Замминистра Максим Травников посетил порт и познакомился с перспективами приграничного сотрудничествЗамминистра Максим Травников посетил порт и познакомился с перспективами приграничного сотрудничеств

С начала недели в области с официальным визитом находится большая делегация из КНР во главе с заместителем министра коммерции КНР Гао Хучэном, представители регионов Дальнего Востока РФ. На заседании постоянной рабочей группы будут обсуждаться основные направления дальнейшего развития российско-китайского межрегионального и приграничного сотрудничества.

Губернатор, обращаясь к заместителю министра, перечислил те вопросы, которые, на его взгляд, необходимо рассмотреть на переговорах с китайскими партнерами. Речь, в частности, идет об энергетическом потенциале Амурской области и поставках электроэнергии в Китай.

— Наша задача — дозагрузить имеющиеся у нас в электроэнергетике мощности, уйти от холостых сбросов и тем самым снизить нагрузку на потребителей, — подчеркнул Олег Кожемяко. — Необходимо оговорить возможности выделения кредитного ресурса в юанях или рублях банками Китая на постройку линии ВЛ-500. Документация на этот счет есть. Эта линия важна для широкомасштабного экспорта нашей электроэнергии в КНР. Хотелось бы поговорить и о возможностях строительства Нижнебурейской ГЭС — нас интересует составление инвестиционного пула, в том числе на основе частно-государственного партнерства, с привлечением инвестиций со стороны Китая, так как энергия этой ГЭС могла быть ориентирована на экспорт. Эти проекты актуальны и выгодны не только для нашей области, но и для страны в целом.

Кроме того, дополнительные направления возможного сотрудничества — лесопереработка и туризм.

— Аэропорт в Благовещенске мог бы в конечном счете стать хорошей перевалочной базой для потока туристов из Харбина, тем более что в Китае теперь работает упрощенная схема получения загранпаспортов. То есть у области серьезные перспективы по развитию туристического направления, — отметил Олег Кожемяко.

В свою очередь заместитель министра регионального развития подчеркнул, что работа 8-го заседания ПРГ очень важна: в повестке множество вопросов, часть из них рабочей группе уже удалось урегулировать с китайскими коллегами.

— Мы приурочили к этому заседанию обсуждение проекта программы по сопряжению стратегий развития между северо-восточными провинциями Китая и российским Дальним Востоком, — подчеркнул Максим Травников. — Документ сегодня находится в высокой стадии готовности. Осенью мы ожидаем его одобрения уже на самом высшем уровне. Было бы символично, если бы окончательное согласование прошло здесь, в Благовещенске. В программу включено большое количество проектов: производственных, сельскохозяйственных, инфраструктурных. Наша принципиальная позиция в том, что мы увязываем развитие инфраструктуры с теми проектами, которые способны дать дополнительный импульс развитию приграничных территорий. И при этом, безусловно, будут учитываться те инвестиционные программы, которые имеются в регионах.

После переговоров с губернатором замминистра посетил пассажирский порт «Амур-АССО», познакомился с приграничной инфраструктурой и с проектом по берегоукреплению Амура.

Возрастная категория материалов: 18+