На этот раз в редакцию «АП» обратились пожилые жители Мазановского района.

Всякий труд почетен, человеку за работу воздается честь! Такие лозунги звучали в период нашей молодости. Затем мы столько лет ждали, когда в области появится закон о присвоении звания «Ветеран труда» и вместе с ним — заслуженные льготы на проезд и оплату квартиры, а что получили взамен?

Трудиться на благо отечества мы стали в суровые послевоенные годы. Начиная с весны и до осени, с раннего утра и до полночи, работали почти без выходных. Просили у Господа Бога дождя для передышки, а на фермах и этого дня не было, особенно зимой.

За 40 лет своего стажа я была разнорабочей, телятницей, прицепщиком на тракторах, продавцом магазина, инспектором отдела кадров. Имела общественные нагрузки: депутат сельсовета, народный заседатель в районе, председатель женсовета, казначей профсоюза, член товарищеского суда, участвовала в художественной самодеятельности. После выхода на пенсию в 1991 году еще три года работала, чтобы получить 20 лет непрерывного стажа на одном предприятии. А звание «Ветеран труда» я так и не заработала. Да не одна я такая, другие труженики наших сел — Молчаново, Поповка, Спицыно — тоже ничего не получили. С тех пор мы добиваемся справедливости. Куда только не обращались, на одни конверты и бумагу сколько денег ушло! А в результате получаем одни отписки.

Вера Ходосова, с. Молчаново, Мазановский район. Письмо подписали еще несколько человек.

От редакции. Звание «Ветеран труда Амурской области», — поясняет в приложенном к письму документе министр социальной защиты Нина Санникова, — присваивается лицам, которые добросовестно проработали в области на одном предприятии (в учреждении, организации) различных форм собственности не менее 20 лет, награждены областными знаками отличия и имеют общий трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет — для женщин.

Нагрудный знак «Ударник коммунистического труда» не относится к ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания «Ветеран труда». Так как указанный знак вручался от имени руководителей предприятий, организаций, учреждений, а не от органов власти области, то он не может учитываться при присвоении звания «Ветеран труда Амурской области». Присвоение звания «Ветеран труда Амурской области» на основании только большого трудового стажа, к сожалению, не представляется возможным.

Однако распоряжением Законодательного собрания от 4 февраля 2009 года несколько жителей села Молчанова награждены Благодарственными письмами. Среди них и Вера Ходосова. Благодарственное письмо Законодательного собрания области дает право, при соблюдении еще ряда пунктов, на звание ветерана труда. Автору письма следует еще раз обратиться со всеми документами в органы соцзащиты по месту жительства. У остальных заявителей, не отмеченных Благодарственными письмами, стать ветеранами пока, увы, не получится.

Кровавый двор

Жильцы одной из благовещенских многоэтажек стали свидетелями вопиющего случая беспредела и жестокости, который до сих пор не дает им спокойно жить в некогда тихом дворе.

Началось все с заселения в наш дом двух квартиранток, ведущих сомнительный образ жизни и мешающих окружающим пьяными застольями по ночам. Никто не мог предположить, что однажды им не понравится, как с ними разговаривают двое соседских парней, мирно сидящих на скамейке у подъезда. То, что произошло дальше, повергло всех в ужас. Подъехавшие на крутых машинах друзья девушек напали на ребят сзади и стали избивать их битами. Соседи сообщили родителям. Страшно представить их состояние, когда они увидели сыновей в лужах крови, с синяками по всему телу. Потом были угрозы и ребятам, и родителям, поэтому им пришлось написать в больнице отказ от возбуждения уголовного дела. После этого в нашем дворе было еще одно кровопролитие и избитые ребята из соседних домов — все из-за этих же «девочек». А они продолжали спокойно веселиться со своими приятелями.

Что больше всего нас поразило в этой истории, это равнодушное отношение правоохранительных органов. К нам во двор ни разу не пришел участковый и не попытался разобраться в происходящем. Зверское избиение людей не вызвало внимания милиции.

Хотя телефонограммы об избитых парнях из травмпункта и областной больницы поступали в УВД на протяжении двух недель. Видимо, посчитали: так, хулиганство, да и только. А мы, жильцы дома, боимся детей на улицу выпускать.

Жильцы дома по ул. Институтской, 8. Всего восемь подписей. Благовещенск.

От редакции. Надеемся, этот тревожный сигнал от наших читателей не останется не замеченным стражами порядка.

Возрастная категория материалов: 18+