Поразить мишень со ста метров для пограничников — семечки.Поразить мишень со ста метров для пограничников — семечки.

Для пограничников небесная канцелярия исключений не сделала: во вторник весь день лил дождь. На теоретические испытания это никак не повлияло, а вот конкурс по оказанию первой медицинской помощи пришлось перенести в помещение. «Обездвиженные» курсанты центра лежат на полу. Судьи дают отмашку конкурсантам. По заданию у пострадавшего в ДТП перелом голени и проникающая рана грудной клетки. Проникающая рана выбрана не случайно: необходимо применять те же навыки, что и при пулевом ранении. Шину нужно было успеть наложить за две минуты, повязку на грудную клетку — за минуту пять секунд.

— В реальных условиях эти знания применять еще не приходилось, но, в случае чего, думаю, сделаю перевязку как надо, — уверенно сообщил один из райчихинских конкурсантов. — На грудную клетку накладывать повязку сложнее, поскольку поднимать человека тяжеловато. А если ранение будет серьезное, то и переворачивать его нельзя — это только усложняет задачу.

«Пострадавшие» были в центре внимания не только офицеров, но и телевизионщиков — интервью раздавались направо и налево. А вот конкурсантам от строгих судей досталось: разные недочеты обнаружили практически у всех.

— Требования очень высокие, — объяснил Андрей Раханский, сотрудник медицинской службы пограничного управления ФСБ России по Амурской области. — Да и ребята торопились выполнить задание быстрее соседа, вот и качество пострадало. В любом подразделении есть штатный медик, но умение оказать первую медицинскую помощь пригодится каждому, поэтому проводятся регулярные занятия. В реальных условиях показатели будут намного выше: совсем другая ответственность.

После сытного обеда командиры спать и не думали. Впереди было самое интересное — стрельба из автомата Калашникова и пистолета Макарова. Дождь здесь совсем не помеха: АК-74 стреляет и после купания в воде, главное воду из ствола вылить. Пока пограничники, облаченные в плащ-палатки, пристреливались к мишеням, пресса наблюдала, как готовят к стрельбе пистолеты.

В плане стрельбы пистолет Макарова — один из самых сложных видов оружия, говорят профессионалы. Ствол короткий, отсюда большое смещение линии огня при малейшем движении рук. Однако уши от выстрелов закладывает независимо от результата. В соседней палатке проходил конкурс по разборке и сборке автомата. Отличный результат при разборе Калашникова — 15 секунд, собрать на пятерку — 25.

— При необходимости любой должен суметь разобрать, устранить неисправность и снова собрать оружие, — рассказывает сотрудник учебного центра Александр Гнидец. — В механизм может попасть грязь или автомат заклинит, да всякое может случиться. В бою важна каждая секунда, поэтому навык должен быть отработан до автоматизма.

Приехал на полигон и председатель состязательных туров конкурса Сердар Кадыров. Проинспектировав сборку оружия, он дал комментарий журналистам. Стрельба из автоматов на заднем плане никому уже не мешала.

— Конкурс «Командир-2009» мы проводим уже во второй раз, — говорит Сердар Кадыров. — Соревнования направлены на повышение престижа командира подразделения младшего звена, а также на поддержание традиций пограничных органов. Двое сотрудников участвуют в конкурсе уже во второй раз. На региональном конкурсе на Камчатке они заняли призовые места, вот и сегодня идут в лидерах.

После стрельбища пограничники соревновались в подтягивании, стометровке и кроссе длиной в километр. Изначально планировали дистанцию в три километра, но погода не позволила. Во второй день соревнований отдохнувшие командиры проявляли себя на сцене: рассказывали о себе, а также представляли творческие номера.

По итогам двух дней абсолютным победителем конкурса «Командир-2009» стал сотрудник службы в Благовещенске пограничного управления ФСБ России по Амурской области Александр Смирнов. В номинации «Лучший стрелок» победу одержал его коллега Алексей Квашин. «Лучшим спортсменом» стал сотрудник учебного центра в поселке Николаевка Александр Гнидец.

Победитель конкурса будет представлять нашу область на конкурсе «Командир-2009» регионального пограничного управления ФСБ России по ДФО, который пройдет осенью на Сахалине. Кстати, Александр Смирнов, капитан корабля «Василий Поярков», уже вчера вышел на охрану государственной границы.

Возрастная категория материалов: 18+