В каждом матче вратарь Антон Козорез возлагает на себя еще и функции тренера.В каждом матче вратарь Антон Козорез возлагает на себя еще и функции тренера.

Вслед за ними в турнирной таблице расположился футбольный клуб «Белогорск» — и это сенсация первой четверти чемпионата.

В 2008-м белогорская команда «Томь» провела в областном турнире 12 матчей и во всех потерпела поражение. Насколько они были чувствительными, говорит разница забитых и пропущенных ею мячей — 6:94. Белогорцев нещадно били как в гостях, так и в родных стенах. Так, свободненский «Авангард» умудрился отгрузить в Белогорске в ворота хозяев поля девять сухих мячей.

В прошедшую субботу соперники встретились вновь, на этот раз в Свободном. Казалось, белогорцев ждет неминуемый разгром с двузначным счетом. Однако пришедшие на стадион болельщики «Авангарда» были просто ошарашены: их любимая команда в поединке со штатным аутсайдером прошлогоднего первенства с трудом убежала на ничью — 2:2, отыгравшись в конце матча.

В итоге футболисты Белогорска завершили первый круг на почетном втором месте. Причин совершенного ими поистине тигриного прыжка в турнирной таблице несколько. Весной этого года в городе была реанимирована городская федерация футбола и образован футбольный клуб «Белогорск». Финансовые хлопоты по его содержанию взяла на себя городская администрация. Удалось отыскать и спонсоров.

В апреле у руля команды встал известный амурский футболист Юрий Капустин. В результате проведенной им селекционной работы были отобраны 18 молодых жителей Белогорска. Из прошлогоднего состава остались всего два игрока. Начались упорные тренировки, которые, как видим, не пропали даром.

— Задачу нам поставили простую и сложную одновременно — достойно выглядеть в домашних матчах, — сказал Юрий Капустин. — А вообще-то пора вплотную заняться возрождением былой славы белогорского футбола. Возрождать есть что: наши команды в общей сложности раз десять выигрывали областные чемпионаты.

На благовещенском стадионе «Спартак» безоговорочный лидер турнира «Юность» принимала дебютанта и аутсайдера первенства свободненский «Союз». Самая известная и колоритная фигура на поле — благовещенский вратарь Антон Козорез. Тот самый, который несколько сезонов защищал ворота «Амура». Очень может быть, что он вернется в главную команду Приамурья уже в августе.

В свободное от вратарской работы время Антон по традиции засыпал товарищей наставлениями, всех — защитников, полузащитников и нападающих. Мало того, по ходу матча устраивал разбор полетов.

Примерно полтора тайма времени на «тренерскую деятельность» у голкипера было предостаточно: игра в основном проходила на половине поля гостей. Однако, забив четыре безответных мяча, полевые игроки «Юности» явно сбавили обороты. Настал черед демонстрировать свое вратарское мастерство Антону Козорезу. «Ребята, пешком в футбол не играют», — кричал на весь стадион недовольный свалившейся на него работой вратарь. Несколько раз он выручал свою команду, однако два мяча из сетки ему все-таки пришлось достать.

Несмотря на очередное поражение, свободненские футболисты покидали поле в хорошем настроении. До этого матча «Юность» не пропустила на «Спартаке» ни одного гола, а им удалось забить сразу два. Да не кому-нибудь, а самому Козорезу.

О дебютанте чемпионата корреспонденту «АП» рассказал тренер «Союза» Евгений Сухомлинов:

— Вторая свободненская команда появилась в областном первенстве благодаря генеральному директору ООО «Союз» Станиславу Зелинскому. В основном в ней играют ребята в возрасте 14 — 19 лет — все выходцы из дворового футбола. Чтобы им было у кого поучиться, пригласили трех опытных благовещенских футболистов, в свое время поигравших за «Амур». Это Александр Удод, Дмитрий Машута и Сергей Сергеев. Задач перед нами никто никаких не ставил.

Возрастная категория материалов: 18+