Более 70 лет юные дактуйцы учились в здании бывшей солдатской казармы.Более 70 лет юные дактуйцы учились в здании бывшей солдатской казармы.

К решению школьного вопроса в Дактуе уже подключились губернатор и начальник Забайкальской железной дороги. Сейчас школьники и учителя думают, где и когда для них начнется учебный год.

Более 70 лет юные дактуйцы учились в здании бывшей солдатской казармы, построенной для охраны железнодорожного моста. В разные годы к основному бараку пристраивали еще несколько таких же деревянных строений. В середине 70-х годов школа стала на глазах разваливаться.

— Все эти здания построены с нарушениями, — утверждает директор дактуйской школы Галина Батаева. — О чем можно говорить, если вместо фундамента здесь стоят обыкновенные пеньки. Одна часть школы уже давно поехала в сторону. Всевозможные подпорки не помогают, мы просто заделываем щели, чтобы не дуло. В одном классе вообще пол провалился. Попытались его поднять, но он опять уходит вниз. Окна тоже ведет в разные стороны.

Каждый год школу посещают различные комиссии. Все признают: здание эксплуатировать дальше нельзя. Заключения специалистов шокируют учителей. например, одно из них гласит, что при дальнейшей деформации возможно обрушение чердачного перекрытия. Если учесть, что трещины в разных местах появляются практически каждый день, то можно понять опасения педагогов. Однако из года в год учителя, рискуя детьми и их жизнями, вели уроки в покосившихся бараках.

Весной этого года после публикации в «АП» статьи «Школьный эстрим» дактуйскую школу снова проверяли специалисты из пожарной службы, Роспотребнадзора и других контролирующих структур. Вердикт комиссий: дальнейшая эксплуатация школы невозможна. Все без исключения пришли к выводу, что проведение капитального ремонта в данном случае нецелесообразно. Так дети и учителя в Дактуе оказались на улице. Местные власти решить проблему собственными силами не смогли, пришлось вмешиваться областному правительству во главе с губернатором Олегом Кожемяко, который взял под личный контроль ситуацию с этой проблемной школой.

— Вкладывать деньги в старую школу не имеет смысла, поэтому мы вышли с предложением к начальнику Забайкальской железной дороги с просьбой передать в муниципальную собственность здание торгового центра, где после реконструкции смогли бы заниматься дети. Сейчас мы ждем ответ от ОАО «РЖД» и надеемся, что он будет положительным, — прокомментировала ситуацию Наталья Попова, заместитель министра образования и науки Амурской области.

Директор школы Галина Батаева пояснила корреспонденту «АП», что железнодорожники пока готовы только сдавать в аренду это здание за 30 тысяч рублей в месяц, с условием, что не будет производиться реконструкция. Но заниматься в торговом центре без соответствующего ремонта тоже нельзя, поэтому местные учителя беспокоятся, что за месяц до начала учебного года они так и не успеют никуда переехать. Хотя уже подготовлена смета на реконструкцию: для переоборудования магазина под классы требуется 300 тысяч рублей.

— Слишком мало остается времени до 1 сентября, а до сих пор не принято никакого решения по нашей школе. В этом году у нас за парты должны сесть 127 детей, это больше, чем в прошлом году. Учащихся больше, а школы нет, — едва не плачет Галина Батаева. — Ездить учиться в райцентр Магдагачи за 30 километров тоже не выход из ситуации, это нужно держать целый гараж автобусов, чтобы всех детей перевезти. Проблема еще и в наших дорогах, по которым опасно ездить.

В 1989 году в Дактуе начали строить новую школу. По проекту она должна быть двух-этажной, на 280 мест, с котельной и теплицей. Строители успели залить фундамент, возвести котельную — на этом все закончилось. За 20 лет на заброшенной стройплощадке уже выросли деревья, а стены вспомогательных корпусов разобрали по кирпичам. Как говорят учителя, сегодня они были бы рады и одноэтажному зданию. Впрочем, в условиях кризиса новую школу в Дактуе в ближайшее время вряд ли построят.

Аварийный второй дом

В таких же условиях сейчас занимаются дети и в других школах области. В Заречном Белогорского района уроки проводят в амбулатории и сельской администрации, правда в этом году ко второй четверти здесь обещают сдать новую школу. В Большом Невере Сковородинского района многочисленные комиссии тоже давно признали, что заниматься в местной школе опасно для жизни: двух-этажный барак трещит по швам и может рухнуть. Такая же проблема в Соловьевске Тындинского района. Но выхода из этой ситуации без строительства новых школ нет. Многочисленные подпорки, затыкание дырок, замена досок в постройках начала прошлого века ничего не дают, в большинстве это только косметический ремонт, который не может спасти здания от разрушения. В областном правительстве подчеркивают, что в Приамурье 19 учебных заведений находятся в аварийном состоянии, почти в каждом районе нужно строить новые школы. Для этого необходимо несколько миллиардов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+