Противники проекта считают, что торговый центр нарушит облик Красной Пресни.Противники проекта считают, что торговый центр нарушит облик Красной Пресни.

В 2006 году предприниматели Гребенниковы выиграли конкурс на право аренды более чем 4 тысяч квадратных метров земли перед зданием городской администрации для строительства торгового центра. Спустя год общественность Тынды выступила против сооружения магазина, мотивируя это сохранением зеленой зоны в центре города. Осенью 2007 года экс-губернатор Приамурья Николай Колесов лично побывал на этом участке и дал команду за один миллион рублей разбить здесь сквер с фонтанами и скамейками. Тогда Гребенниковы пошли в суд и в споре с мэрией доказали свое право на аренду этого участка. Весной этого года мэрия дает разрешение на строительство торгового центра, но через несколько дней снова запрещает сооружение объекта.

— Проект выходит за рамки отведенного участка, что угрожает разрушению инженерных коммуникаций, проходящих рядом. Нарушаются нормы для проезда пожарников к торгово-общественному центру, — объяснил бизнесменам заместитель мэра по строительству Геннадий Столбовский. — Поэтому необходимо привести проект в соответствие с площадью выделенного участка.

Такой поворот удивил Александра Гребенникова, ведь само здание занимает всего 35% участка, остальная территория — это благоустройство (автостоянка, фонтан, пешеходная зона), которое требует выполнить администрация города.

— Мы привели в соответствие проект по требованию мэрии, хотя до этого он прошел государственную экспертизу, где все службы дали разрешение. Сейчас администрация нам, по сути, сказала: делать запланированное благоустройство не требуется, — говорит предприниматель Александр Гребенников. — Получается поразительная ситуация: инвестор готов вкладывать деньги в развитие Тынды, но бюрократические барьеры ставят на всем крест.

Сегодня Гребенниковы вместе с московскими инвесторами готовы вложить в строительство торгового центра 200 миллионов рублей. Это самый крупный инвестиционный проект в Тынде за последние 15 лет. По проекту в здании планируется разместить различные магазины, несколько кафе, одно из них — летнее на крыше центра с панорамным видом на город, бильярдные. Здесь предусмотрены пассажирские и грузовые лифты, подъемники для инвалидов.

— Уже достигнута договоренность со строительными компаниями из Благовещенска и Тынды. Подрядчики в любой момент готовы приступить к сооружению объекта, но все упирается в разрешение мэрии, — подчеркивает Сергей Литвиненко, директор ООО «Бизнес-центр «Ресфирм». — К сожалению, мы упускаем летнее время, благоприятное для проведения заливки фундамента. И чиновники это прекрасно понимают, оттягивая разрешение на строительство.

Торговый центр планируют построить из монолита, а снаружи облицевать красным кирпичом. Тогда как в Тынде повсеместно практикуется обшивка магазинов дешевым сайдингом.

Почему администрация города строит бюрократические препоны для бизнесменов, пытаются выяснить местные журналисты. По одной из версий, мэрию не устраивает слишком маленькая цена, которую заплатили Гребенниковы за право аренды участка в центре города еще при мэре Викторе Зубоваткине. Более 4 тысяч квадратных метров тогда ушло всего за 500 тысяч рублей. По другой версии, свои интересы в мэрии лоббируют владельцы торгового центра, который находится рядом с будущим 3-этажным комплексом «Двенадцать».

Тем временем уже в октябре заканчивается право аренды этого участка. Бизнесмены, вложившие около 10 миллионов рублей в проект и подготовительные работы, сейчас гадают, продлят ли его в городской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+