Сегодня, как и 100, и 50 лет назад, будущее поселка зависит от ЗДП «Коболдо». Хотя ни для кого ни сеСегодня, как и 100, и 50 лет назад, будущее поселка зависит от ЗДП «Коболдо». Хотя ни для кого ни се

История на россыпях

Никому из жителей поселка сегодня даже в голову не придет рассказывать историю поселка, не упомянув о золотодобывающем предприятии «Коболдо» — именно от него всегда зависела и зависит жизнь коболдинцев.

А началось все в далеком 1904 году, когда золотопромышленник Боровиков арендовал золотоносные пески между ключами Коболдо и Блукет. Было построено жилье, лавка-склад, пекарня, конюшня, однако сама старательская добыча золота началась лишь в 1920 году. Через 6 лет неподалеку от ключа был построен поселок Новое Коболдо.

Однако в 1950 году добыча золота была прекращена — из-за нерентабельности, и поселок практически вымер.

Спустя несколько лет Коболдо получило вторую жизнь: началось строительство драг, наращивание объемов золотодобычи и, как следствие — бурное развитие предприятия и самого поселка.

— Я приехал сюда в 1960 году, сразу после армии, — вспоминает пенсионер Виктор Николаевич Потапов, всю жизнь проработавший на драге. — Предприятие уже тогда было на подъеме, и благодаря ему расцветал сам поселок. Я сначала работал электрослесарем на драге, а потом драгером.

Виктор Николаевич воспитал не один десяток специалистов, передав им свой опыт. Он до последнего работал на предприятии, и лишь несколько лет назад вышел на пенсию.

Сейчас занимается хозяйством: на приусадебном участке аккуратные грядки, а под окнами — пышный палисадник. Говорит, в лихие 90-е годы, когда положение предприятия пошатнулось, многие уехали в другие районы и города, а он остался.

— Не могу я без Коболдо — привык уже, вся жизнь здесь, — признается пенсионер. — Здесь такая тайга, рыбалка, охота. Очень переживаю за наш поселок — надеюсь, у него есть большое будущее.

Жить будем!

Сегодня, как и 100, и 50 лет назад, будущее поселка зависит от ЗДП «Коболдо». Хотя ни для кого ни секрет — еще несколько лет назад предприятие находилось на грани банкротства.

— Добыча падала, финансов не хватало, запасы истощались, а люди бросали работу и уезжали из поселка, — констатирует заместитель генерального директора ЗДП «Коболдо» Наталья Заболотная. — Если бы в 2004 году нас не взяла под свое крыло группа компаний «Петропавловск», предприятия бы уже не было. И поселка тоже.

— На тот момент ситуация у «Коболдо» действительно была крайне тяжелая, — говорит генеральный директор группы компаний «Петропавловск» Сергей Ермоленко. — Оборотных средств не хватало, поэтому государство, владеющее контрольным пакетом акций, выставило свою долю на торги. Руководство горного карьера обратилось к нам с просьбой приобрести акции, так как их хотели купить некие товарищи с одной целью – разрезать все драги по кускам и сдать на металл. И этот металлолом стоил бы значительно больше, чем контрольный пакет «Коболдо». Терять его было жалко – оно являлось градообразующим для поселка, там работали сотни людей, я сам и мои друзья начинали в Селемджинском районе. В общем, посовещались, сыграли ностальгические мотивы, и мы решили купить его, чтобы сохранить.

Если на тот момент уровень добычи на предприятии был около 82 килограммов золота за сезон, то ровно через год они добыли 134. Еще через год – 330. По итогам 2008 года на Коболдо добыто уже 385 килограмм золота. Вложив средства в ремонт драг, техники, геологоразведку «Петропавловск» смог реанимировать предприятие.

— Мы уверенно смотрим в будущее, — говорит генеральный директор предприятия Михаил Королев. — У нас работают две драги, участок раздельной добычи золота, трудятся около 140 человек — в основном местные жители. Но предприятие развивается, поэтому нам скоро не будет хватать рабочих рук — будем приглашать людей из соседних поселков.

На предприятии не сомневаются — желающих трудоустроиться будет немало. Во-первых, хотя драги находятся недалеко от поселка, работники живут там вахтами по 15—20 дней — так удобнее. Во-вторых, зарплата на «Коболдо» превышает 20 тысяч рублей за вахту, к тому же платят ее сразу после окончания работы — ежемесячно. Такими условиями могут похвастаться единицы компаний, занятых в россыпной золотодобыче.

Забота о людях

Предприятие является градообразующим для поселка — сейчас здесь живет около 500 человек. В прошлом году более 2,5 миллиона рублей было потрачено на ремонт школы — он проведен силами строительной бригады предприятия, причем сделали его в рекордные сроки — за 18 дней до начала учебного года.

— На наши просьбы предприятие всегда отзывается, никогда не отказывает, — говорит директор школы Нина Иванова. — Живем — не унываем, детки активные, учителя тоже.

Сейчас в школе учится 66 детей — родители большинства трудятся на ЗДП «Коболдо». Жизнь в классах и после уроков кипит — работают кружки: «Умелые руки», драматическая и изостудия, спортивные секции. Девчонки сами моделируют и шьют одежду, и даже занимают первые места в районе.

Не отказывает предприятие в помощи и детскому саду, не забывает про пенсионеров — к праздникам им выделятся материальная помощь, устраивают чаепития.

Такая дружба и помощь говорят об одном: будет жить предприятие — будет жить и поселок. А судя по тому, что у золотодобытчиков планы поистине грандиозные, впереди у коболдинцев еще много юбилеев!

Мнение

Министр природных ресурсов Амурской области Григорий Никандров:

— Хорошие показатели работы у золотодобывающего предприятия «Коболдо» — с начала сезона они добыли уже около 100 килограммов золота, в прошлом году этот показатель у предприятия был в два раза меньше. Это высокий результат на фоне общего снижения объема россыпной золотодобычи. В общем по области добыта 1 тонна 400 килограммов россыпного золота, это на 95 килограммов меньше, чем за этот же период прошлого года.

Возрастная категория материалов: 18+