За малышами нужен глаз да глаз.За малышами нужен глаз да глаз.

В областном центре 22-летний злодей заманил на берег Зеи шестилетнего мальчика. Извращенец совершил над малышом действия сексуального характера. Педофила удалось задержать. Но история не закончилась. По новым данным, у мужчины был соучастник, который все снимал на видеокамеру. Сейчас его поисками занимаются оперативники. Не исключено, что извращенец причастен к другим подобным преступлениям.

В Белогорске пьяный мужчина открыл стрельбу по двум мальчуганам, которые возвращались домой. Шестилетний малыш с тяжелейшим ранением попал в больницу, его состояние медики оценивают как «стабильно тяжелое». Стрелка, отпустили под подписку о невыезде.

Родители сетуют на занятость

Как это ни страшно осознавать, но в том, что дети становятся жертвами таких бесчеловечных преступлений, в большинстве случаев виноваты родители, которые вовремя не проконтролировали своего ребенка, отпустили малыша на улицу без присмотра, уверен заместитель начальника ПДН УВД по Благовещенску Дмитрий Плюснин.

— Несколько дней назад в областном центре был случай: семилетняя девочка ушла из дома. Мама спохватилась, что ребенка нет, только спустя три часа. Родительницу не насторожило, что за это время ребенок ни разу не появился в квартире, чтобы попить, сходить в туалет, — рассказал Дмитрий Анатольевич. — Когда женщина не обнаружила маленькую дочку во дворе, то вызвала милицию.

За эти три часа, пока занятая домашними делами мама не кинулась на поиски, с малышкой могло случиться что угодно: она могла попасть под машину или уехать на автомобиле с незнакомцем, отметил майор милиции. Но, к счастью, все обошлось. Малышка просто пошла в гости к подружке и там заигралась.

Всеобщее равнодушие

— Самое интересное, что родители второй девочки не побеспокоились о том, что у них в квартире находится чужой ребенок, не поинтересовались, сообщила ли их гостья родителям, что ушла к подруге, а между тем на улице был уже глубокий вечер, — добавил Дмитрий Плюснин.

Не заметили равнодушные взрослые и двоюродных брата с сестрой (5 и 7 лет), которые самостоятельно добрались из района железнодорожного вокзала до площади Ленина.

— Наверняка ребятишки ехали в троллейбусе, гуляли по улице, и никто — ни кондуктор, ни пешеходы не остановили малышей, не поинтересовались, что они делают на улице одни, и не позвонили в милицию, — посетовал сотрудник ПДН. — Кто знает, если бы на пути тех малышей, которые стали жертвами преступников, встретился неравнодушный человек, все могло быть иначе.

Между тем сигнал о том, что пропал ребенок, ставит на ноги около сотни милиционеров. Первой на подобный вызов приезжает следственно-оперативная группа, в которую входят сотрудник уголовного розыска, сотрудник ПДН и участковый. Их задача — установить связи ребенка (родственников, друзей, знакомых), если через час ребенок не находится, то на его поиски поднимается вся инспекция по делам несовершеннолетних (33 человека). Если потеряшку не могут найти до утра, то на его поиски выходит отделение милиции — более 60 человек.

Памятка родителям

Родители должны ежедневно повторять детям, что нельзя общаться с незнакомыми людьми. Кроме этого, малыш должен знать, как себя вести, если к нему все-таки подошел «добрый» дядя и предложил конфеты (деньги, сходить в кино, посмотреть котят и т. д.)

— Если к ребенку пристает незнакомый мужчина, то малыш должен подбежать к любой женщине, которая находится поблизости, и рассказать об этом. По словам милиционеров, на подобное любая женщина среагирует адекватно — защитит ребенка и даст отпор тому, кто пристает.

— Нужно научить ребенка, чтобы он всегда спрашивал разрешение у мамы или папы. Если педофил поймет, что ребенок сейчас пойдет спрашивать разрешение у родителей, он не будет публично хватать его за руку, а постарается поскорее уйти.

— В крайнем случае ребенок должен закричать, что к нему пристают, и позвать на помощь. Любой человек придет на помощь малышу, особенно в свете последних страшных событий в Приамурье.

Взять на контроль

1. Такого понятия, как «пропал ребенок», в нормальной семье не должно существовать. Если несовершеннолетний выходит из пункта «А» в пункт «Б», например, от мамы к бабушке, то последняя должна обязательно позвонить и сказать, что ребенок до нее добрался.

2. Ребенка нужно приучать оставлять родителям записку, в которой будет указано, куда он пошел, когда вернется, и телефон того места, где он будет.

3. Папа с мамой должны знать окружение своего чада — имена, телефоны и адреса одноклассников, друзей, приятелей со двора. Неплохо было бы поближе познакомиться с их родителями.

4. Обязательно провожать до дома маленьких гостей своего ребенка.

5. И просто необходимо научить дочку или сына каждые полчаса отзваниваться по сотовому телефону и рассказывать, где и с кем он находится.

Возрастная категория материалов: 18+