Мать не видела родную дочь три года.Мать не видела родную дочь три года.

Экс-муж буквально выкрал ее у матери после развода. Обратившиеся в редакцию женщины уверены, что Оксана — хорошая и любящая мать.

Светлана Зимникова, медсестра областной клинической больницы, отделение кардиологии:

— С Оксаной Литовченко я познакомилась четыре года назад, когда она с инфарктом попала к нам в больницу. Причиной болезни стали постоянные семейные скандалы. Тогда с пятимесячной девочкой остался 13-летний брат, а Сергей Б. постоянно был в разъездах. Он не интересовался ни состоянием жены, ни жизнью дочери и сына. В больнице я его видела всего один раз. Когда я впервые попала к ним домой, то лично убедилась, что между супругами не было теплых отношений. Да и особой любви к детям я не заметила. Было ощущение, что Сергей женился по расчету: из-за дома и денег. Это сейчас он окреп, почувствовал свою независимость и свидетельствует против матери в суде…

Неправда и то, что говорит Сергей Б. в вашей газете, что якобы, когда он украл свою дочь у матери, ребенок был весь в коростах от неправильного питания. Я, как медик, могу сказать, что Маша была в хорошем состоянии. Она ничем не болела и правильно питалась. Вообще такой заботе, которой Оксана окружила девочку, можно только позавидовать. Она прекрасная женщина, любящая мать, честный и порядочный человек. А вот в адрес мужа я не могу ничего хорошего сказать. Считаю, что он манипулирует дочерью в своих корыстных целях, и делает это довольно жестоко! Маша — это средство укрощения строптивой.

Людмила Петрова, учитель из села Волкова:

— Я знаю Оксану Литовченко с детства, сначала учила ее, потом мы тесно общались. Девушка долго не могла найти себе жениха, но на ее беду в Волкове появились переселенцы из Средней Азии Б. Как говорится, приехали с одним чемоданом. Тогда и возникла у них идея женить Сергея, так как невеста — девушка из обеспеченной семьи. Родители Оксаны помогли жениху организовать свой бизнес, отдали молодым коттедж во Владимировке. Через несколько лет другие родственники оставили Оксане в наследство двухкомнатную квартиру в Благовещенске. Умная и красивая женщина всю себя посвятила дому и детям.

Пока были живы родители Оксаны, Сергей еще держался, хотя несколько раз бросал жену, уходил из семьи. Это сейчас он утверждает, что честный, верный и любящий муж! А она, бедная, страдала с первого дня замужества. Но как только тестя с тещей не стало, супруг показал свое истинное лицо. Он стал унижать, оскорблять жену, сравнивал с половой тряпкой. Дело доходило и до рукоприкладства. Был и такой момент, что женщина начала снимать стресс при помощи спиртного. К счастью, это длилось недолго. У Оксаны хватило смелости уйти от мужа. Он ей этого не простил.

Елена Шевченко, подруга Оксаны и крестная Маши:

— Сергей не пускал Оксану на работу, считал, что место женщины у плиты, и за это ее презирал. Хотя Оксана очень талантливый человек, за какое дело ни возьмется, все доведет до ума. Она мужу и в бизнесе помогала, и сейчас заканчивает сразу два института.

Маша для Оксаны — любимый и долгожданный ребенок. Когда она родилась, Сергей постоянно был в разъездах. Дочку растили мать и старший брат. При разводе Оксана не стала подавать на алименты, мужа это устраивало. Зато сам, похитив ребенка, тут же потребовал с бывшей супруги материальную компенсацию. Сергей в статье, опубликованной в «АП», говорит, что полтора месяца ночевал под окнами в надежде увидеть свою дочь — это не так. Я очень часто приходила к подруге, засиживалась у нее допоздна, и ни разу Сергея не видела. Зато когда он девочку украл, то начал манипулировать Машей. Всем говорил, что не запрещает матери видеться с дочерью, на самом деле находил сто причин, чтобы свидание не состоялось. Я, как крестная, несколько раз пыталась урегулировать процесс общения. И каждый раз наш разговор сводился к требованию, чтобы жена оставила за ним право на дом во Владимировке. Не дети ему нужны, а имущество Оксаны.

Возрастная категория материалов: 18+