Меню составляет медсестра и подписывает заведующая.Меню составляет медсестра и подписывает заведующая.

Питание

Такие продукты, как хлеб, крупы, молоко, мясо, сливочное и растительное масло, сахар, овощи, включаются в меню ежедневно, остальные (творог, сыр, яйцо) 2—3 раза в неделю. В питании детей в ДОУ категорически запрещается использование грибов, кровяных и ливерных колбас, яиц и мяса водоплавающих птиц. Не следует применять специи, пищевые добавки искусственного происхождения, газированные напитки, чипсы, консервы, маринованные овощи и фрукты, копчености, майонез, уксус, кофе.

— Мы не используем также импортные продукты, жирное мясо, цитрусовые.

Вопрос от мамы: «А можно ли на день рождения принести тортик или пирожные?»

— По санитарным нормам запрещен принос кулинарных изделий с кремами, скоропортящимися ингредиентами. Можно на праздник принести пирог, но только после согласования с воспитателем.

Прогулки

Прогулку деткам организуют два раза в день: в первую половину до обеда, во вторую половину — между полдником и ужином.

— В среднем прогулка длится 20 минут. Гулянья отменяются, если на улице больше -18°С или если скорость ветра больше 7 м/с.

Вопрос от мамы: «Пока малышей оденут, они вспотеют, да и время уже не гулять, а возвращаться в группу. Нужны ли такие прогулки?»

— Как правило, одевать ясельников помогают другие работники сада. По правилам, основную массу одевают и выводят гулять с воспитателем, последних 5-6 детей одевает помощник и выводит по одному. Прогулочные площадки групп раннего возраста располагаются рядом с входом.

Занятия

— Занятия в детских садах проводятся каждый день. У детей до 4 лет два занятия в день, с утра и с обеда. У 4—5-летних — два занятия утром, в 5—6 лет — три занятия по утрам одно за другим, допускаются дополнительные кружки. Перерывы между занятиями должны составлять не менее 10 минут. У малышей обязательны музыкальные и физкультурные занятия, по развитию речи, сенсорике, ознакомлению с окружающей средой, звуковая культура речи.

В середине учебного года (январь—февраль) для воспитанников дошкольных групп организуют недельные каникулы, во время которых проводят занятия только эстетически-оздоровительного цикла (музыкальные, спортивные, изобразительного искусства). В дни каникул и в летний период учебные занятия не проводятся.

Вопрос от мамы: «Кто контролирует проведение занятий? Вдруг воспитатель — бабушка, и она не рисовать учит, а сидит на диване и вяжет».

— Бабушек уже практически нет. Сейчас время другое, много молодых воспитателей, которым нужна работа. Внутри нашего ДОУ три раза в учебный год проводятся методические мероприятия, на которых придумываем новые темы для занятий. Контроль над учебно-воспитательным процессом осуществляет старший воспитатель.

Сон

Общая продолжительность суточного сна для детей дошкольного возраста составляет 12—12,5 часа, из которых 2—2,5 отводится дневному сну.

— Сончас в саду с 13 до 15 часов. Но чем младше дети, тем период подготовки дольше. Малышей начинают готовить к дневному сну уже с полудня: умывают, раздевают, укладывают.

Вопрос от мамы: «Может ли ребенок во время сончаса ходить в туалет?»

— Никто не имеет права запрещать ребенку вставать. Если ребенок проснулся раньше 15 часов, его не должны заставлять насильно спать.

Болезни

Первое время дети в саду постоянно болеют.

— Это нормально, идет адаптационный период, во время которого они привыкают друг к другу, поэтому периодически болеют. Существует четыре группы здоровья детей. В первую входят дети с идеальным здоровьем. За последние пять лет ребятишек из этой группы — единицы. Основная масса относится ко второй группе.

Утренний прием детей в ясельные группы осуществляется медработником. Детям смотрят рот, кожные покровы, измеряют температуру. Один раз в неделю медицинские работники проводят осмотр детей на педикулез.

Вопрос от мамы: «Можно водить ребенка в сад периодически? К примеру, если мама работает посменно».

— Отсутствовать в саду без справки можно не более трех дней.

Игрушки

— Детям разрешается играть только моющимися игрушками. Плюшевые используются только на занятиях, сюжетно-ролевых играх.

Все игрушки моют ежедневно в конце дня, а в ясельных группах — два раза в день. Кукольная одежда стирается по мере загрязнения с использованием детского мыла и проглаживается.

Вопрос от мамы: «Можно ребенку приносить свои игрушки?»

— Можно, тоже моющиеся. И только в том случае, если это не вызовет в группе какого-либо скандала. То есть если ребенок умеет делиться, не жадничает, а игрушка недорогая.

Первый раз

Крики, слезы — неизбежный этап при поступлении ребенка в сад. Малыш боится оставаться с незнакомыми людьми без родителей.

— По методике первые несколько дней ребенка оставляют в группе на 2 часа, затем можно оставить до обеда, затем — на сон, а когда он привыкнет — на целый день. Я советую родителям, которые в сентябре поведут своего малыша в сад, уже сейчас приходить на территорию своего ДОУ во время прогулок, играть со сверстниками, привыкать к новым правилам, знакомиться с воспитателем.

Вопрос от мамы: «Можно маме посидеть первое время с ребенком в группе?»

— Родителям находиться в группе категорически запрещено. И вообще, все посторонние, которые заходят в сад, должны иметь медицинский допуск.

Это нужно знать

Помощь. В детских поликлиниках есть специалисты, которые помогают готовиться к садику — и родителям, и малышам.

Время работы. Основная масса общеразвивающих детских садов работает с 7 до 19.00. Воспитатель не вправе заставлять родителей забирать ребенка раньше. У него четко определен рабочий день: либо с 7 до13 часов, либо с 13 до 19.

Кому жаловаться. Если вы не нашли взаимопонимания с воспитателем, обращайтесь к заведующей. В каждом ДОУ четко расписаны часы приема по личным вопросам.

Проблема. Желательно, чтобы ребенок при поступлении в сад умел ходить на горшок и обходиться без соски и памперсов.

Мнения

Тася Деречина

— Здесь много игрушек, тут узнаешь новых друзей, играешь, рисуешь. Я научилась лепить, рисовать. В садик я с удовольствием хожу, маме не устраиваю скандалов. У меня друзья здесь нашлись: Света, Даша, Ксюша, Алена и Катя. И две воспитательницы — Татьяна Владимировна и Татьяна Алексеевна.

Паша Пащенко

— Потому что в садике весело и красиво, есть мальчики и девочки. Играем и в дочки-матери, и в конструкторы. Я — папа, покупаю крем, книжки, продукты нам в группе дают. А дети с мамой Катей дома сидят. Из занятий люблю ритмику. Я вообще спортом занимаюсь, у меня дома лестница есть.

Полина Могильник

— Люблю в садик ходить, потому что здесь много друзей и много занятий. Сложение нравится и умножение. Спать не очень люблю. А кушать люблю картошку. Я в этом году уже иду в школу, и хорошо, что в садике научилась лепить, рисовать очень хорошо, вырезать.

Степан Швец

— Мы тут гуляем, занимаемся, люблю в тетрадке чертить, рисовать что-нибудь. По-разному, в общем. На прогулке в прятки люблю играть, на качелях качаться, бегать и прыгать. Кушать не очень люблю, в основном жду, когда дадут колбасу или сосиски. Спортивные занятия люблю, да и вообще много чего.

Возрастная категория материалов: 18+