На место происшествия прибыли оперативники поисково-спасательного отряда Амурского центра ГЗ и ПБ. Специалисты обследовали ковер и линолеум в опасной квартире, вскрыли пол, однако визуально обнаружить ртуть не удалось. Приборы же показывали превышение нормы ядовитого вещества в воздухе в четыре раза.

— Проблема заключалась еще и в том, что градусник разбили за день до звонка спасателям, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

Выяснилось, что хозяева квартиры отмечали торжество, о разбившемся градуснике вспомнили только через сутки. Сами жильцы предположили, что, скорее всего, гости разнесли опасный металл по всему ковру. К приезду спасателей ртуть уже начала испаряться, угрожая здоровью жильцов «зараженной» квартиры.

По совету спасателей хозяева уничтожат ковер и обработают пол содово-мыльным раствором. После этого специалисты поисково-спасательного отряда Амурского центра ГЗ и ПБ проведут контрольные замеры.

Термометр считается одним из самых опасных предметов в аптечке, напоминают специалисты. Опасны пары ртути, которые, попадая в легкие, превращаются в чрезвычайно токсичные соединения. Это приводит к глубоким нарушениям в организме, и прежде всего к нарушениям центральной нервной системы.

Возрастная категория материалов: 18+