Правительство намерено сделать ставку на создание животноводческих хозяйств.Правительство намерено сделать ставку на создание животноводческих хозяйств.

На базе существующих хозяйств в селах будут организованы новые сельхозпредприятия, а в Шимановске начнется сборка тракторов и комбайнов. Вчера в районе побывал губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Вместе с ним на вертолете на север вылетел и корреспондент «АП».

Первой частью визита стало посещение небольших хозяйств в селах Нововоскресеновка, Актай и Раздольное. В дальнейшем здесь будут организованы новые предприятия. Всего же в Шимановском районе, на базе областного Агентства кредитных гарантий АПК планируется создать семь организаций.

Кроме того, в районе будут организованы два десятка крестьянско-фермерских хозяйств. С помощью бюджетной поддержки они призваны поднять производство и улучшить социальные условия на селе.

Шимановский район традиционно относят к северной аграрной зоне. Это одна из самых удаленных территорий, где ведется выращивание сельхозкультур. При этом их урожайность здесь в разы ниже, чем в южных районах. Последние годы сельское хозяйство тут постепенно деградировало. За три года площади обрабатываемых земель сократились с 3843 до 2766 гектаров.

Амурское правительство намерено сделать ставку на создание животноводческих хозяйств преимущественно мясного, а также молочного направлений. Для обеспечения их кормами в районе будет увеличено количество обрабатываемых земель. Выращенный урожай должен пойти на откорм скота.

— Сейчас мы ездим по селам, разговариваем с людьми, смотрим, насколько наша программа по развитию крестьянско-фермерских хозяйств адаптирована, насколько она воспринимаема, есть ли под нее подготовленные кадры, — заявил на встрече с жителями Нововоскресеновки Олег Кожемяко.

В пограничном селе, от которого до Китая чуть больше километра, работают две серьезные сельхозорганизации — СПК «Амур», где разводят герефордов, и КФХ «Рассвет», выращивающее зерновые и сою, ведущее заготовку кормов. В перспективе на их базе будут созданы две профильные сельхозорганизации. Одна будет заниматься растениеводством, другая — специализироваться на выращивании скота. В перспективе количество пашни здесь вырастет до 2,5 тысячи гектаров, а поголовье скота увеличится до 500 — 800 голов.

— Вы должны понимать, что ваша судьба и судьба вашей деревни зависит только от вас самих, и ни от кого другого, — заявил губернатор. — Хотелось бы, чтобы все взятые обязательства были выполнены, потому что другого шанса уже не будет. Если проект пойдет, вдруг будут какие-то проволочки, не нужно сидеть и ждать у моря погоды — нужно поднимать главу, главу района, выходить на кого-то. Будет тяжело, трудно, особенно первый год. Но мы будем изучать, дорабатывать программу, и в дальнейшем она даст положительные результаты.

В Шимановске Олег Кожемяко посетил завод «Кран-спецбурмаш». В настоящее время предприятие работает лишь на треть мощности, в Приамурье по машиностроению кризис ударил наиболее серьезно. Будущее завода амурские власти связывают со сборкой здесь китайских тракторов и комбайнов марки Foton, а также производством модульных котлов с ручной топкой.

— Ежегодно область тратит от 100 до 200 миллионов рублей на обновление котельного оборудования. У нас около 750 котлов, больше половины из которых обыкновенные модульные котлы. Срок их эксплуатации не превышает пяти лет, идет постоянная ротационная замена. Ежегодно меняем около 200 котлов. Если ваши системы будут качественными, то мы можем гарантировать, что в ближайшие годы у вас будет постоянная работа, чтобы поставлять их нашим предприятиям ЖКХ, — уверен Олег Николаевич.

Небольшие комбайны, которые планируют собирать на заводе, также найдут своего покупателя. Ориентировочно их стоимость будет около 1,6 миллиона рублей. Для сравнения: комбайн «Енисей» с похожими характеристиками стоит в три раза дороже. Ежегодно «Кранспецбурмаш» намерен выпускать до 200 комбайнов мощностью 150 лошадиных сил с пятиметровой жаткой.

— Мы решили, что здесь еще будет и технический сервис. На машины завод будет давать гарантию в пределах 18 месяцев, а потом мы будем заниматься сервисным обслуживанием, в том числе создавать выездные бригады. Кроме того, мы хотим освоить выпуск собственной продукции, которая прекрасно пойдет на эти комбайны, и постепенно подтянуть зарубежные технологии, развивая собственную технологическую базу, — признался мэр Шимановска Павел Березовский.

Сегодня губернатор отправится в командировку в Мазановский и Белогорский районы, а также посетит Белогорск. Репортаж об этом читайте в следующих номерах «АП».

Возрастная категория материалов: 18+