Через несколько часов парень понял, что не может отыскать дорогу обратно.

К счастью, у любителя «тихой охоты» был с собой сотовый телефон. Взобравшись на ближайшую сопку, он сумел дозвониться до родственников, а те уже позвонили спасателям. Примерно в 23 часа поисками грибника занялись спасатели областного поисково-спасательного отряда. На спецмашине, включив сирену, они объехали район, где мог заблудиться парень.

— Одновременно спасатели по сотовому телефону переговаривались с заблудившимся, выясняя, слышит он звук сирены или нет, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

Спустя еще несколько часов парень сказал, что слышит звуковой сигнал спасательной машины. Однако в этот момент у него «сел» мобильный телефон. Но это было уже неважно — грибник успел определить спасительное направление. Около четырех часов утра амурчанин вышел из леса. Сколько молодой человек набрал грибов за долгий поход — история умалчивает.

— Парень вышел из леса всего в пяти километрах от места, откуда зашел, — добавили спасатели. — Отыскать его удалось в районе села Маркова.

Возрастная категория материалов: 18+