Свежий выпуск: №20 (28911) от 28 мая 2020 года
воскресенье

Снова 2:2

Футболисты «Амура» отпустили с миром островитян

Общество

Снова 2:2 / В 18-м туре зонального первенства благовещенский «Амур» принимал на своем поле «Сахалин» из Южно–Сахалинска. Дальневосточный междусобойчик завершился боевой ничьей — 2:2.

Любопытный факт: до этого соперники в нынешнем сезоне дважды встречались между собой, и оба раза финальный свисток фиксировал точь-в-точь такой же, нечастый в футболе счет. 14 июня команды забили друг другу по два гола в матче первого круга зонального турнира в Южно-Сахалинске. Спустя четыре дня они сошлись в Благовещенске в 1/64 финала Кубка России. Основное и дополнительное время победителя не выявили — все те же 2:2, благовещенцы вышли в следующий круг соревнований благодаря лучшему пробитию пенальти.

Первый тайм третьего по счету поединка дальневосточных футболистов прошел в обоюдоострой борьбе с минимальным преимуществом «Амура». И все-таки счет на 38-й минуте открыли гости. Болельщики долго выражали недовольство решением главного судьи засчитать гол: по их мнению, он был забит из явного положения вне игры.

Хозяева сравняли счет сразу после перерыва. Андрей Гефель ворвался в неприятельскую штрафную площадку и вышел на ударную позицию. Однако бить не стал, а отдал мяч набегавшему на ворота Анатолию Гришину, который в упор расстрелял сахалинского голкипера.

А на 58-й минуте большое игровое и территориальное преимущество «Амура» трансформировалось во второй мяч в ворота «Сахалина». Гол-красавец забил Роман Данильченко, который в акробатическом прыжке головой замкнул передачу с правого фланга.

Благовещенцы продолжают гнуть свою атакующую линию, демонстрируя наступательный комбинационный футбол. Однако первая во втором тайме вылазка островитян в штрафную площадку «Амура» оказывается результативной. Она приводит к сомнительному пенальти, который гости на 63-й минуте четко реализуют, — 2:2. Кадровая проблема стоит в благовещенском клубе очень остро, особенно в линии обороны. Не от хорошей жизни в ней играл в субботнем матче наш чистый нападающий Юрий Иванов. Время от времени «Сахалин» находит бреши в оборонительных редутах благовещенцев, но на высоте вратарь Руслан Гац.

Не остается в долгу «Амур», одна из его атак достигает цели. Однако главный судья гол не засчитал, усмотрев нахождение нашего игрока в положении вне игры. Кстати, его судейство в этом матче оценено всего четырьмя баллами.

— Симпатии арбитра встречи были явно на стороне гостей, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура» Борис Лавров. — Учитывая ту ситуацию, в которой сейчас находится команда, я доволен как ее игрой, так и результатом матча. Мы были намного ближе к победе, чем «Сахалин».

В двух поединках 18-го тура, состоявшихся в субботу, хозяева потерпели поражения. Омский «Иртыш» взял три очка в Братске у местного «Сибиряка» — 3:1, а динамовцы Барнаула вырвали победу в Красноярске у «Металлурга» — 1:0. «Смена» из Комсомольска-на-Амуре обыграла дома находкинский «Океан» со счетом 2:0.

Две заключительные игры второго круга благовещенский «Амур» проведет на полях соперников. 10 августа наша команда сыграет в Барнауле с «Динамо», а через три дня встретится в Омске с лидером зонального первенства «Иртышом».