— Когда меня спрашивают, где встретила мужа, я отвечаю, что заказала в Небесной канцелярии, — полушутя-полусерьезно рассказывает Елена Кошелева. — А дело было так. Зашла как-то к приятельнице в кабинет, она сидела расстроенная — поссорилась со своим мужчиной. Я говорю ей: «Знаешь что, Вика, хватит слезы лить. Помнишь фразу из книги Пауло Коэльо «Алхимик» о том, что если ты действительно захочешь чего-нибудь, то вся Вселенная обязательно будет содействовать тому, чтобы желание твое сбылось. Так что будем делать заявку во Вселенную. Открываем окна, двери и приглашаем женихов. Вот ты пока думай, какого хочешь, а я заказываю своего. Он — высокий, красивый, стройный, сексуальный и умный, очень умный. И глаза у него карие».

Вика посмеялась, что-то там наговорила, но так как не верила, ничего у нее не получилось.

А я знала, что он придет. В это время в Интернете прочитала стих: «Я знаю, что встречу мужчину, который мне нужен». И буквально через два месяца встретила Тимофея. Этого мужчину ждала всю жизнь, с карими глазами. Да, за нашими плечами есть жизненный опыт, но мы нужны друг другу именно такими. Кстати, Тимофей как-то сказал нашим общим друзьям: «Я впервые встретил женщину, близкую мне по духу».

Мой сын хорошо принял его. Как-то раз я разозлилась на Тимофея, поспорили, так сын заявил: «Мама, ты как хочешь, а мне он нужен таким, какой есть! И не кричи на него!» С тех пор я перестала даже голос повышать.

Встреча наша с Тимофеем была рядовой — нас представили друг другу друзья. На второй день знакомства мы гуляли по городу, и я была приятно удивлена тем, насколько он знает его историю. Тимофей мне рассказывал о старинных зданиях, об улицах. И уже на четвертом свидании он признался в своих чувствах. А через девять месяцев мы расписались. Получился своеобразный подарок ему: 16 июля у Тимофея день рождения, а 15 мы поженились.

В тот день мне хотелось большого праздника, все продумывала до мелочей. Хотя образ свадебного костюма придумала еще в юности. Мечтала не о пышном платье с кринолином, а о красивом белом фраке, с вуалью, стилизованной под фату. Такой заказ и для мастеров из ателье был в диковинку, они сами заинтересовались, мы вместе выбирали ткани, фурнитуру. Необычный букет в виде трости — тоже моя выдумка.

На многих, честно сказать, мы произвели впечатление. После загса заехали на работу, организовали небольшой фуршет. Так все, кто заходил, просто застывали в дверях: «Лена, какая ты красивая!» И это было очень приятно.

Когда мы фотографировались на площади Ленина, в кадр попал веселый смайлик «Счастлив ли Благовещенск?» — с большого экрана, установленного тут же. Это, наверное, был знак. Да и как можно не быть счастливыми, если люди любят друг друга?!

Пара часов для семьи

Бывает ли любовь с первого взгляда — об этом можно долго спорить. Но нашему читателю из Благовещенска, Юрию Михайловичу, хватило двух часов, чтобы понять то, что перед ним его будущая жена.

— Мое знакомство с Зоей было необычайно коротким, — признается Юрий Михайлович. — Мы виделись всего лишь пару раз, а потом расписались. В 1994 году я был на преддипломной практике в городе Охе на Сахалине, она уже заканчивалась. На 13 ноября был куплен билет на самолет домой, а 11-го я познакомился в библиотеке с симпатичной девушкой. Сходили с ней в кино, 13-го я попросил ее проводить меня. И ради шутки сказал: «Возьми с собой паспорт». Она пришла.

До отлета самолета оставалась пара часов, и я предложил «убить время» в загсе. Пошли. Написали заявление, но нас отказались регистрировать, так как нужно ждать целый месяц. Я тогда говорю регистраторше: «Мы не можем ждать, у меня — вылет, а у Зои — беременность 4 часа». Она: «Бог с вами, ищите двух свидетелей». Нашел тут же. Взял за трояк бутылку водки, и они согласились. Нас расписали, и я улетел домой.

Через два месяца вернулся в Оху, решил пойти к законной жене. Открыла дверь ее мать, моя теща.

— Вы кто? — Назвал фамилию.

— Не знаю такого.

— А погреться можно? — Впустили, сидим, не разговариваем. Пришел тесть:

— Что сидишь?

— Да к жене приехал.

Тут бабка как вскочила: «Ах, это ты тот прохвост, который дочку опозорил: в течение часа женился и улетел!»

На мое спасение пришла жена. Теща встала между нами, не дает ей прохода. Двое суток я прожил у них в отдаленной комнате и улетел назад. Оттуда уже дал телеграмму жене: «Прилетай». Она приехала. Так и жили, не общаясь с ее родителями.

Потом родился сын, дали об этом телеграмму теще и тестю. Он ответил, поздравил, а от бабки — тишина. Зато прислала жене письмо, что один парень (друг детства) до сих пор ее любит и готов усыновить мальчика. Я ответил теще, что после этого рву с ней всякие дипломатические отношения. Два года старики не видели своего внука, а потом мы полетели к ним в гости. Тут уже, конечно, было много радости — совсем другая встреча.

После Сахалина мы с Зоей переехали в Тынду, позже — в Благовещенск. Много лет я отработал в правоохранительных органах, она была воспитателем детского сада. Вырастили сына, у нас двое внуков. К сожалению, последние 12 лет живу один, моя Зоя умерла — сердце. Вот так мы с ней, видя друг друга до загса два раза, прожили долгую жизнь в 33 года. И кто теперь не верит в любовь с первого взгляда?!

Конкурс продолжается до конца лета!

Свои истории рассказывайте по тел. 8 (4162) 35-20-40

присылайте в письмах по адресу: Благовещенск, ул. Калинина, 126, 415 каб., редакция «АП».

Возрастная категория материалов: 18+