По изначальной информации, на подстанции произошел пожар. Позже эти сведения не подтвердились, а точную причину аварии энергетики назвать так и не смогли. В результате благовещенцы, проживающие в микрорайонах, продолжительное время оставались без света. Постепенно ремонтные бригады стали производить переключение обесточенных домов на другой источник питания. В числе последних мест, куда вернулся свет, стал издательский комплекс.

Напомним, подобная авария случилась так же в среду на позапрошлой неделе — света не было шесть часов. Виновником аварии тогда стал водитель крана, который проводил работы на перекрестке улиц Трудовой — Конной. Приблизившись к электроопоре на недопустимое расстояние, он стрелой порвал провода электропередачи. Произошло отключение линии в 110 кВ. В результате были обесточены подстанции «Новая» и «Сетевая», которые обслуживают большую часть города. Оперативно удалось переключить «Сетевую» на параллельную линию питания, и в центре города появился свет. Подстанция «Новая», питающая микрорайоны, находится на реконструкции. Поэтому на время ремонтных работ эта часть города оставалась без света. Возможно предположить, что по этой же причине — из-за ремонта на подстанции — продолжительное время не было света и вчера.

Из-за аварии сегодняшний номер «АП» вышел в сокращенном виде. Редакция приносит читателям свои извинения и надеется на понимание.

Возрастная категория материалов: 18+