Елена Голышевская директор студии
парикмахеров New lookЕлена Голышевская директор студии парикмахеров New look

Опасная профессия

— Елена Александровна, вы в парикмахерском бизнесе Благовещенска уже 15 лет. Чего не хватает амурским мастерам, а чем можем похвастаться?

— Если человек любит профессию в себе, он может чем-то похвастаться. У нас много достойных мастеров, которых с радостью возьмут на работу в европейские салоны и будут им платить хорошие деньги.

— Парикмахер — это традиционно и психотерапевт. Вы согласны?

— Конечно. Многие делятся личными проблемами, советуются, что-то рассказывают. Некоторые клиенты даже стали друзьями. Но есть правило: никогда не заговаривай с клиентом на личные темы, если он сам не заговорил. Это внутренняя политика салона.

— Каждая профессия по-своему наносит вред организму. У учителей — проблемы со связками, ветеринаров кусают пациенты. А ваша профессия опасна?

— Вчера порезалась — новые ножницы. Еще у парикмахеров легкие как ежики, волосатые. Когда работаешь с мелкими волосами, носом вдыхаешь это облако, как бы мы этого ни хотели. Процесс усугубляется, если рядом стоит мастер, который работает с феном. Из-за того, что целый день стоишь на ногах — артриты, артрозы, проблемы с венами. Зато руки прокачены: держать тяжелый фен и одновременно крутить расчески — хорошая нагрузка.

Домашний уход

— Как правильно красить волосы в домашних условиях?

— Большинство наших женщин красятся неправильно. Каждый месяц они наносят краску на всю голову и ходят в целлофановом пакете по 40 минут. Этого делать нельзя!

Если у вас длина уже окрашена ранее, нужно подкрасить только корни. Нанесите на них смесь, держите на пять минут меньше, чем указано на упаковке, затем нанесите остатки краски на всю длину, чуть намочите волосы, прочешите и через 2—3 минутки смойте. Если волосы седые — время выдержки увеличиваете. Ни в коем случае не нужно надевать на голову пакеты, полотенца, потому что краска взаимодействует с кислородом. Однако, используя обычную краску для домохозяек, вы не получите точного цвета, как на картинке. Кроме того, в краске не из профессиональной серии могут содержаться соли тяжелых металлов.

Когда идете краситься в парикмахерскую, обязательно скажите мастеру, чем красились раньше. Иначе результат будет не предсказуем.

— Правда, что нужно краситься на сытый желудок и не в критические дни?

— В такие дни гормональный фон женщины меняется, и это действительно может отразиться на процедуре. Гормоны — сложная вещь. У меня была клиентка с чистым пепельным цветом волос, родила — и стала желтая, как цыпленок. По поводу еды — я никогда не говорю, чтобы ко мне приходили сытыми. Единственное пожелание: волосы не должны быть свежевымытыми.

— Какие средства для волос держать в своей ванной?

— Если волосы чувствуют себя замечательно: держат объем, форму, нет перхоти — то мойте обычным шампунем для своего типа волос. Если почувствовали, что что-то не так, воспользуйтесь специальным (от перхоти, для объема и т. д.). Я рекомендую раз в неделю пользоваться косметикой для волос профессиональной серии. Во-первых, интенсивно очищающим шампунем, ведь под волосами у нас тоже кожа, как и на лице, теле, которые мы моем не один раз в день. Во-вторых, для вьющихся, прямых, шелковых (смотря какого эффекта вы добиваетесь). Их можно использовать не более раза в неделю.

— Какой эффект придает шампунь для шелковых волос?

— Волосы становятся как шелковые — тяжелые, блестящие. Вообще, почти все шампуни с fashion-эффектом (для кудрявых, прямых, окрашенных, шелковых волос, для придания объема) содержат силикон, защищают от термической обработки, к примеру, феном, и от внешних факторов окружающей среды.

— Как придать блеск волосам?

— Можно пользоваться специальными спреями с силиконом без фиксации. 50 мл такого средства хватает на 150 применений. Распыляете, 20 секунд не трогаете, когда спрей высыхает — волосы переливаются.

Кудри вьются…

— У людей с вьющимися волосами вечная проблема: как уложить, как ухаживать, чем мыть и фиксировать непослушные локоны?

— В такую погоду (дождь, влажность) трудно самостоятельно добиться эффекта гладких волос. Я советую не бороться с кудрями, просто купите две маленькие заколки-крабики в цвет волос, сделайте у лица два жгутика, скрутив пряди, и заколите.

— Как правильно выпрямлять?

— Большинство женщин, пользующихся утюжками для выпрямления волос, сильно травмируют волокна, и впоследствии волны превращаются в зигзаги. Нужно обязательно пользоваться защитными средствами, которых сейчас огромное количество: и от термического воздействия, и для оживления кудрей, есть спреи для расчесывания кудрявых волос.

Эффект мокрых волос ушел из моды. Укладывайте при помощи диффузора (насадка для фена в виде «пальцев»), меняя режим подачи воздуха с холодного на горячий. Предварительно нанесите на волосы мусс без фиксации.

Как правильно сушить феном

Расческу, как и зубную щетку, нужно мыть каждый день и менять каждый месяц. Лучше выбрать деревянную расческу.

Нельзя расчесывать влажные волосы. Сначала подсушите и нанесите кондиционер. Часто бывает: нанесли маску в душе и расческой чешем. Этим мы преждевременно портим волосы.

Для укладки нужно иметь круглые расчески (брашинги) двух диаметров: среднего и маленького, и скелетную щетку (бомбаш). Обязательно с натуральной щетиной, она создает эффект полировки волос. Брашинг большого диаметра создает объем, маленький — подкручивает, скелетной щеткой вы делаете укладку. Ее желательно покупать с отверстиями, чтобы она пропускала воздух. Чем больше отверстий, тем безопаснее для волос.

Сделать объем на затылке всегда проблема. Возьмите брашинг среднего или крупного диаметра, расчешите небольшую прядь, поместите под нее круглую расческу и оттягивайте в противоположную от роста волос сторону. Фен направляйте сверху на прядь.

Горячий воздух фена придает форму, холодный — фиксирует.

Чтобы дома правильно делать укладку, попросите своего парикмахера научить вас элементарным приемам.

Рецепт от выпадения волос

— Возьмите черный хлеб, залейте водой на ночь, получится кашица. Вотрите в корни, распределите по волосам, наденьте целлофановый пакет, сверху полотенце и ходите 1—1,5 часа. Смывается хлеб легко, простой водой, шампунь применять не нужно. Делать такую маску желательно раз в неделю.

Мнение специалиста

Современная мода диктует одноцветие: один хорошо прокрашенный ровный, глубокий, насыщенный цвет. Более популярны сегодня золотистые теплые оттенки. Холодные всегда подчеркивают недостатки кожи, поэтому только женщина с идеальной кожей может носить платиновый цвет.

Возрастная категория материалов: 18+