Старшеклассники с головой окунаются в юннатское движение.Старшеклассники с головой окунаются в юннатское движение.

11-классник из Екатеринославки Юрий Залюбовский в разгар школьных каникул стал обладателем одного из самых серьезных документов в своей жизни. Под грохот аплодисментов ему вручили трудовую книжку. В ней запись о первых десяти днях официального трудового стажа.

— Работал садоводом, постригал вишню, вывозил мусор из питомника. Работа, как говорится, пыльная, но увлекательная, — делится Юрий. — Сам я хоть и житель сельской местности, но многое удивило — к примеру, я даже не думал, что в нашей области могут расти самые настоящие абрикосы. Зарплата тоже лишней не будет — впереди подготовка к школе.

Вот уже пять лет, как центр проводит летние трудовые смены, а в течение года охотно принимает кружковцев. Ребятня учится работать в саду и мини-зоопарке. Поддерживать внушительное хозяйство в достойном виде и развиваться помогает тесное взаимодействие с центром занятости населения, министерствами социальной защиты и минобразования. Благодаря такой работе два года назад центр победил в конкурсе на звание «Лучший работодатель Амурской области».

— Летом на профильные трудовые смены стараемся набирать сельских ребят из малообеспеченных семей, — делится директор центра Евгений Комбаров. — Им, как никому другому, важно почувствовать отдачу от своего труда. Официально дети оформляются как садоводы, овощеводы, подсобные рабочие, за свой труд получают зарплату. Работают они до 12 часов дня, а после обеда мы организуем различные экскурсии. Центр занятости проводит тестирование ребят на предмет предрасположенности к тому или иному виду деятельности, попутно рассказывается о наиболее востребованных профессиях на рынке труда.

По словам работников центра, в последние годы юннатское движение в Приамурье активно возрождается. Даже кружковцы из числа городских школьников охотно ставят опыты на местных участках и с полученными результатами побеждают на межрегиональных конференциях. Изучается все, что возможно: от крыжовника до лилий.

— Сейчас в небольшом пруду выращиваем карасей: пока они маленькие, а как вырастут, проведем операцию «Живое серебро», — интригует один из наиболее авторитетных работников центра Александр Быстров. — Выпустим молодь в местные озера.

Помимо Александра Быстрова, далеко за пределами области известны имена других сотрудников. За советом со всех краев и областей едут к Анне Бедник, Наталье Сидоровой, Галине Хромых и другим.

В активе этой юннатской организации несколько престижных наград и признаний на уровне страны. К примеру, в 2007 году лучшим стал местный трудовой лагерь и опытный участок. Есть персональная благодарность от спикера Совета Федераций Сергея Миронова. Недавно стало известно о самом серьезном достижении — Федеральное агентство по образованию объявило результаты Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей. Амурский эколого-биологический центр в своей категории признан лучшим. Насколько весома эта победа, говорит количество участников конкурса: за призовые места боролись 83 учреждения из 43 регионов России.

Возрастная категория материалов: 18+