На «Селигере-2009» встретились порядка пяти тысяч молодых лидеров.На «Селигере-2009» встретились порядка пяти тысяч молодых лидеров.

Поездка состоялась благодаря стараниям молодежного парламента области при поддержке амурского Законодательного собрания. Накануне делегация из шестерых представителей молодежных организаций и вузов города вернулась из Тверской области. После официальной пресс-конференции в общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина ребята рассказали обо всех прелестях лагеря на озере корреспонденту «Амурской правды».

Палаточный мегаполис

Несмотря на долгий перелет герои Селигера на вопросы отвечали бойко. На форуме амурчане представляли пять проектов. По большинству из них был подписан ряд соглашений о сотрудничестве. Так, например, проект «Я — патриот» получил одобрение председателя комитета Госдумы по безопасности Владимира Васильева, председателя политсовета всероссийской молодежной организации «Молодая гвардия» Руслана Гаттарова и председателя комитета Госдумы по делам молодежи Павла Тараканова.

— Данные соглашения подразумевают выход на федеральные ресурсы: информационные, политические и финансовые, — рассказывает председатель молодежного парламента Приамурья Вячеслав Иванов. — Проект подразумевает формирование гражданской сознательности молодежи, изучение новейшей истории России и Амурской области. Было принято решение запустить пилотный проект «Я — патриот» в нашей области. Если все пройдет удачно, то потом его реализуют на федеральном уровне, и мы станем эталоном для всей России.

Только на первый взгляд кажется, что жизнь на лоне природы — испытание для городской молодежи. В палаточном мегаполисе через каждые десять метров были развешаны огромные плазменные телевизоры, по которым транслировалось локальное телевидение «Ы-ТВ», эфиры — как правило, прямые — велись из шатра, расположенного неподалеку. Повсюду расположены громкоговорители, оповещающие о предстоящих мероприятиях.

Самих жильцов электричеством и хайтеком тоже не обделили: по лагерю было расположено порядка шести мест с огромным количеством розеток. В Интернет, благодаря Wi-Fi-точкам, можно было пробиться откуда угодно. Скорость, вспоминают ребята, паршивая, но, чтобы проверить почту или пообщаться по аське, ее вполне достаточно. Однако подзарядить лэптоп, телефон и другую технику было не так-то просто.

— По вечерам «точки подзарядки» были просто облеплены людьми, — вспоминает вице-президент Амурской федерации экстремального спорта, представитель АмГУ Елена Витошкина. — Приходит к розеткам человек с целым пакетом мобильников. И пока все телефоны товарищей не «накормит», к розетке никого не подпустит.

Распорядок дня был весьма строгим. В восемь утра подъем, в 8.30 у парней пятикилометровая пробежка, у девушек — фитнес. Затем обязательные лекции по темам: «Дизайн-проект» и «Россия и современный мир». Последний подразумевал направления «Построение современной демократии» и «Роль молодежи в стратегии-2020». После обеда регулярные полуторачасовые встречи с VIP-гостями в форме открытой лекции: после 15–минутного выступления — ответы на вопросы. Гвоздем VIP-программы стало выступление председателя правительства РФ Владимира Путина.

После встреч знания закрепляли на практических занятиях. После 19 часов — свободное время. До часу ночи можно было либо посещать факультативные занятия по ораторскому искусству и развитию лидерских качеств, либо заняться спортом, для чего были все условия. Любителям покорять скалы, кататься на горных велосипедах и сплавляться на байдарках инструкторы предоставляли снаряжение. Культурная жизнь тоже была на уровне: под банальной вывеской «Дискотека» проходили настоящие open air (танцы на открытом воздухе) с участием диджеев лучших ночных клубов столицы. Кроме того, для участников слета выступал поп-коллектив «ВИА ГРА» и Кен Хенсли, участник легендарной группы Uriah Heep.

Дисциплину не нарушили

Удобствами бытового плана «Селигер-2009» был тоже обеспечен. Взбодриться после тяжелого дня можно было при помощи душа-топтуна: на дереве висела емкость для воды, которую, кстати, каждый приносил себе сам. Для того чтобы душ работал, нужно было методично нажимать ногами на кнопки. В определенных местах были сконцентрированы биотуалеты. Всех, кто справлял нужду под деревом, с позором отправляли домой. С дисциплиной на форуме вообще всегда очень строго. Проштрафился — получил дырку в бейджике. Обладатель трех проколов наутро депортировался на родину.

— Широкую огласку получил случай с пьяной главой делегации Красноярского края, — вспоминает заместитель председателя молодежного парламента области Елена Чипизубова. — Можем с гордостью сказать, что никто из нас не получил ни одного прокола.

Однако на развлечения было не так много времени, признаются ребята. Гораздо интереснее было общаться с представителями власти и делегатами из других регионов.

— Мы получили свой опыт даже не столько в плане каких-то навыков и умений, сколько в заразительной энергетике и вдохновленности людей, которые работают на федеральном уровне, — резюмируют президент Амурской федерации экстремального спорта Александр Баля. — Этим людям действительно не все равно, что будет с Россией. Когда общаешься с такими интересными «единороссами», как член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Робертом Шлегелем, руководителем аппарата движения «Наши» Сергеем Белоконевым, видишь, как грамотно они работают, то понимаешь, что есть к чему стремиться. Хочешь быть похожим на этих людей.

Возрастная категория материалов: 18+