Слаженная работа инженерных войск — залог успеха.Слаженная работа инженерных войск — залог успеха.

Танки и боевые машины пехоты переправлялись на другой берег, кто по дну, а кто по поверхности. За ходом учений на воде наблюдал корреспондент «АП».

Вододром находится неподалеку от Талакана, но так далеко от федеральной трассы, что мобильник здесь всегда показывает надпись «поиск сети»: по периметру расставлены специальные устройства, напоминающие огромные зеленые погремушки, блокирующие электромагнитные волны. Повсюду маскирующая сетка, территория идеально выметена, границы тротуара выложены камешками, аккуратно выкрашенными в белый цвет. Неподалеку от берега даже кисточку забыли, видимо, торопились к приему высоких гостей: глав районов и чинов в форме.

Как только танки были готовы, а гости рассажены по местам, учебно-показному занятию был дан старт. Первыми искусственный водоем пересекали танки, к которым приделали две специальные трубы: одну для выхлопных газов, другую — для поставки воздуха в салон. Высота танка «Т-80» с таким двойным «перископом» — 5,42 метра. Учитывая, что на середине вододрома трубы были едва видны, глубина учебного пруда была приблизительно пять метров. Проехать по дну необходимо было почти 150 метров.

— Если у танков есть лимит глубины, то боевая машина пехоты преодолевает препятствия любой глубины, поскольку плывет по поверхности, — объясняет командир 21-й гвардейской мотострелковой дивизии полковник Евгений Никифоров. — БМП может помешать только течение, но здесь его по понятным причинам нет. Подготовка к подобным маневрам проходит задолго до непосредственных учений. Важную роль играет психологическая составляющая. Солдат должен быть уверен в своей технике, знать, что на глубине пяти метров с ним ничего не случится.

Все солдаты рассказывают о погружении разное, но сходятся они в одном: даже несмотря на то что ты заперт в железной коробке на большой глубине, страх отсутствует. Набили руку во время подготовки.

— Да вообще нормально, как будто в квартире сидишь: тепло, сухо, правда тесновато немного, — перекрикивая рев реактивных двигателей, говорит младший сержант Анатолий Руденок. — Пока технику готовим к погружению, все дырочки в конструкции проверяем, не протекает ли где чего.

Танковые войска отрабатывали навык переправы совместно с инженерно-саперными: БМП и Т-80 преодолевали водоем и на понтонах. Когда танк заезжал на понтон, инженеры стояли у самого края железного плота, осторожничали: остановить многотонную махину быстро не получится. К тому же, чтобы как следует оттолкнуться от берега, танк слегка поддавал газу и снова останавливался. Плот при этом по инерции от берега просто отбрасывало. Дальше дело за двумя катерами, прицепленными по разным сторонам металлического плота.

Форсирование реки от ее преодоления отличается наличием с другой стороны противника. Таким образом, переправа проводится при усиленной огневой поддержке. На противоположном берегу раздавались взрывы такой мощности, что у неподготовленных в ушах долго стоял перезвон. На «нашем» берегу усиливали эффект палящие со всех сторон пулеметчики.

На случай, если у танка откажет двигатель, по обоим берегам дежурили тягачи, спрятанные под камуфляжной сеткой. Всякий раз, как очередной танк уходил под воду, их заводили. Буксировочный трос в таких ситуациях цепляют водолазы. Их в пятницу дежурило трое. В этот раз обошлось без внештатных ситуаций, однако пару лет назад возникла идея на всякий случай отработать подобную аварию. По воле случая все случилось по-настоящему и в период подготовки. Благо люди и техника оперативно сработали и все обошлось, рассказали военные.

— По итогам сегодняшнего практического занятия можно с уверенностью поставить нашим бойцам оценку «хорошо», — докладывает командующий 35-й общевойсковой армией Игорь Турченюк. — Эта оценка максимальна, поскольку срочники служат сейчас один год и на подготовку не так уж много времени. Несколько помешали провести должную подготовку сильные дожди. Мероприятие такое проходит всего раз в год в силу его высокобюджетности, однако согласно программе подготовки этого достаточно. Подобный навык отрабатывается водителями-механиками 4 раза в месяц, но на полигонах и танкодромах.

После водных маневров особо отличившихся наградили памятными подарками. Несколько шеренг солдат построили прямо напротив шеренги из 12 джипов высоких гостей и командования. Между ними — тонны вывороченной гусеничной техникой земли, от былой красоты усыпанной отборным песком дороги и следа не осталось — почти война.

Возрастная категория материалов: 18+