Сколько зарабатывают наши земляки в непростое для экономики время, выясняла «АП».

В отрыве от ДФО

Как бы ни жаловались амурчане на низкий уровень жизни и маленькие зарплаты, цифры утверждают обратное. К началу второго кризисного года область пришла с неплохим «зарплатным» показателем. Среднемесячный уровень зарплат в Приамурье лишь на 560 рублей был ниже общероссийского уровня. В то же время амурская зарплата существенно проигрывала хабаровской — 16665 рублей в месяц против 18984 рублей и на 21% недотягивала до средней зарплаты по всему ДФО, которая в конце года равнялась 21147 рублям.

Рост заработков населения в начале кризиса не успевал за повышением цен на товары и услуги. Так, за прошлый год номинальная среднемесячная зарплата в Приамурье выросла на 23,1%, а с учетом индекса потребительских цен и тарифов ее реальный размер повысился лишь на 8,5%. При этом «пограничные» зарплаты — самая низкая и самая высокая в области — различались между собой в 246 раз.

Самый большой ежемесячный доход в Приамурье (в среднем 102,4 тысячи рублей) у тех, кто трудится в судебной системе. На втором месте — работники Центрального банка РФ (средняя зарплата за прошлый год в этом ведомстве составила 81,2 тысячи рублей). Меньше всех получают обработчики металла – всего 2,2 тысячи рублей в месяц, а также продавцы комиссионных магазинов. Их ежемесячный доход к началу 2009-го составил 2,8 тысячи рублей.

Медики в плюсе, строители — в минусе

В текущем году динамика роста зарплат сохраняется в большинстве видов экономической деятельности. За первые пять месяцев 2009 года среднемесячная зарплата в Приамурье подросла до 17,5 тысяч рублей.

К началу лета заметно увеличились зарплаты тех, кто занят в здравоохранении и образовании. По сравнению с концом прошлого года зарплата медиков уже выросла на 9%, а работников учебных учреждений — на 12%. На 21% больше стали получать специалисты, занятые в обрабатывающем производстве. На 3% увеличились заработки тех, кто трудится в гостиничном хозяйстве и сфере общественного питания, а также обслуживает транспорт. На 4% больше в первые пять месяцев 2009-го стали получать работники торговли и различных ремонтных мастерских.

Практически на прежнем уровне остались зарплаты тружеников сельского хозяйства. А вот строители и финансисты переживают некоторое уменьшение заработков. Так, более чем на 1% снизились зарплаты тех, кто осуществляет операции с недвижимостью. На полтора процента меньше получают работники финансовой отрасли. На 7,5% с начала года упал ежемесячный заработок строителей, в то время как в предыдущие годы в этой сфере наблюдался систематический прирост. К примеру, в период с 2007 по 2008 год работодатели в строительных организациях «вырастили» заработную плату на 37,7%.

Между тем, как показывает многолетний опыт специалистов, окончательные прогнозы о динамике роста или уменьшения зарплат в течение года пока делать рано. Традиционно наибольший объем средств стекается в кошельки амурчан к концу года в виде премий и прочих материальных поощрений.

Кстати

К самым высокооплачиваемым территориями области сегодня можно отнести Тынду, Зею, Зейский и Бурейский районы. К самым низкооплачиваемым — Тамбовский и Шимановский районы. Села Константиновского, Свободненского и Благовещенского районов также числятся в списке «небогатых» — в них средние зарплаты ниже общеобластного уровня в полтора два раза. Самая высокая номинальная среднемесячная заработная плата была отмечена в Тынде. К началу текущего года она составила 25157,9 рубля, что почти в 1,5 раза выше среднего ежемесячного дохода амурчанина.

Возрастная категория материалов: 18+