Коноплю не только рвали, но и давили колесами.Коноплю не только рвали, но и давили колесами.

Село Новотроицкое для дислокации амурских авто- и мотолюбителей работниками УФСКН РФ по Амурской области было выбрано не случайно и не впервые. Три недели назад там уже побывал десант журналистов. Но это не убавило работы новому составу борцов за здоровый образ жизни. Зеленый забор каннабиса под 3 метра высотой вольготно расположился на пяти гектарах.

— Конопля очень привередливая трава и где попало расти не будет, — объяснила начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по Амурской области подполковник полиции Елена Гришанова. — Тут неподалеку ранее были коровники, и весь навоз свозился сюда. Здесь сейчас очень хорошая почва, и наркосодержащая трава чувствует себя комфортно.

Из-за обильных дождей и скудного финансирования администрация Новотроицкого сельсовета самостоятельно не смогла справиться с буйным ростом конопли к 8 июля, сроку истечения двухнедельного предписания. Всего по Амурской области в летний период было выявлено 1642 гектара конопли, из них на 859 гектарах растительность уже уничтожена. В нелегкой борьбе с вредным растением решили помочь любители острых эмоций, но при этом здорового образа жизни.

— Сейчас у нас наметилось затишье, а народ надо чем-то занять. Вот и пришла идея съездить на уничтожение конопли. Но многие из нашего клуба на лето разъехались, тогда я предложил поддержать эту инициативу другим организациям, — рассказал член клуба «Благбайк» Виталий Черненко. — Все дали свое согласие, и вот мы здесь.

Более 50 человек из клуба «Благбайк», спортивно-технического клуба «Шатун», сети магазинов «Автобакс», представителей «Аварийного комиссара», клубов любителей автомобилей Subaru, Nissan и Toyota Tourer v, а также их боевые подруги, а порой и дети, надели перчатки, обмазались средством от комаров и пошли в бой с вредной травой.

— Мы всегда там, где наши мужья. Да и сама идея очень хорошая — у нас все согласились принять участие, — поделилась жена одного из представителей спортивно-технического клуба «Шатун» Мария Сапунцова.

Траву вырывали и складывали в будущий костер большущими охапками. Порой из-за огромных размеров конопли не всегда даже было видно того, кто ее нес. Поклонники больших машин из спортивно-технического клуба «Шатун» к уничтожению приобщили и своих четырехколесных товарищей. С большим удовольствием они бороздили конопляный откос. От кого-то даже поступило предложение устраивать здесь экстремальные соревнования по гонкам.

После двух часов кропотливой работы под шутки и песни весело заполыхали два костра. Когда же все уставшие, но довольные собрались для группового фото, один из байкеров до последнего не хотел выпускать из рук газонокосилку. Он с большим воодушевлением продолжал скашивать вредоносную растительность. Когда его, наконец, оторвали от этого занятия и сообщили, что уже все уезжают домой, косильщик гордо заявил, что люди должны знать: байкеры не такие уж и плохие, как часто о них говорят.

Возрастная категория материалов: 18+