Юрию Гулягину было что обсудить с губернатором Кожемяко.Юрию Гулягину было что обсудить с губернатором Кожемяко.

Свое веское слово на форуме надзора сказал заместитель Генерального прокурора России Юрий Гулягин, который прибыл в Благовещенск с контрольным визитом.

— Действия прокуроров стали более наступательными и принципиальными, — сообщил главный амурский блюститель закона Николай Пилипчук. — По нашей инициативе к дисциплинарной и административной ответственности с начала года привлечено более четырех тысяч лиц. эффективность внесенных нами представлений повысилась с 54 до 58%. За шесть месяцев прокурорами рассмотрено свыше 6000 обращений граждан и юридических лиц — каждое пятое удовлетворено.

Прокурор области — он был основным докладчиком на коллегии — расставил акценты, которые «находятся в зоне особого внимания» представителей государева ока. Первый из них — оплата труда. Кризис сыграл свою роль: в последнее время долги работодателей перед амурчанами только росли.

— Масштабным проверкам были подвергнуты Госинспекция труда, Управление Федеральной службы судебных приставов, — констатировал Николай Пилипчук. — Было выявлено свыше 11 тысяч нарушений, внесено 327 представлений, 413 человек привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, в том числе шесть руководителей дисквалифицированы, направлено в суд свыше 9 тысяч заявлений. В итоге удалось погасить задолженность в сумме более 97 миллионов рублей.

Тем не менее к полугодовому финишу Приамурье подошло с задолженностью по заработной плате в 30 миллионов. Есть над чем работать.

Касаясь экономической сферы, амурский прокурор отметил, что самым проблемным участком у нас в области остается сфера недропользования. Здесь выявлено всего двести нарушений, и есть все основания полагать, что это не соответствует действительности. Прокуроры в зале поняли, на что намекал докладчик.

А заместителя генпрокурора России задел за живое вопрос о надзоре за исполнением законов на досудебной стадии. С начала года Фемида вынесла оправдательные приговоры в отношении шести человек. Кроме того, в отношении одного лица уголовное дело прекращено судом кассационной инстанции и в отношении троих — прекращены процессы по уголовным делами в связи с полным отказом гособвинителей от обвинения. Это дает гражданам право на законную реабилитацию. Уже удовлетворено 14 таких исков на сумму 2 миллиона 209 тысяч рублей.

— Главные акценты в надзоре надо сконцентрировать на защите прав и свобод россиян. Какие меры вы принимаете, чтобы не допускать в дальнейшем серьезных нарушений прав граждан? — поинтересовался замгенпрокурора РФ.

— Каждый случай оправдания мы анализируем. Областная прокуратура сразу же запрашивает заключение о законности оправдания из района, копии необходимых документов, объяснение всех лиц, причастных к этому вопросу, — надзирающего прокурора и гособвинителя. Все виновные в этих фактах привлекаются к дисциплинарной ответственности, — заверил Николай Пилипчук.

Это направление сегодня генпрокурором России выделено в особый приоритет, ведь по данным социологических опросов россияне считают проблемой номер один в стране не низкий уровень жизни и даже не рост цен, а коррупцию! Что делается по этой линии, доложил начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства и противодействию коррупции.

— На основании информации, представленной аппаратом правительства области, мы проверили соблюдение законодательства при проведении открытого конкурса на выполнение работ по содержанию региональных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них в 2009 году, — привел конкретный пример Евгений Третьяк. — Установлено, что отдельные документы, представленные ООО «Амуравтодор» для участия в конкурсе, фиктивные. Госконтракт стоимостью свыше 60 миллионов рублей с самарским ООО «Волгатех-пром» не заключался. Работы по госконтрактам, заключенным с благовещенским МП «Управление капитального строительства» и с московским ООО ПФФ «Резерв», фактически не проводились.

Цена вопроса — свыше ста миллионов. По словам Евгения Ивановича, в действиях директора ООО «Амуравтодор» и исполнительного директора ООО «Амуравтодор» установлены признаки состава преступления. Материалы направлены в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании.

Сегодня прокуроры постоянно мониторят правовые органы власти области на предмет коррупциогенности. С начала года выявлено 26 коррупционных факторов в 15 нормативных правовых актах и их проектах. Надо отметить, что между правовыми службами амурского правительства и органами прокуратуры в этом плавне налажено тесное взаимодействие.

— Антикоррупционная экспертиза проектов всех правовых актов проводится силами правовых служб органов исполнительной области. Однако двойной контроль только на пользу, — отметил губернатор Приамурья. — Считаю, что для усовершенствования данного процесса необходимо рассматривать более оперативно формы передачи информации, включая электронный документооборот на уровне исполнителей.

В амурском правительстве тоже налажен мониторинг областного законодательства. И это дает результаты. Всего за полгода, по словам Олега Кожемяко, исправлены недостатки и приведены в соответствие с федеральным законодательством 307 нормативно-правовых актов — по итогам всего прошлого года было 403. А правовая экспертиза на уровне органов местного самоуправления выявила 25 муниципальных актов, не соответствующих областному и федеральному законодательству.

— К сожалению, органы местного самоуправления не всегда принимают меры по устранению выявленных нарушений. Но у нас нет тех полномочий воздействия, которыми обладает прокуратура. И совместная работа по обеспечению единого правового пространства на уровне муниципальных образований является одним из актуальных аспектов нашего взаимодействия, — подчеркнул глава области.

Отдельно губернатор остановился на антикризисном аспекте — рассказал о мероприятиях, направленных на повышение устойчивости и развития экономики области, представление государственных гарантий, налоговых льгот и отсрочек по уплате налогов. Так, 600 миллионов рублей, заложенных в областном и федеральном бюджетах на программы занятости, позволят обеспечить работой около 7000 человек. ООО «Россия», банкротство которой ударит по тысячам амурчан, будет предоставлено 300 «гарантийных миллионов». Недавно в этой организации состоялось совещание совместно с представителями федеральных органов исполнительной власти и прокуратуры.

После этого пошли первые выплаты заработной платы, что говорит о правильно выбранной стратегии. По решению правительства направлены субсидии и на погашение задолженности в ООО «Благовещенский спиртзавод» в размере 11,3 миллиона рублей. Руководителей этих организаций вчера намеревался вызвать «на ковер» лично замгенпрокурора РФ Юрий Гулягин.

Возрастная категория материалов: 18+