Свою вину подсудимая не признает.Свою вину подсудимая не признает.

Однако после заседания, которое должно было стать точкой в этом деле, защита отправилась готовить кассацию на судебное решение, а осужденная вернулась в СИЗО, где уже находится почти девять месяцев.

Явка с повинной

Дмитрий Войлочников прибыл в Благовещенск из Якутии после назначения на должность гендиректора Маломырского рудника. Здесь он проживал вместе с женщиной, которая была его гражданской женой уже несколько лет. 31 октября прошлого года он был убит выстрелом в затылок на пороге своей квартиры.

Через две недели в Якутии была задержана 35-летняя подозреваемая в преступлении. Следствие заявило — дело раскрыто. Наталья Стекольникова дала признательные показания: якобы в течение двух лет ее связывали интимные отношения с Войлочниковым. В марте 2008 года она узнала о связи любовника с другой женщиной, после чего «начала копиться обида». 19 октября она приехала в Благовещенск, чтобы выследить пассию. Из Якутии привезла с собой обрез ружья марки ТОЗ. Сняла квартиру, а затем наняла водителя. Хозяин квартиры помог отыскать офис Маломырского рудника. Экс-любовника она выслеживала в течение нескольких дней.

Накануне преступления женщина выпила и зарядила ружье единственным привезенным с собой патроном. Утром, опохмелившись, отправилась на разговор к дому Войлочникова. С собой взяла пакет, в котором лежал обмотанный полотенцем обрез. Замерзнув, Стекольникова «поймала» дверь подъезда, когда из нее выходила женщина, и зашла внутрь. На площадке второго этажа услышала голос Войлочникова в домофоне и спустилась. Мужчина, стоящий у лифта, небрежно бросил ей: «Пошла вон отсюда, сучка». Согласно признательным показаниям, в голове Стекольниковой зазвенело и она бегом стала подниматься наверх по лестнице, вслед за ехавшим на лифте обидчиком. Между 3 и 4 этажом услышала, что лифт остановился на 3-м, и спустилась. Увидела, как бывший любовник идет к квартире, как открывается дверь, услышала его веселый голос. В проеме двери показалась невысокая черноволосая женщина. Стекольникова подняла руку с уже вытащенным из пакета обрезом и выстрелила не глядя. Убегая, услышала женский крик. Ружье Наталья выкинула в мусорный бак в микрорайоне и чуть позже покинула Благовещенск. С ее слов, узнала о смерти Войлочникова она уже в Якутии.

Эти показания подсудимой и стали роковыми в ее судьбе — на их основе и был вынесен обвинительный приговор. Кроме того, судья Максим Караулов опирался на показания экспертов и свидетелей. В частности, это водитель Войлочникова, который находился в машине, когда было совершено убийство, семейная пара — соседи погибшего, сожительница покойного.

Подруга убитого рассказала, что, открыв дверь квартиры, Войлочников произнес: «Это я пришел», а затем начал оседать. Женщина подхватила его, решив, что он в обмороке, а затем увидела кровь на затылке. Первоначально она сказала, что не видела стрелявшего, но на суде, сославшись на первоначальный шок, указала, что все-таки заметила убегавшего человека, одетого во все черное.

«Я не убивала»

На первом же судебном заседании Стекольникова от своих показаний отказалась. Признала она только один момент — слежку.

С ее слов, она искала Войлочникова для того, чтобы тот поговорил с ее начальством (она работала поваром на одном из якутских предприятий, совладельцем которого являлся Войлочников). Якобы два года она не получает зарплату. От Войлочникова ждала содействия в решении этой проблемы.

Как показал хозяин квартиры, которую снимала приехавшая Наталья, ему она объяснила поиск просьбой жены Войлочникова проследить за мужем за вознаграждение. Мужчина помочь согласился. Подтвердил слежку и водитель такси, которого наняла Стекольникова.

Однако после того как дом был найден, больше к его услугам женщина не прибегала. По словам обвиняемой, она так и не решилась обратиться к Войлочникову за помощью.

Согласно заключению экспертов (судебно-баллистическая экспертиза проводилась дважды, в третьей защите было отказано), пуля, которой был убит мужчина, состояла из свинца и могла быть выпущена из обреза марки ТОЗ. Однако стопроцентную принадлежность какому-либо оружию установить не смогли — пуля полностью деформировалась, а оружие, из которого стреляли, так и не нашли. Экспертиза показала, что выстрел был произведен сверху вниз. Рост обвиняемой — всего 162 см. Однако суд посчитал это обстоятельство незначительным — со слов экспертов, пуля могла изменить траекторию движения от столкновения с препятствием. Психиатрическая экспертиза подтвердила психическое здоровье подозреваемой, а также исключила состояние аффекта.

Сосед убитого рассказал на суде, что пришел на обед за несколько минут до убийства, однако преступницу не видел — по показаниям Стекольниковой, в это время она находилась на площадке 2 этажа. Женщина, поднимавшаяся по лестнице в момент совершения преступления, тоже почему-то не столкнулась с убегавшей Стекольниковой. Не видел ее и водитель, который сидел в машине напротив подъезда. Эти показания в приговоре озвучены не были.

Нашлись также четыре свидетеля, которые заявили, что видели около дома подозрительного парня, и дали подробное описание его внешности. Однако и этот момент не был озвучен в приговоре. Никто также не подтвердил любовную связь покойного и подсудимой. Сама Стекольникова указала на давление во время допросов, но проверка отвергла эти утверждения. Как заявили следователи, все показания она давала добровольно.

А был ли заказ?

Когда подозреваемую задержали, благовещенские следователи сообщили, что женщина с оружием на «ты» — имеет разряд по стрельбе, много раз охотилась. Тогда журналисты задавали резонный вопрос — быть может, ее просто наняли убить Войлочникова? Но следствие утверждало, что версия заказа проверена от и до. Известно, что после назначения гендиректором рудника мужчина оставался владельцем нескольких фирм в Якутии, которая славится криминальными группировками. В редакцию «АП» поступило анонимное письмо, автор которого выдвинул версию убийства. Заказал Войлочникова влиятельный человек в правоохранительных органах Якутии, пишет аноним, и даже сообщил фамилию, мотивы. Однако наши призывы разобраться так и остались без ответа — следователи не обратились в редакцию за оригиналом. Суд же в свою очередь отказался приобщить письмо к делу, как этого просила защита.

Обвинение настаивало на 11 годах лишения свободы. Однако суд учел смягчающие обстоятельства — у Стекольниковой двое детей (один из них несовершеннолетний), ее явку с повинной и сотрудничество со следствием. Отсчет 9 лет тюрьмы должен быть начат с 17 ноября прошлого года. С женщины сняты все обвинения по статье 222 ч. 1 «незаконное хранение и перевозка оружия» — за недоказанностью оной.

— Считаю решение несправедливым, оно просто куплено — кто-то пытается посадить меня, чтобы дело было закрыто и не нужно было копаться дальше, — высказала свое мнение обвиняемая.

Защита уже подтвердила «АП», что в ближайшее время обратится в областной суд с кассацией.

Возрастная категория материалов: 18+