В поездах чаще пьют и больше воруют.В поездах чаще пьют и больше воруют.

Особенно резко количество нетрезвых путешественников увеличивается в период летних отпусков.

— С начала этого года к административной ответственности было привлечено 2433 человека, которые передвигались на различном транспорте — поездах, самолетах, теплоходах. Самые распространенные нарушения: распитие спиртных напитков, мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, — рассказала «АП» инспектор штаба транспортной милиции Елена Караван. — По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данная цифра практически осталась на прежнем уровне, но нужно учесть тот немаловажный факт, что в этом году пассажиропоток у нас снизился на 50 процентов.

Этим «неласковым» летом амурские сотрудники транспортной милиции столкнулись с новой проблемой: нетрезвые амурчане, «из дальних странствий возвратясь», стали чаще махать кулаками и неповиноваться сотрудникам правоохранительных органов.

Один из последних вопиющих случаев произошел на железнодорожном вокзале в Благовещенске. 25-летний приезжий «гулял» по вокзалу в сильно нетрезвом виде. Парня задержали милиционеры и доставили в дежурную часть. При оформлении протокола задержанный амурчанин повел себя неадекватно — стал мочиться на пол прямо в дежурной части, нецензурно выражаться, а в завершение несколько раз ударил молодого милиционера-стажера кулаком в лицо.

— Отвратительно ведут себя и некоторые амурчане, возвращающиеся из поездки в Китай. Так, пьяный житель областного центра, который дебоширил в багажном отделении Благовещенской таможни, на замечание милиционера ответил многоэтажной нецензурной бранью, оскорбив честь и унизив человеческое достоинство представителя власти, — вспомнила еще об одной категории буйных путешественников Елена Караван.

С начала этого года уже возбуждено семь уголовных дел за публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Львиная часть нападений на милиционеров пришлась именно на сезон летних отпусков.

Пьяный — приманка для злодея

Самым небезопасным видом транспорта, по наблюдению милиционеров, является поезд. Здесь и пьют чаще, и воруют больше.

— Нетрезвые путешественники становятся лакомым и доступным кусочком для воров, которые промышляют на транспорте. Чаще всего у подвыпивших пассажиров пропадают сотовые телефоны, деньги, сумки, документы, — предупреждают в милиции.

Так, 20-летняя девушка ехала на поезде Ерофей Павлович — Благовещенск.

Познакомилась в плацкартном вагоне с приятным молодым человеком, знакомство хорошо отметили, после чего легкомысленная путешественница легла спать. Когда проснулась, обнаружила, что у нее исчез дорогой сотовый телефон. Как позже оказалось, мобильник похитил не новый знакомый, а сосед по плацкарте.

— К счастью, девушке повезло: по украденному телефону позвонили и отследили звонок, злодея удалось задержать, — продолжила Елена Караван. — Обычно же поездные кражи раскрыть очень трудно, тем более если потерпевший сообщает о них не сразу.

Амурские сотрудники транспортной милиции даже составили свой рейтинг самых «воровских» железнодорожных станций и маршрутов. Опасными очагами по праву считаются станции Среднебелая, Призейская, Томичи, среди маршрутов самой недоброй славой пользуются: «Благовещенск — Ерофей Павлович» и «Благовещенск — Белогорск».

Возрастная категория материалов: 18+