Кайман Клава ищет хозяина

Крокодилового каймана владельцы зоомагазина привезли в Приамурье впервые. До этого самыми экзотическими товарами здесь были игуаны и черепахи. 50-сантиметровый кайман Клава (какого зверь пола — не известно) безучастно взирает на посетителей зоомагазина уже полгода. Пока покупателей на рептилию не нашлось. Потенциальных хозяев отпугивает не цена — она гораздо меньше среднестатистической зарплаты амурчанина. Здесь имеет значение размер: зубастый питомец со временем вымахает минимум до двух метров. Да и условия содержания крокодилу нужны специфические.

— Животному необходим просторный акватеррариум с системой фильтрации, с четко регулируемыми параметрами температуры, влажности, освещенности, — говорит продавец зоомагазина Татьяна.

Также кайману требуется ультрафиолетовое облучение: оно помогает усвоению минеральных веществ. Если в террариуме будет прохладно, кайман не сможет переваривать пищу, и она будет разлагаться у него внутри. Или вообще умрет от переохлаждения, как это случилось с кайманом, жившим в амурском зоопарке во время отключения электроэнергии.

Равнение на Люсьена

К слову, сырое мясо или рыба не могут являться полноценным рационом рептилии. По своей природе — крокодил хищник. Ему требуется живой корм: рыба, мыши, лягушки, крупные насекомые.

Тындинский очковый кайман Люсьен, питомец Сергея Кокоры, питается раз в неделю свежевыловленным хариусом, налимом и улитками. Для получения ультрафиолетовых ванн раньше Люсьена транспортировали в косметический салон. Сейчас он загорает под специальными лампами, не выходя из дома.

— В обустройстве быта этой рептилии много тонкостей, — замечает Сергей Кокора, который держит крокодилов уже более 15 лет. — Необходимы вода и суша, подогрев и свет. В террариуме нужно поддерживать температуру 27—28 градусов. Стоит помнить, что у крокодилов очень злобный характер, обучению эти животные практически не поддаются. Питомцы неоднократно кусали меня и за руки, и за лицо.

«Наш таракан плохо кушает»

Крокодиловая мода пока не захлестнула Приамурье. В отличие от запада страны, где самый популярный подарок — маленький крокодильчик. У нас широким спросом пользуются игуаны, а в последнее время — и змеи.

— В основном это ужи, амурские полозы и питоны, которых завозят из Китая, — рассказывает ветеринарный врач «Ветеринарного инновационного центра» Юрий Тюряев. — Питоны из Поднебесной вырастают до двух метров, весят в пределах 60 кг. Очень миролюбивые, не ядовитые, могут спокойно ползать по квартире.

Однако, как правило, красивые экзотические питомцы быстро погибают. Две обезьянки, привезенные из Японии, «сгорели» за год: хозяева все время держали активных животных в клетке. Сколько черепах и ящериц покоится на свалке — не перечесть. Даже жизнестойкие насекомые гибнут от неправильного обращения.

— На прием обратилась семья благовещенцев: наш таракан плохо кушает, — вспоминает Юрий Анатольевич. — Оказалось, что хозяева мадагаскарского «прусака» включили на всю ночь фумигатор от комаров, который негативно подействовал и на заморского питомца.

Главное — еда и вода

Прежде чем брать экзотическое животное, нужно четко представлять его среду обитания, уверен ветврач.

— У нас говорят: «Смотри, какой красивый! Давай купим». И совершенно при этом не представляют, чем животное питается, где живет, как ведет себя в неволе, — рассуждает Юрий Анатольевич. — Для змей, игуан, крокодилов нужны террариумы большого размера, с определенной температурой, влажностью, подсветкой, с сушей и бассейном, где питомец будет купаться. Если рептилия у вас просто живет в квартире, она быстро погибнет.

Неправильное кормление приводит к патологическим изменениям в организме. При злоупотреблении белковыми кормами, начинается аллергия, перерастающая в гнойные абсцессы на коже. Рептилии — хищники, лучше купите им живой корм. Игуана питается насекомыми, позвоночными в виде мышей. Змеи также лучше едят живую пищу. Купите ей мышку, а когда вырастет – курочку. Змеи и крокодилы кормятся раз в неделю. Не стоит насильно пичкать их едой каждый день. Все рептилии — хладнокровные животные. От не соблюдения температурного режима — часто простужаются, из-за погрешностей во влажности — страдают кожными заболеваниями.

Приручить не удастся

Не надейтесь, что модный питомец полюбит вас, как преданный пес. На то рептилии и хладнокровные — нет у них сердца в переносном смысле этого слова. Ручным крокодильчик никогда не станет и при первой же возможности постарается оттяпать кормящую его руку. Игуаны и змеи хоть и будут узнавать кормильца, но хвостиком не вильнут, к ноге не прильнут и тапочки к дивану не поднесут.

Черепаховая «эпидемия»

«Сувенира, сувенира», — кричат китайцы и практически задаром вручают амурчанам маленьких черепашек. Через некоторое время «сувениры» перекочевывают в мусорные контейнеры.

— Это просто эпидемия: черепах под полой везут из Китая все, кому не лень, — комментирует продавец зоомагазина Татьяна. — Многие не знают, какого вида черепаха, нужна ей вода или нет, чем кормить. Покупают «пятачки» и даже не догадываются, что вскоре эти малыши станут в диаметре 30 см!

— В основном из КНР к нам привозят красноухую черепаху, — говорит Юрий Тюряев. — Ей нужен водной аквариум с сухой частью — выйти погреться. Кормится она только в воде. Желательно давать живую рыбку, можно креветки, мясо, кроме свинины. Жирная пища слабит. У нас была пациентка, которую кормили свининой, в итоге у животного вывернулась прямая кишка, пришлось делать операцию.

Возрастная категория материалов: 18+