Вчера в амурском правительстве принимали делегацию КНР, прибывшую в Благовещенск для участия в переговорах в рамках заседания восьмой постоянной рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству подкомиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Поднебесная является основным торговым партнером Приамурья, ее удельный вес в общем объеме товаро-оборота в 2008 году составил почти 78%, по сравнению с предыдущим годом увеличение произошло практически вдвое. Кроме того, наша область имеет самую протяженную по сравнению с другими регионами границу с КНР — более 1250 км. Приграничное положение, наличие трех погранпереходов делают роль нашего региона одной из ключевых в интеграции России с Китаем.

— Проведение этого совещания в Амурской области неслучайно, потому что нигде наши народы не живут так близко, — отметил заместитель министра регионального развития РФ Максим Травников. — Отсюда хорошо видны те проблемы, которые есть и, самое главное, те перспективы дальнейшего сотрудничества, которые мы должны развивать.

— Китай проявляет большую заинтересованность в развитии тесных связей с приграничными территориями, аналогичный интерес есть и у нас, — подчеркнул губернатор области Олег Кожемяко. — Проведение заседания постоянной рабочей группы в Приамурье свидетельствует о серьезности намерений обеих сторон дать новый импульс развитию отношений приграничных районов наших стран. Потенциал стимулирования экономического роста Дальнего Востока посредством развития российско-китайских отношений довольно большой, поэтому многие вопросы, связанные с развитием инфраструктуры, в том числе транспортной, будет легче решать, если количество совместных инвестпроектов будет возрастать.

— На фоне кризиса, конечно, есть некоторые сложности, но мы намерены укреплять связи с нашим соседом, в частности увеличить объем инвестиций в экономику Дальнего Востока, — отметил заместитель министра коммерции Гао Хучэн. — Мы будем участвовать в инфраструктурном строительстве и создавать таким образом рабочие места. Также мы намерены ускорить реконструкцию погранпереходов и начать строительство новых.

Власти региона основной своей задачей видят укрепление добрососедских отношений с провинцией Хэйлунцзян. Одним из самых перспективных проектов является экспорт электроэнергии в Китай, объем которой при выходе на полную мощность должен составить более 6 миллиардов кВт-часов в год. ОАО «Восточная энергетическая компания» уже экспортировало в Китай более 280 миллионов кВт-часов. ОАО «ВЭК» и Государственная электросетевая корпорация КНР согласовали вопрос о продлении контракта как минимум до конца года. Объем поставок в течение года составит более 800 миллионов кВт-часов. На первом этапе объемы экспорта обеспечиваются за счет имеющихся мощностей Дальнего Востока, также предусматривается строительство новых энергообъектов и межгосударственной ЛЭП 500 кВ. Для реализации этого проекта предполагается привлекать кредиты китайских банков. На следующем этапе предусмотрено строительство Ерковецкой ТЭЦ и второй очереди Благовещенской ТЭЦ. В июне этого года была создана совместная рабочая группа по продвижению данного проекта.

Еще один проект, о котором говорилось на переговорах, — организация промышленной сборки сельскохозяйственной и специальной техники КНР в области. В августе наша рабочая группа намерена посетить несколько китайских предприятий по сборке такой техники и подписать ряд соответствующих соглашений.

Также на территории области предполагается организовать сортоиспытания сои, кукурузы и овощных культур китайской селекции с последующим включением сортов в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории нашей страны. Предполагается также создание российско-китайского научно-производственного центра трансферта аграрных технологий.

В заключение переговоров стороны обменялись подарками. Губернатор области вручил Гао Хучэну русский самовар. Замминистра коммерции в свою очередь презентовал Олегу Кожемяко сувенир с изображениями масок Пекинской оперы.

Возрастная категория материалов: 18+