск обойдется 80 рублей в обе стороны, то жителям второго — в три раза дороже. Чтобы добраться до райцентра с «частниками» (поезд туда не ходит), успеновцам нужно выложить 200 рублей и больше. Для многих пожилых людей такие суммы оказываются непосильными.

Поэтому каждого визита специалистов Пенсионного фонда жители этих отдаленных сел ждут с нетерпением.

Женщины смелее

Первая остановка белогорской пенсионной мобильной службы — Томичи. На сегодняшний день здесь проживают 400 пенсионеров. Это почти треть от трудоспособного населения села, средний возраст старшего поколения — 69 лет.

Этот приезд специалистов из города в Томичи не первый, но для небольшого села — настоящее событие. Поэтому в сельский клуб народ стал стекаться загодя. За неполных два часа специалистам удалось принять 21 человека.

В этот раз на приеме были в основном женщины. С одной стороны, это демографическая особенность (их больше), а с другой — слабый пол смелее, приходят спросить и за себя, и за мужа, и за остальных родственников. 79-летний дед Иван — единственный мужчина в «дамском» цветнике.

— Мне два раза добавляли, а потом срезали пенсию, сейчас получаю 5209 рублей, хочу узнать, почему срезали-то? — такой вопрос задал специалистам Иван Афанасьевич Соха.

Похожая озадаченность привела сюда и Нину Николаевну Гришкову. Много лет она отработала на рабочих специальностях и теперь получает чуть больше трех тысяч. «Есть ли возможность увеличить мне пенсию?» — поинтересовалась она у гостей. Однако удача была не на ее стороне — слишком низкую в советские времена женщина получала зарплату.

Ее соседка Мария Григорьевна Шапорина пришла на прием, чтобы отказаться от соцпакета. Кстати, в тот день многие сельчане вместо льгот выбрали деньги. К сожалению, бесплатные лекарства для сельчан — скорее мечта, чем реальность. Зачастую тех препаратов, которые выписывает врач, просто нет в списке льготных медикаментов.

Молодых родителей, заглянувших в клуб, беспокоило получение материнского капитала. Оказывается, есть в селе семьи с малышами, которые до сих пор еще не оформили нужных документов. Например, многодетная мама Ольга Мартинюк родила в этом году двойняшек (сейчас детей у нее семеро) и уточняла перечень справок, требующихся для материнского капитала.

Мужчин не хватает

Следующая остановка — село Успеновка. Его история насчитывает 119 лет. Когда-то здесь был мощный колхоз, а сегодня живут чуть больше 500 человек, из которых 153 — пенсионеры. За помощью к специалистам обратились восемь жителей Успеновки.

Примечательно, что на прием пришло много молодых инвалидов. Средний возраст обратившихся за консультацией — 53 года.

Людмилу Павловну Наполову сюда привела забота о муже и 37-летнем сыне — инвалидах.

— Сын должен в первый раз получить пенсию, и я пришла узнать, какой она будет, — поделилась сельчанка. — Еще от его имени хотела бы отказаться от соцпакета. Сын лежит, не ходит, поэтому проезд ему совсем не нужен. Как и лекарства, которых в списке льготных просто нет. (К слову сказать, специалисты помогли женщине написать заявление, но попросили, чтобы сын поставил на нем свою подпись.)

Вообще, в Успеновке, как и в Томичах, самыми актуальными вопросами были: как повысить пенсию или когда ее увеличит государство, как отказаться от социального пакета и что получит от валоризации пенсионер. Об этом спрашивал буквально каждый пришедший. Ведь не секрет, что пенсия сегодня кормит не только самого сельского пенсионера, но и его детей и внуков.

Помимо этого, специалисты рассказывали сельчанам о двух грядущих индексациях пенсии, которые ожидаются в августе и декабре. О том, что заявление об отказе от соцпакета каждый год писать теперь не нужно, объясняли, что период ухода за ребенком также можно включить в стаж и многое другое.

Задавали сельчанки и другие, не менее актуальные вопросы, но уже не относящиеся к деятельности Пенсионного фонда. Полушутя-полусерьезно интересовались: «Где же взять в селе мужчин?» Нет, не для любви даже, а чтоб с хозяйством помогали бы управиться.

Полезные маршруты

С начала июля на выездных консультациях в Белогорском районе побывало более 80 сельчан. Для сотрудников УПФР в г. Белогорске этот рейд, так сказать, «золотая» середина. Они уже объездили 16 сел, осталось еще столько же. В один «заход» специалисты обычно посещают пару сел, но в эту пятницу успели побывать в трех.

Выездные приемы, конечно, немалая нагрузка. В дороге «пенсионникам» приходится проводить целый день, а сельские командировки бывают еженедельно (одно и то же село посещают дважды в год).

Зато, по их признанию, им очень приятно, если удается помочь людям. Вот, к примеру, на последнем приеме в Успеновке специалисты предложили одному местному пенсионеру перейти с одного вида пенсии на другой (он имел на это право).

В результате теперь мужчина будет получать ежемесячно почти на 500 рублей больше. А другой сельчанке для увеличения размера пенсии предложили представить свидетельство о рождении ее дочери, чтобы отпуск по уходу за ребенком засчитался в трудовой стаж.

— Нам сегодня легче работать на выездах, чем еще в прошлом году, — говорит заместитель начальника УПФР в г. Белогорске Ольга Никифорова. — Раньше нам приходилось возить с собой пачки пенсионных дел. К каждой поездке мы готовились основательно: проживало в селе 100 пенсионеров — брали столько же папок. А сейчас выезжаем с небольшим двухкилограммовым ноутбуком, в котором загружена вся пенсионная база.

В этот рейд сотрудники белогорского управления Пенсионного фонда дали консультации 33 сельчанам.

Немного, если сравнивать с количеством пенсионеров в этих селах: в Томичах их 400, в Успеновке — 153, Поляном — 52. И намного меньше, чем обращалось в прошлые годы, утверждают специалисты.

— Но это вполне объяснимо, в 2007 и 2008 годах мы выезжали в села вместе с сотрудниками райздравотдела, социальной защиты, представителями районной администрации, — замечает Ольга Никифорова. — Это хорошая практика, так как у сельчан немало вопросов и к этим структурам. Надеюсь, что впоследствии мы к ней вернемся.

Возрастная категория материалов: 18+