«Амурфармация» — старейшая аптечная сеть области.«Амурфармация» — старейшая аптечная сеть области.

Вчера служители Фемиды вновь продлили жизнь «России», над которой все послед-нее время висела угроза банкротства. Фирме дали еще одну отсрочку на три месяца, чтобы она рассчиталась с долгами. На решение суда повлиял тот факт, что компания продолжает расплачиваться с накопленными долгами. На сегодняшний день задолженность перед налоговой службой сократилась со 118 миллионов рублей до 32,1 миллиона. Представитель ответчика попросила принять во внимание то, что задолженность продолжает регулярно погашаться, и дать фирме отсрочку еще на 3 месяца, чтобы ликвидировать ее окончательно.

— Это реальный срок, — отметила юрисконсульт ООО «Россия» Светлана Гречка. — 32 миллиона рублей, которые сегодня числятся за нами, вполне посильная сумма, с которой мы сможем рассчитаться за это время.

Судья согласилась с тем, что за время, которое прошло с предыдущего заседания, «Россией» приняты конкретные меры к уменьшению задолженности, и приняла решение отложить рассмотрение заявления до 26 октября.

Избавляться от долгов «Россия» будет, задействуя все свои ресурсы. В настоящее время фирма продает земельные участки, расположенные между микрорайоном и селом Чигири. Средства, вырученные от их реализации, направляются на погашение обязательных платежей в бюджет. Уже заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка с ООО «СтройКом» на сумму 5 миллионов рублей, прорабатываются и другие сделки по продаже земельных участков с крупными потенциальными покупателями. Всего фирма продала уже около 2 процентов принадлежащих ей земель.

Также по-прежнему планируется открытие торгово-развлекательного центра «Острова». Плата от арендаторов, которые разместятся в нем, тоже будет идти на погашение долгов. Правда, сроки сдачи этого объекта постоянно переносились, сейчас завершение его строительства ожидается не раньше октября.

Кроме того, «Россия» ведет переговоры о получении кредита в размере 120 миллионов рублей в Промсвязьбанке и 180 миллионов — в Азиатско-Тихоокеанском банке — под залог имущества ОАО «Амурфармация», контрольным пакетом акций которого она владеет. Кстати, одновременно идут и переговоры о продаже акций этого предприятия.

— В данном случае нам необходимо решить вопрос не только о том, как выгодно заключить сделку, но и все-таки найти достойного покупателя, потому что это предприятие сегодня для области является социально значимым, — прокомментировала представитель «России».

«Амурфармация», как правопреемник бывшего государственного предприятия «Амурское аптечное управление», работает на рынке фармацевтических услуг области больше 55 лет. Это крупнейшая в Приамурье аптечная сеть, включающая в себя 106 аптечных учреждений, работающих во всех районах области, и через которую в регион поступает более 50 процентов всех медикаментов. Кроме того, она сегодня является монополистом в сфере дополнительного лекарственного обеспечения.

Еще год назад высказывались предположения, что этот актив является непрофильным для компании, кроме того, фармацевтический бизнес уже лет пять, как не является высокодоходным. Другие сферы вложения капитала, такие, например, как строительство, приносят куда более высокие прибыли. Кстати, еще в прошлом году «Коммерсант» опубликовал статью о том, что «Россия» собирается продать акции «Амурфармации». Но тогда Михаил Корнеев опроверг эту информацию. «Предприятие сейчас на подъеме, приносит прибыль, и продавать его было бы глупо. Мы не только в ближайшее время не собираемся продавать «Амурфармацию», но планируем вывести ее на качественно новый уровень, выйти на рынок дальневосточного региона, — заверял Михаил Владимирович. — Мы понимаем всю ответственность перед амурчанами, которая на нас лежит. В ближайшее время свои акции мы продавать не планируем, хотя не исключено, что через какое-то время, если найдется покупатель и предложит хорошую цену, то сеть действительно может сменить владельца». Сегодня та непростая ситуация, в которой оказалась фирма, все же подводит к этому.

— Сегодня мы рассматриваем различные варианты, чтобы привлечь средства в свой бизнес, в том числе и продажу части акций «Амурфармации», — комментирует директор ООО «Россия» Михаил Корнеев. — В то же время это не означает, что завтра мы распродаем аптеки, пока мы только ищем соинвесторов, которым продадим лишь часть акций. Таким образом «Россия» сможет получить дополнительные средства для себя, ну и, конечно, часть денег мы будем вкладывать в развитие самой «Амурфармации».

Возрастная категория материалов: 18+