Размер льгот по оплате ЖКУ у сельских учителей останется прежним, изменится лишь механизм их возмещеРазмер льгот по оплате ЖКУ у сельских учителей останется прежним, изменится лишь механизм их возмеще

Несколько депутатов были в больнице, а одной народной избраннице предстояло на днях произвести на свет малыша. Было принято решение объявить перерыв, после которого три депутата пришли на заседание.

Напомним, что еще на июньской сессии парламентарии внесли поправки в закон, оставив натуральные льготы по оплате жилья и коммунальных услуг лишь педагогам на селе. Однако федеральный центр настаивает на том, чтобы и для этой категории льготы были полностью заменены денежными выплатами с 1 января 2010 года. Только в этом случае область сможет получить порядка миллиарда рублей на капремонт жилья из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

— Выполнив условия, в следующем году мы получим около миллиарда рублей на ремонт домов, — поясняет и.о. министра соцзащиты области Александр Гальцев. — В Благовещенске эти деньги в первую очередь будут направляться на замену лифтов, которые отслужили гарантийные сроки.

Чиновники уверяют, что вносимыми поправками ни в коем случае не ухудшается положение льготников, потому что все размеры льгот, которые были ранее, у них остаются. Изменится лишь механизм возмещения расходов. Ежемесячная социальная выплата будет перечисляться не предприятию ЖКХ, а на лицевой счет льготника в банке, или, если ему так удобнее, на почте.

— У нас уже сформирована база, сейчас решается вопрос по закупке программного обеспечения, которое позволит взаимодействовать с предприятиями ЖКХ — получать информацию о начислении квартплаты и комуслуг, — отмечает Александр Гальцев. — Кроме того, у нас есть опыт, когда граждане, получающие жилищную субсидию, не участвуют в оплате ЖКУ — это Райчихинск, Свободный, готовится Михайловский район. Сейчас мы решаем вопрос с банками, чтобы и те амурчане, которые будут получать льготы в натуральном выражении после монетизации, имели такую же возможность.

Однако часть депутатского корпуса, как и в прошлый раз, была категорически против принятия такого закона.

— Требования Федерации граничат с шантажом — мы вам миллиард, а вы нам — закон, — заявила лидер фракции КПРФ Татьяна Ракутина. — Мы заставляем людей окунуться в бюрократический омут, чтобы получить деньги за льготы. Второй момент — мы ставим в не очень выгодное положение предприятия ЖКХ, потому что есть большая опасность того, что не все, получив вместо льгот деньги, потратят их по назначению.

— Мне непонятно следующее: мы ведь уже принимали в июне изменения в этот закон, почему же сегодня мы вновь в срочном порядке принимаем поправки по педагогам? — поинтересовался коммунист Анатолий Белоногов.

— Когда законопроект вносился в первый раз, то в нем действительно исключались сельские педагоги, мы не были до конца уверены в правомочности замены натуральных льгот на денежные выплаты для этой категории, — пояснила председатель комитета по вопросам социальной политики Елена Выдрова. — На сегодняшний день, более детально изучив практику Верховного суда, мы пришли к выводу, что не нарушим нормы федерального законодательства. А амурчане от принятия закона только выиграют, потому что область получит деньги на капремонт. Действующая редакция Жилищного кодекса обязывает собственника проводить капремонт и замену лифтов за счет собственных средств. Но у нас есть уникальная возможность получить эти средства от государства, и получат их в том числе те дома, в которых проживают льготники. У нас инвалиды живут на 8—9 этажах в домах, где сломаны лифты, им сложно даже за хлебом выйти, а благодаря федеральным деньгам можно решить проблему лифтов. Поэтому никто ничего не теряет, а только приобретает.

— Наши льготники ни в чем не ущемляются, просто теперь они будут получать «живые» деньги. У меня недавно был ряд поездок по области, и я видел, как те 350 миллионов, которые регион получил из фонда в этом году, осваиваются. Видел людей, которые довольны тем, что за многие годы в их домах делается ремонт, и знаю, сколько еще людей ждут этих денег. Да, все мы не отремонтируем, но даже тот миллиард, который мы можем получить, это уже очень большой плюс и какие-то подвижки, — резюмировал спикер Заксобрания Александр Башун.

В результате парламентское большинство поддержало законопроект сразу в двух чтениях.

Возрастная категория материалов: 18+