Неработающие комплектующие скоро разнесут в клочья.Неработающие комплектующие скоро разнесут в клочья.

День системного администратора прошел в Благовещенске уже в шестой раз. Наблюдал за тематическими конкурсами и болтал с админами за жизнь корреспондент «АП».

День системного администратора — праздник специфический, однако ежегодно в последнюю пятницу июля под открытым небом встречаются не только повелители локальных сетей. Простых юзеров, программистов, музыкантов, друзей и друзей друзей здесь никто не прогонит. Поздравить коллег приехал из Хабаровска и легендарный Дмитрий «Бунтарь» Кондратенко, стоящий у истоков праздника в Благовещенске.

— Настоящий админ — волосат, пузат и бородат, — смеется бородатый Дмитрий. — Свитер — это уже пережиток прошлого. Идеальный системный администратор должен сидеть и плевать в потолок. Если он постоянно бегает и устраняет проблемы, значит, что-то заранее не настроил, где-то недосмотрел, что-то не упредил. На админов не учат, это огромный комплекс знаний от элементарной физики до построения сетей и программирования для них. Опыт решает, хотя некоторые и в 21, и в 18 лет администраторами становятся.

Какая публика, такие и конкурсы: клавиатурометание, мышебейсбол, перетягивание сетевого кабеля, обжим на скорость, городки из принтерных барабанов. Самым популярным традиционно стал мышебейсбол. Один раскручивает на длинном проводе мышку, другой бейсбольной битой пытается по ней попасть. У самых сильных отбивавших мышка улетала до самой набережной, разлеталась в клочья — у всех. Скоростной обжим не обошелся без порезов кусачками, а победил в нем самый трезвый. Все это время собравшихся в тени деревьев песнями под скрипку и гитару развлекала группа «Маленькое красное дерево» в неполном составе.

— С каждым годом праздник приобретает все больший размах, в скором времени его даже хотят сделать официальным, — говорит организатор мероприятия Михаил Кобзарь. — Сегодня, конечно, тоже пришли не все, в городе системных администраторов намного больше. Кто-то не знает, кому-то не интересно. Кому-то статус, а точнее, мозги не позволяют появиться на тусовке, где и стар и млад равны. Больше чем уверен, что многие банковские админы считают именно так. Хотя к нам сегодня пришли представители и этой сферы.

Праздник — лишний повод в офлайне встретиться тем, кто обычно общается на форумах, в аське и по электронной почте. Самым большим количеством представителей мог похвастаться излюбленный местными айтишниками форум компании «АмИТ». Многие админы взяли с собой не только списанные клавиатуры и мышки, но и любимых девушек.

— Мне, как студентке факультета психологии БГПУ, эти люди очень интересны, — говорит Анна Лобачева. — Многие ошибочно считают, что это ботаники, сидящие по подвалам, которые ничем, кроме компов, не интересуются и говорят только на своем языке терминов. А это настолько разносторонние люди, что просто мозги взрываются. Любят литературу, историю, искусство и еще много чего. Мой молодой человек и его друзья администраторы, я знаю, о чем говорю.

В завершение тусы администраторы сожгли чучело пользователя, половую принадлежность которого выдавали сапоги. Вместо лица — фотография из гламурного журнала, а на груди табличка: «я задавала слишком много вопросов админу». Надо полагать, в назидание: не стоит, мол, зря доставать бойцов невидимого офисного фронта.

Кстати

Системный администратор (англ. system administrator) — сотрудник, в должностные обязанности которого входит обеспечение штатной работы парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения в организации.

Возрастная категория материалов: 18+