Николай Николаевич охотно рассказывает о русском Харбине.Николай Николаевич охотно рассказывает о русском Харбине.

Николай Николаевич родился и жил в Харбине, в возрасте 22 лет перебрался в Австралию, а после выхода на пенсию опять вернулся на родину. Здесь он активно собирает материалы об истории русского Харбина, мечтает создать музей. На днях Николаю Николаевичу исполнилось 70 лет.

В канун юбилея корреспондент «АП» побеседовал по телефону с русским харбинцем. Заика сообщил, что полон энергии, о возрасте не задумывается, а в следующем году намеревается провести еще более грандиозный слет бывших харбинцев с учетом тех замечаний и предложений, которые выдвинули гости весеннего бала в этом году («АП» в мае рассказывала об этом форуме. — А.Б.). Мечта о создании музея русской истории в Харбине не оставляет юбиляра, но главное препятствие – нехватка средств. Но Заика не теряет присущего ему оптимизма и желает в свой день рождения всем читателям «Амурки» добра, терпения и понимания друг друга.

Сегодня мы расскажем о нескольких моментах биографии этого замечательного человека, которые можно смело отнести к разряду чудес.

Чудо 1. Благодаря неустанной фанатичной работе по сбору информации о русском прошлом Харбина имя Николая Заики стало известно на весь мир. После того как в Благовещенске стали проводить кинофорум «Амурская осень», в 2007 году московские кинодокументалисты узнали о Николае Николаевиче, сняли о нем фильм и прокрутили на центральном телевидении. Одновременно в Интернете был открыт сайт, рассказывающий о подвижничестве Заики. Сегодня Николаю Николаевичу пишут люди со всех частей света. Из Северной и Южной Америки, Евразии, Африки и Австралии.

Чудо 2. Судьба русских беженцев на китайской земле далека от идеала. Лишившись родины, состояния, потеряв близких, многие не выдерживали на чужбине. Семьи Заики этот кризис не коснулся. В чужой стране семья экономически утвердилась: выстроила свой дом и создала фабрику по изготовлению русской колбасы. А после прихода Советской армии в Китай в 1945 году, когда многих русских этапировали в советские тюрьмы и лагеря, отправляли на целину, отцу Николая Николаевича удалось избежать этой участи. Этот момент тоже следует отнести к разряду чудес.

Чудо 3. Мама юбиляра (1914 года рождения) только недавно ушла в мир иной. И в девяносто с лишним лет направляла своего сына на путь истинный.

Чудо 4. В 1985 году вернулся Николай Николаевич в Харбин и не узнал его. Едва-едва отыскал дом, который в свое время построил его дедушка из Чернигова. А уж не надеялся найти. Стал судиться с китайскими властями, не веря в успех. Был уверен, что во времена хунвейбинов и цзаофаней потерялись документы на жилище. Но бумаги нашлись. Шесть лет судился Заика с китайскими властями, за справками не однажды летал в Сидней. А все-таки добился своего — часть дома отвоевал.

Чудо 5. Когда Николай Николаевич вошел в дедовский дом, где четверть века жили китайцы и все разрушили и перестроили, увидел он, что в кухне полочка под иконы, которую у него на глазах прибил дед, осталась нетронутой.

Чудо 6. Николаю Заике удалось найти место захоронения белогвардейского генерала Каппеля. Именно благодаря инициативе Николая Николаевича генерала в 2007 году с почестями перезахоронили в Москве. «Это чудо, это Божья воля! — крестится Заика, — я уже не верил, что у меня что-то получится».

Чудо 7. В этом году 15 мая затеял Николай Николаевич провести в Харбине весенний бал. 50 лет не виделись бывшие русские, после того, как разъехались по пяти материкам. Трудно, почти невозможно было собрать их всех вместе, разместить в гостиницы, устроить грандиозный бал в гостинице «Модерн», а потом возить еще три дня по Харбину с культурно-познавательной программой. Но сумел, справился Николай Николаевич, у которого много друзей и помощников по всему свету. «Он святой, — говорят про Заику все, кто знает его, — настоящий волшебник! Он способен творить чудеса!»

Здоровья вам и удачи, Николай Николаевич!

Возрастная категория материалов: 18+