Работа по устройству футбольного поля очень кропотливая и ответственная.Работа по устройству футбольного поля очень кропотливая и ответственная.

Вердикт о возможности проведения дальневосточного дерби должен сегодня вынести совет ПФЛ. Генеральный директор ФК «Амур» Анатолий Кулик уверен, что разрешение на возобновление футбольных баталий на главной спортивной арене Приамурья будет получено.

При нормальном и своевременном финансировании реконструкцию поля можно было провести в течение нескольких месяцев. Но из-за перебоев с деньгами у нас процесс растянулся на два с половиной года: строители зашли на стадион весной 2007-го.

К тому же в прошлом году было принято решение не только обзавестись новым полем, но и привести в порядок весь стадион — в первую очередь его трибуны. Три месяца назад началось устройство на них гидроизоляционного покрытия, оштукатуривание и окраска бетонных конструкций. Для этого пришлось демонтировать все 13 с лишним тысяч пластиковых сидений.

По мере завершения комплекса ремонтных работ их устанавливают заново. Уже полностью смонтированы кресла на всей западной трибуне — 4525 штук, на них разместятся болельщики, которые придут на матч «Амур» — «Океан». Остальные девять с половиной тысяч сидений установят в августе — сентябре.

Завершен ремонт VIP-трибуны, судейской, медицинского кабинета, раздевалок и душевых для футболистов. Во всех этих помещениях установлена новая мебель. Новыми будут и кабины для судьи-информатора, тренеров и запасных игроков. Готово к фиксированию побед «Амура» современное электронное табло, спортсооружение полностью радиофицировано.

— На стадионе «Спартак» нам выделяли неудобное для тренировок время, да и то всего раз в день, — перечисляет плюсы возвращения на родной стадион Анатолий Кулик. — Теперь мы сможем проводить двухразовые занятия на поле нормальных размеров, с современным синтетическим покрытием. А спартаковскому газону, наверное, лет десять будет. Любую позицию возьми — выгода возвращения на «Амур» очевидна.

Поле успешно прошло свое главное испытание — дождями. Даже в сильные ливни дренажная система легко справлялась с поступающей в изобилии влагой, в результате на газоне не образовывалось даже небольшой лужицы.

В скором времени новоселье справят не только футболисты. К 1 сентября закончится основательный ремонт с заменой окон и полов в двух залах вольной борьбы, похорошеет помещение для занятий каратэ. До морозов планируется привести в божеский вид наружные фасады спортсооружения.

Выделены средства на устройство восьми беговых дорожек с современным полиуретановым покрытием. Правда, пока неясно, когда оно будет уложено на уже готовое асфальтобетонное основание. Хочется надеяться, что знаменательное для благовещенской королевы спорта событие произойдет в этом году.

Возрастная категория материалов: 18+