Кредитная история увлекательна не менее, чем роман.Кредитная история увлекательна не менее, чем роман.

Если недавно при оформлении кредита главным критерием платежеспособности заемщика считался хороший уровень заработной платы, то сегодня способность скрупулезно выполнять обязательства по кредитному договору — едва ли не главное условие получения кредита. Нарушив однажды это условие, можно еще долго не рассчитывать на получение новой ссуды, даже самой незначительной. Пятно на кредитной истории иногда оказывается несмываемым.

Порой испорченная кредитная история — результат невнимательности или безответственности человека, когда он не следит за сроками погашения кредита. Если задержки по оплате превышают один месяц, то кредитная история автоматически становится отрицательной.

Но, к сожалению, среди заемщиков встречаются и мошенники, которые пытаются обмануть систему: брать кредиты в разных банках и не погашать их или использовать другие «теневые» схемы. Поэтому в современных условиях банки стали более требовательно относиться к проверке клиентов.

Каждая кредитная организация имеет свои методы защиты от недобросовестных заемщиков. Один из способов — ведение базы «кредитных историй». Кредитная история отражает все выплаты, долги и просрочки клиента. После погашения кредита информация о клиенте не уничтожается, а еще долгие годы хранится в банковской базе. Как правило, именно наличие положительной истории в дальнейшем определяет возможность получения банковского кредита.

Благодаря закону «О кредитных историях» обмен банками информацией о недобросовестных заемщиках вполне обоснован. Кредитные организации имеют доступ к базе данных Бюро кредитных историй, в котором содержится большое количество кредитных «дел».

Итак, какие еще причины могут негативно повлиять на вашу кредитную историю? К примеру, оформление на себя долговых обязательств за другого человека, проще говоря, получение кредита для другого лица (друга, родственника). Это тот самый случай, когда дружба дружбой, но деньги лучше держать врозь. Ведь друг не рискует ничем — его данные нигде не фигурируют, и в случае осложнений отвечать будет не он, а заемщик. Поэтому банки настоятельно рекомендуют не оказывать «медвежьих услуг» самому себе и не портить свою кредитную историю.

В настоящее время банки максимально идут навстречу своим клиентам. В случае возникновения у заемщика непредвиденных финансовых проблем многие кредитные организации осуществляют реструктуризацию кредитной задолженности, идут на увеличение срока погашения кредита, уменьшают сумму ежемесячных взносов. Нередки случаи, когда банк изменяет график погашения кредита в пользу заемщика. Самое главное — не пытаться скрываться от банка, ведь закон защищает как заемщиков, так и кредитные организации. Поэтому, ошибившись однажды, заемщику нужно приложить максимум усилий для недопущения подобных ситуаций, если он желает пользоваться кредитными услугами и в дальнейшем.

Светлана Разумовская при содействии Амурского банковского клуба.

Возрастная категория материалов: 18+